Приветствую Вас Гость | Сегодня Четверг, 28.03.2024, 11:14 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Советская тематика » Сущность и история советской цивилизации » Вспоминая СССР (Как было и как не было...)
Вспоминая СССР
NemorisДата: Воскресенье, 13.04.2008, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Навеяно коммьюнити "Back to USSR"

Много лет я спорил - в жизни, в сети - с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие-то странные вещи. Я пытался что-то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых - но они стояли на своём. Было так - а не иначе.

"В 1981 на центральном рынке города Новосибирска на единственном мясном прилавке рубили что-то вроде дохлой лошади" - говорил мне Петр Багмет, известный в фидо как "пан аптекарь".

Помилуйте, пан аптекарь! - но я жил в двух кварталах от этого рынка - и он был весьма богат! Я же там был! Так и он там был...

И меня вдруг осенило! Мы жили в разных странах! Да что там в разных странах - в разных реальностях! И не только пан аптекарь - но немало других.

Мне даже стало жалко их - в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили. Уже в детском саду их били воспитатели, ненавидели и изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей. В моем садике были замечательные жёлтые цыплята, выложенные кирпичом жёлтым по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки. Настольные игры, игрушки, куклы - все было. А на праздники мы устраивали замечательные утренники, вылезая из кожи, чтобы порадовать родителей. Мы декламировали стихи, танцевали, пели. Даже помню, на ложках играли. А с какой гордостью мы показывали моряцкий танец в родительском НИИ! А какой матросский воротник и бескозырку сшила для меня мама!

А ИХ с самых детских лет их посылали с шести утра стоять в очередях, за молоком. И даже в новый год в подарках им давали маленькие сморщенные, кислые мандарины! Но я - то помню - что мои мандарины были очень-очень вкусные! И даже дома их кормили какими-то ужасными синими курами, серой лапшой. И сахар был у них серый, мокрый и несладкий.

И в школе им было тяжело. Над ними издевались тупые учителя. От них в библиотеках прятали книги. А в моей реальности - мне приносили новинки с ещё не просохшими штампами. Учителя у меня по большей части были замечательные люди. А ещё их, почти всех, насильно загоняли. Сначала в октябрята, потом в пионеры. И всю дальнейшую жизнь загоняли. Куда только не загоняли.

Да, их реальность можно было только стойко переносить.
Летом я один сезон проводил в пионерском лагере, другой - с бабушкой в городке отдыха "Радуга", и минимум раз в два года мы ездили всей семьёй в Крым, в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок - это Анапа. Это здорово! Им - путёвок не давали, их лагеря больше напоминали концентрационные, чем пионерские, городков отдыха не было.

Да, потом их загоняли в комсомол. В их комсомоле надо было молчать на собраниях и выполнять приказы. И были злые партийные кураторы. Если ты не слушал злого куратора - то могло случиться что-то страшное. Такое страшное, что ОНИ даже сказать не могут.

Я же перевернул первое же отчётно-выборное собрание, после чего сам оказался в комитете комсомола. И партийным куратором у нас была Лидия Аркадьевна - милейший человек.

Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое случалось - то забирали все, что иностранец давал бедному ребёнку. Ужас, правда ? А в моей замечательной стране - были клубы интернациональной дружбы. Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными - тоже. Переписывались даже. Чехи и словаки вообще были как родные. Французов, правда, не помню. А когда с транзитного самолёта сняли пожилого шотландца с сердечным приступом -его не спрятали от народа в спецлечебнице, как это произошло бы в ИХ мире - а положили в ветеранскую палату к деду. И сестра бегала к ним переводить. И потом даже бандероль с какими-то сувенирами пришла. И её никто не отобрал. Ведь это была не их - НАША страна.

А ещё мне жалко их родителей. Они были такие хорошие - но их всегда затирали злые начальники. Денег всегда не хватало, и они искали какие-то шабашки, а злые начальники им запрещали эти шабашки искать. И работали с ними всегда плохие люди - они все время завидовали. Их родителей тоже загоняли - в партию. Один из НИХ почему-то очень гордился, что комбайны, которые изобретал его папа, очень плохо работали. Хотя папа был очень талантливый. И моя мама была очень талантливая. но её "изделия" почему-то работали. И я гордился именно этим. Наверное, потому, что это было в другой стране. А начальник у нее был жук, но почему-то это было скорее похвалой. Он был чернявый и очень хитрый - я хорошо его помню. А ещё мама была изобретателем. И статьи писала. И её за это не наказывали. а наоборот - платили деньги. И почему-то в партию её никто не загонял. А ещё им врали. Все. Газеты, радио, телевизор, учителя. Даже родители. Одна девочка спросила папу - почему он слушает Аркадия Северного - ведь это враг ? А папа ответил - потому что врага надо знать в лицо. А сам просто его любил, этого Северного. Ещё этот папа рассказывал - что заставляли его прислушиваться во время олимпиады к разговорам с иностранцами - и докладать куда надо, а при возможности разговоры сводить к правильным. Но ведь ему уже не было веры, правда? Став старше, я заметил, что реальности разошлись не в момент моего рождения. В "их" стране - кабанчика приходилось резать ночью, чтоб не забрал комиссар... А в моей в это время уже и комиссаров-то не было, в начале 70-х.

Они жили в какой-то странной "верхней вольте с ракетами" - а мы в великой мировой державе. Даже Великая Отечественная Война у нас оказалась разной. В их реальности - врага "завалили мясом", воевал некий странный субъект под названием "простой мужик". Коммунисты отсиживались в тылах. Все. Поголовно. На одного убитого немца приходилось четыре, ато и пять убитых "простых мужиков", но "простоймужик" таки победил. Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше "простого мужика" извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый "простым мужиком". А особенно - вопреки лично тов. Сталину. Танки у нас были плохие. Автоматы плохие. Самолёты плохие. Но только те, которые наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками "простой мужик" и победил. Но злой Сталин забрал у "простого мужика" все плоды победы, а самого "простого мужика" посадил в Гулаг. Такой он был нехороший.

В моей реальности - тоже была война. Но в ней воевали все. И партийные и беспартийные. Все советские люди - кому позволяло здоровье и возраст. И даже кому не позволял - шли воевать тоже. Коммунист дед Иван Данилович, до войны - сельский учитель - погиб при прорыве у местечка "Мясной бор". Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны - директор школы - прошёл всю войну, был ранен, награждён орденами и медалями. Потери на той войне были страшными. но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат погибло почти столько же - сколько у врага и его союзников вместе на восточном фронт, потому, что воевали хорошо - и быстро учились. И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело - но моя страна победила.

Мы - жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы.

А они - думали как свалить эту мерзостную систему.

И самое страшное - свалили. И тут реальности на короткое время пересеклись - потому что исчезла и моя страна.

Мы, те, кто был в ней счастлив, - даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями.

Вот и не защитили.

А дальше - миры вновь разошлись. У "них" настало счастье - ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода. А у нас - началась полоса трагедий - разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, в котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских. Старики остались без защиты и гарантий. Но это уже совсем другая история.

©Константин Ананич

Серж: Убрал переносы строк, добавил авторство. Убрал флуд
Админ-2: Хороший материал. Я где-то ещё встречал аналогичные воспоминания.

Сообщение отредактировал Nemoris - Воскресенье, 13.04.2008, 21:07
 
ОлегДата: Воскресенье, 20.04.2008, 11:24 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Nemoris, имхо статья не очень.
Ни от НАС, ни от НИХ ничего не зависело. КПСС не увидело рубежа, когда экономические реформы нужно было делать еще вчера. Отмахнулись от слов таких, как Че Гевара. Это про то, что в СССР есть новый класс - класс бюрократов. СССР был обречен на развал. Ни Андропов, ни Щербицкий не спасли бы его. КПСС потеряла главный стержень - народовластие. Это когда быть членом КПСС было бы реально почетно и уважаемо, а не расценивалось как трамплин в успешную карьеру. Поэтому к концу 80-х партбилет члена КПСС ничего не стоил.
---------------------------------------------
Вывод: в конце 80-х СССР не представлял собой социалистическое государство. И его не стало.
Поэтому, вива, Куба, Китай, Венесуэла. Левая идея пока еще не востребована народами России, Украины. Полицейские режимы никогда не принесут ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА счастья.
Поэтому несем Левую идею в массы!
С уважением!


Сообщение отредактировал Олег - Воскресенье, 20.04.2008, 11:25
 
Серж_ГрейДата: Воскресенье, 20.04.2008, 12:20 | Сообщение # 3
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
ИМХО в статье как раз и речь о двух рельностях, о двух видах людей. Одни видели цель "Светлое будущее" и искрене верили в это. Другие - недостатки, СССР им мешал жить. Одни считали, что товарищ Че герой, другие - неудачник.

Quote (Nemoris)
Мы - жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы.
А они - думали как свалить эту мерзостную систему.
И самое страшное - свалили. И тут реальности на короткое время пересеклись - потому что исчезла и моя страна.
Мы, те, кто был в ней счастлив, - даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями.
Вот и не защитили.

Помню, как летом 1989 пришел из армии и первым делом в райком комсомола, становится на учет, энтузиазм кипит - перестройка. А мне говорят, председатель будет только в сентябре. Я - а как же двухнедельный срок? (на учет при смене места жительства надо стать в двухнедельный срок). А девочка мило улыбнулась - сейчас, мол, не те строгости. Интересно, у нее до сих пор такая милая улыбка? Или сутенер давно зубы выбил?
PS На учет я не стал, ни в сентябре ни позже...

 
ОлегДата: Воскресенье, 20.04.2008, 12:47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Серж_Грей)
Одни считали, что товарищ Че герой, другие - неудачник.

Товарищ-Че герой? в СССР 70-х-80-х?!
Серж_Грей, Вы путаете! smile
Не иначе как "полоумный троцкист с радикальными наклонностями". С уважением о Че никто в СССР не говорил. Разве что во времена Хрущева. Я же повторяю: в 80-х годах СССР не был страной социализма. Это была уникальная модель. Модель полицейско-бюрократического капитализма.
А эти, "счастливые в СССР" случайно не воевали в Афгане? Я заявляю, что в СССР была ТРЕТЬЯ реальность. О ней почему-то ни слова.
 
Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 20.04.2008, 13:24 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Олег
Quote
А эти, "счастливые в СССР" случайно не воевали в Афгане? Я заявляю, что в СССР была ТРЕТЬЯ реальность. О ней почему-то ни слова.

Олег, я скажу Вам откровенно и один раз. И прошу не комментировать то, что вы сейчас прочитаете, так как я не отреагирую.
Я уже об этом писал, поэтому повторю:

Авторитетными суждениями об СССР являются ТОЛЬКО суждения людей СТАРШЕГО возраста, то есть людей, которые не только прочитали где-то БУКВУ, но и впитали в себя ДУХ своей цивилизации, которые изучили не только ТЕКСТЫ (решения, указы, пакты и проч., исходившие от власти), но и хорошо знают КОНТЕКСТ своей эпохи.
Поэтому мой Вам совет: сядьте на стул перед человеком, который намного старше Вас, раскройте уши и слушайте, слушайте, внимайте ему... Задавайте вопросы и наматывайте на ус то, что Вам говорят более искушённые в жизни старшие товарищи.
К сожалению, среди старших товарищей (учителей, родителей...) процентов 90% - люди недалёкие, которые с удовольствием хаяли и хают свою Родину. Тогда я Вам не завидую. Однако признаю Ваше право выбирать для себя авторитеты.
Признайте же и Вы моё право реагировать на появление в Советском разделе Форума постов, подобных Вашему, так, как я посчитаю нужным.
Я не хаю вашу Родину - от Карпат до Донбаса. Извольне не хаять мою - от Ленинграда до Владивостока. Всё.

С уважением,
А.И.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
ОлегДата: Воскресенье, 20.04.2008, 13:43 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемый Арис_Лински!
Вы, вероятно, невнимательно читаете мои посты. Я никоем образом не хаю Вашу Родину (от Ленинграда и до Владивостока).
Я просто сожалею, что насаждение "социализма" (марионеточных союзников) путем войн или экономической помощи МЯГКО ГОВОРЯ не способствовали укреплению СССР. Тот же Че это высказал вождям СССР с международных трибун.
Я Вы действительно горячитесь в оценках. Мои старшие товарищи - золото СССР. А мудаки обкомовского и более высших рангов счастливы уже хотя бы тем, что товарищ-Че не погнал их с мачете рубить тростник. В Советской Стране все равны!

Добавлено (20.04.2008, 13:43)
---------------------------------------------
p.s.
Во время Всеукраинского референдума (91-й год) мне было 17 лет. Но я не голосовал бы за независимую Украину. Хотя бы потому, что впитав дух Советской эпохи, в этом же году поступил на факультет гидротехнического строительства (ГЭС). Сами понимаете - от Карпат до Донецка трудно найти место для большой ГЭС. Сибирь я так и не увидел, о чем жалею.

 
Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 20.04.2008, 14:17 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Олег
Quote
Я Вы действительно горячитесь в оценках. Мои старшие товарищи - золото СССР. А мудаки обкомовского и более высших рангов счастливы уже хотя бы тем,...

Ну, хорошо. Мир!
Тогда почему Вы не проявляете интереса к практической работе в рамках советской общины, если вы впитали в себя дух СССР (Я это допускаю как очень редкий, но ВЕРОЯТНЫЙ случай для подростка, которым Вы были в конце 80-х). Почему не заявляете себя как участника наших реальных проектов. Работы-то ВСЕМ у нас хватит.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Серж_ГрейДата: Воскресенье, 20.04.2008, 16:51 | Сообщение # 8
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Олег)
Товарищ-Че герой? в СССР 70-х-80-х?!Серж_Грей, Вы путаете!

Ощупывая себя... Да нет, вроде, не путаю... Да я сам считаю, что герой , и родители мои тоже. И остальные родственники тоже, три поколения от 1938 до 1975 года рождения. Может я в каком заповеднике живу? biggrin

Quote (Олег)
А эти, "счастливые в СССР" случайно не воевали в Афгане?

В армию, в том числе и в Афган, шли выполнять свой долг с честью. Кто косил от армии скрывал это и стыдился. А сейчас хвастают с гордостью. Мир перевернулся sad

Олег, загляните в наш фотоальбом http://sovetia.at.ua/photo/ там для Вас подарок.

 
NemorisДата: Воскресенье, 20.04.2008, 19:15 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Если безудержно хвалить, то тогда не стоит искать причин, почему так произошло.
 
ОлегДата: Воскресенье, 20.04.2008, 21:07 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Серж_Грей)
В армию, в том числе и в Афган, шли выполнять свой долг с честью. Кто косил от армии скрывал это и стыдился. А сейчас хвастают с гордостью. Мир перевернулся

Долг?!
Тогда чем тогдашний Афган отличается от сегодняшней угрозы со стороны НАТО и США доставить в Афган украинское пушечное мясо?
Ради чьих интересов? Вероятно, народу это не нужно было тогда. Не нужно и сейчас.
А то, что в Советской Армии была воинская честь - это факт бесспорный.
 
Серж_ГрейДата: Воскресенье, 20.04.2008, 22:37 | Сообщение # 11
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Олег)
Долг?!

Что Вас так удивило? В те времена это обычное чувство. Деньги были не главным стимулом, не на первом месте.

Quote (Олег)
Тогда чем тогдашний Афган отличается

Вот именно тем долгом smile Сейчас за это заплатят деньги, а тогда "Родина требует от вас подвига".

Quote (Олег)
Ради чьих интересов? Вероятно, народу это не нужно было тогда.

Сразу замечу, что мы говорим о Советской цивилизации с ее нравственными и мировоззренческими ценностями а не о моральных качествах бывшего политического советского руководства.
 
ОлегДата: Понедельник, 21.04.2008, 20:53 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Олег)
А то, что в Советской Армии была воинская честь - это факт бесспорный.

Серж_Грей, читайте, пожалуйста комментарий до конца.
С уважением!

Добавлено (21.04.2008, 20:53)
---------------------------------------------

Quote (Серж_Грей)
Сейчас за это заплатят деньги, а тогда "Родина требует от вас подвига".

какое счастье, что Бог милостлив к таким, как Вы! Сложить буйну головушки за НЕСОВЕТСКИЕ интересы в горах Афганистана?! Мы ТАМ защищали свою Родину?
Я предлагаю Вам эту тему не продолжать, уважаемый Советятнин.
 
Серж_ГрейДата: Понедельник, 21.04.2008, 21:07 | Сообщение # 13
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Олег)
читайте, пожалуйста комментарий до конца

В Вашем предыдушем комментарии логическая ошибка. Первая часть:
Quote (Олег)
Долг?!
Тогда чем тогдашний Афган отличается от сегодняшней угрозы со стороны НАТО и США доставить в Афган украинское пушечное мясо?Ради чьих интересов? Вероятно, народу это не нужно было тогда. Не нужно и сейчас.

Не соответствует второй:
Quote (Олег)
А то, что в Советской Армии была воинская честь - это факт бесспорный.

Советская Армия являлась частью советского народа, и чувство долга никак не связано с желаниями.
Поэтому я решил не отвечать на вторую часть, поскольку она не противоречит моему предыдущему высказыванию.

С уважением.

 
Серж_ГрейДата: Понедельник, 21.04.2008, 21:24 | Сообщение # 14
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Олег)
Я предлагаю Вам эту тему не продолжать, уважаемый Советятнин.

Меня призвали в Армию в августе 1987 года. Решение о выводе войск приняли зимой 87, поэтому я поехал под Рязань а не туда. Во время подготовки, мы, конечно, догадывались, куда нас готовят. Поэтому я рассуждаю, исключительно основываясь на своем личном опыте. Я был готов поехать.
Quote (Олег)
какое счастье, что Бог милостлив к таким, как Вы!

Спасибо Ему. Мне повезло, а некоторым моим старшим товарищам нет.
Вот теперь закрываем эту тему.
 
sergiosssgДата: Суббота, 26.04.2008, 17:09 | Сообщение # 15
Группа: Админы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Я вот, насколько помню, были и анектоды про ЛИБ (Л.И.Брежнев) и про партию и про Ленина, да смеялись сатире Райкина и Жванецкого, но если бы на СССР было бы осуществлено нападение то я и подавляющее большинство народу которых я знал стали бы на защиту своеё страны.
А вот начиная с середины 80-х самим государственным аппаратом СССР была проведена грандиознейшая (сейчас бы сказали)
PR компания по внедрению антисовеских мировозренческих позиций и по дискредитации всего (без исключения) советского, я в те годы уже заканчивал службу в СА, и меня сначала этот факт несколько удивил, а потом лавина антисоветчины стала простоподавляющей и все кто осмеливался противостоять этому осмеивались и всячески осуждались
 
Форум » Советская тематика » Сущность и история советской цивилизации » Вспоминая СССР (Как было и как не было...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz