Приветствую Вас Гость | Сегодня Четверг, 28.03.2024, 10:44 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общение на непрофильные темы » Разное » Акция «Георгиевская ленточка» (Помним настоящих героев, настоящую историю.)
Акция «Георгиевская ленточка»
Серж_ГрейДата: Четверг, 17.04.2008, 20:11 | Сообщение # 16
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Виртуальная Георгиевская ленточка

Изображение можно скопировать и присоединить к своей подписи на этом сайте.

Сделать это можно вставив код вида (img]http://sovetia.at.ua/_ph/5/2/217441482.gif[/img) в свою подпись. Круглые скобки замените на квадратные.

На других сайтах можно вставить такой код (img]http://img.rian.ru/images/6459/23/64592353.gif[/img)

 
shmakovДата: Четверг, 24.04.2008, 06:26 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.
Привожу здесь небольшой фрагмент из моей книги "Экология общества"
Читать - http://civil-identification.info/70_00.htm
Обсуждать - http://sovetia.at.ua/forum/2-40-1
С уважением, Виктор Шмаков
-------------------------------------------


Или вот эти, пресловутые георгиевские ленточки. "Победа деда - моя победа", "Помню и горжусь"... Сам был свидетелем того, как "Жигули" с ленточкой на антенне не пропустили женщину с ребёнком на пешеходном переходе. Ну, ладно - дурак, он и есть дурак, хоть с ленточкой, хоть без неё. И как же это легко - обозначить себя патриотом, прицепив куда-нибудь ленточку, которую тебе сунули у входа в метро. Неужели нужен был такой примитивный, халтурный приём для того, чтобы вроде как почтить память наших погибших дедов? Зачем это было нужно - организовывать такую акцию с пометкой тех, кто вроде как "патриот", кто "наш"? Значит, видимо, нужно - типичная ритуализация и сознания, и поведения.

Делами предков, стариною,
Туманной славы сединою,
Заслугами былых времён
Иной из нас привык кичиться,
Хоть славы сам ни на крупицу
Не преумножил он.
(Кришьян Барон)


Или о принятом в 2006 году законе "о самолётах" (этому посвящена отдельная глава данной книги). Кстати, спикер Совета Федерации Сергей Миронов на встрече с журналистами в Великом Новгороде, где в апреле 2005 года проходили Дни Совета Федерации, высказался против законодательного закрепления за военными права сбивать захваченные террористами пассажирские самолеты. "Такое предложение не нужно и вредно", - сказал он. И он был прав. Но его правоты хватило ненадолго - через год Совет Федерации единодушно одобрил этот закон. Сергей Миронов проголосовал "ЗА"!


"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир" (автор неизвестен)
 
Серж_ГрейДата: Четверг, 24.04.2008, 09:32 | Сообщение # 18
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Ув. Виктор Леонидович, вы задаете вопрос:
Quote (shmakov)
Зачем это было нужно - организовывать такую акцию с пометкой тех, кто вроде как "патриот", кто "наш"?

И совершенно точно на него отвечаете, правда, с сарказмом (я сужу по общему контексту)
Quote (shmakov)
Значит, видимо, нужно - типичная ритуализация и сознания, и поведения.

Если отбросить сарказм, то Вы попали в десятку. Это типичный прием пропаганды.
Давайте проведем мысленный эксперимент:
Закройте глаза и представьте себе 9 мая по площади идут бритоголовые молодчики, ветераны СС. Население с радостью выбрасывает руку с криком "Хайль кто-то там". И только немногочисленные люди, которые помнят историю и за что боролись наши отцы и деды, чтобы как то противостоять этой вакханалии, носят ленточку. Но таких быстро вылавливают по одиночке и куда то увозят.
Теперь открываем глаза и оказываемся на майдане незалежности в Киеве в 2010 году. Мрачная перспектива, правда?
Может эти акции смогут предотвратить такое развитие событий? Не знаю, могу только надеятся. Но все равно надену ленточку, несмотря на то, что ее тоже надели несколько подонков. Подонки очень хорошо применяют мимикрию, в России патриотов, в Украине свидомых.
 
shmakovДата: Четверг, 24.04.2008, 10:23 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Серж_Грей)
Если отбросить сарказм

Это не сарказм!..
Не могу я быть в саркастическом состоянии, поскольку очень близко всё к сердцу воспринимаю.
Вы же пишете, что прочитали мою книгу.
Все эти ленточки, акции в Таллинне и в Москве в защиту Бронзового Солдата, предложение переименовать Малый Кисловский переулок, в котором находится посольство Эстонии в Москве, в улицу Дмитрия Ганина, гражданина России, погибшего во время беспорядков в Таллинне, подстрекаемых российским руководством, или, например, со стороны оппозиции – дурацкие Марши несогласных - всё это ритуализация сознания, намеренная и осознанная.
Прошу прощения, если я чем-то задел ваше искреннее патриотическое чувство!
"К сожалению, самая естественная из страстей - страсть к своему народу - легко становится злокачественной. К ней легко примешиваются политический расчёт, надежда опереться на толпу (которой вы льстите), чтобы кого-то вытеснить с тёплого места. И тогда эта любовь к своему народу, к своей нации, к простым людям становится гнусностью", Григорий Померанц.
Quote (Серж_Грей)
представьте себе 9 мая по площади идут бритоголовые молодчики, ветераны СС. Население с радостью выбрасывает руку с криком "Хайль кто-то там".

Вот вам и есть пример толпы с ритуализованным сознанием...
С уважением, Виктор Шмаков.


"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир" (автор неизвестен)

Сообщение отредактировал shmakov - Четверг, 24.04.2008, 10:24
 
Серж_ГрейДата: Четверг, 24.04.2008, 10:59 | Сообщение # 20
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Мы немного не понимаем друг друга. Слово "сарказм" я применил к Вашему отношению к пропаганде, а не к акции георгиевская ленточка. К пропаганде (манипуляции сознанием) надо относится крайне серьезно. Фокус в том, что как любое знание эту науку можно применять как во вред, так и во благо (эта мысль из Вашей же книги).
Если заинтересуетесь - Энциклопедия методов пропаганды.
Вопрос в том:
1. Морально ли нынешней российской власти применять методы ритуализации сознания для героизации Советской армии.
2. Морально ли нынешней украинской власти применять эти же методы для героизации бандеровцев.
3. Прибалтика...
4. Грузия...
Список можно продолжать. Для себя я ответил на вопрос. Клин клином, да Россия имеет моральное право так делать. Другой вопрос, остановятся ли власти только на этом? Вряд-ли.

Что касается других акций России. Вот замечательный пример: Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал)
Титаническая работа проделана. Нашел там своего деда, пропавшего без вести.

 
shmakovДата: Четверг, 24.04.2008, 16:30 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Серж_Грей)
Слово "сарказм" я применил к Вашему отношению к пропаганде, а не к акции георгиевская ленточка.

Я считаю акцию "георгиевская ленточка", организованную властями, а это ещё в том году как раз было в отголоске Таллиннских событий, дешёвым, примитивным пропагандистским приёмом. У меня и снимок-то в книге хороший подобрался – Миронов, один из заводил конфликта с Эстонией по Бронзовому Солдату, идёт с георгиевской ленточкой в окружении соратников ли, или телохранителей.

Quote (Серж_Грей)
Мы немного не понимаем друг друга...
1. Морально ли нынешней российской власти применять методы ритуализации сознания для героизации Советской армии.

Методы "ритуализации сознания" аморальны и неприемлемы ни для каких целей.

Возможно, мы действительно говорим каждый о своём.
Я в своей книге говорю, в частности, о том, что развитие цивилизации подошло к такому уровню, что манипулировать сознанием, зомбировать массы стало очень легко выполнимо.
СМИ, особенно электронные позволяют это легко делать.
Кроме того, мозг среднего человека просто не справляется с объёмом информации, обрушившимся на него.

Я даже не говорю, о какой-то научной информации, а о бытовой и социальной – инфляция, девальвация, коррупция, глобализация, продажные и вороватые чиновники, ускорение прогресса в бытовой технике, с которой уже начинаешь не справляться.
К человеку, перегруженному всей этой информацией, теряющемуся от её объёма, неспособному её переваривать и осмысливать – легче и эффективнее применять методы манипуляции сознанием.

Поэтому в обществе должно зреть осознание в необходимости целенаправленного и осмысленного отказа от манипулирования сознанием, от его ритуализации.
При этом одним из основных пунктов в обновляемой общественной философии должно стать признание религии одним из сильнейших, вредных и опасных приёмов манипуляции сознанием.


"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир" (автор неизвестен)
 
MasterДата: Четверг, 24.04.2008, 16:54 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Уважаемый Виктор Леонидович!
Вы совершенно не понимаете ситуации, которая имеет место на Украине.
Идет борьба. Украинские националисты и фашисты ведут активное наступление на
язык, историю, права малороссов.
И здесь разговоры о мире, пропаганде и т.д. неуместны. Здесь каждый должен определиться по какую
сторону баррикад он находится.
В этой борьбе важен каждый шаг, каждая пядь нашей памяти, которую нельзя уступать. В этом смысле акция "Георгиевская ленточка"имеет тройное значение. Во-первых, это дань памяти и уважения к героям Отечественной войны. Во-вторых, это протест против героизации бандеровщины и других прислужников фашистов. Бандеровцы и вояки УПА не празднуют День Победы. Для них это черный день календаря. И, в-третьих, Это консолидация народа. Каждый должен увидеть как нас много. Каждый должен почувствовать, что он в едином строю. Каждый должен сделать маленький, но собственный шаг к будущей победе.


Духом окрепнем в борьбе!
 
shmakovДата: Четверг, 24.04.2008, 17:11 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Да, возможно, я говорю чересчур с российских позиций.
Делаю упор на то, что как власть, так и, так называемая, оппозиция лицемерят и лгут практически одинаково.
Поэтому я и пишу свою книгу "Экология общества", как бы пытаясь поднять общество на борьбу с ложью и лицемерием.
Но ведь и в Украине все эти майданные страсти - это, как я понимаю, точно так же борьба за власть точно таких же лицемеров.
Так что в этом смысле у вас с Россией несколько схоже.
Только у вас есть ещё одна политическая сила - националисты.
В этом смысле у вас всё, видимо, сложнее.


"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир" (автор неизвестен)
 
Серж_ГрейДата: Четверг, 24.04.2008, 18:03 | Сообщение # 24
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (shmakov)
Методы "ритуализации сознания" аморальны и неприемлемы ни для каких целей.

Я бы с Вами согласился, если бы существовали другие методы воздействия на сознание. Вот Вы выступаете против манипуляции сознанием, а в своей книге используете те же методы smile Я Вам это докажу в комментариях. Сама по себе, пропаганда как наука о воздействии на сознание масс, не зло и не добро. Все зависит от того кто и для каких целей ее применяет. Я считаю допустимым применение пропаганды с одновременным разъяснением ее методов и сути.
Quote (shmakov)
Но ведь и в Украине все эти майданные страсти - это, как я понимаю, точно так же борьба за власть точно таких же лицемеров.

Наша беда в том, что они приблизительно одинаковы по силе. Это может закончится весьма печально. Счастье России в том, что "оппозиция" там слаба smile
Однако мы уходит от темы георгиевской ленточки, предлагаю дискуссию, начиная с моего поста перенести в "Экология общества".
 
NemorisДата: Пятница, 25.04.2008, 00:09 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Господин, Шмаков!
Начну с того, что Вы правы, когда написали про свою книгу: "много букофф".
Отношение к написанному: раздражение.

Ваша, извините меня, книга претендует на обобщение?
Полностью поддержу всеми руками и ногами пост 27 данной темы господина Masterа!

Если Вам кажется, что кто-то использует символы в своих личных и корпоративных целях, то это далеко не значит, что их не должно быть и не нужно их пропогандировать.
Зоны этнических и цивилизационных контактов заставляют, просто требуют знать помнить не забывать символы патриотизма как символы самоидентификации, общности людей.
Вы использовали тему "Георгиевской ленточки" как инструмент пропогандирования своей книги. К тому же приводите очень сомнительные цитаты сомнительных авторов, таких как Григорий Померанц.

Наверное стоит вспомнить что такое космополитизм!

Серж: По сути, согласен. По форме... прошу быть несколько сдержаннее в формулировках

Добавлено (25.04.2008, 00:09)
---------------------------------------------
Уважаемый Серж_Грей,
Любезно прошу не ограничивать мне степень сдержанности.
Я могу только усилить в этом конкретном случае формулировки и оценки.
Правила форума не нарушал. Флеймом не занимался.

Уважаемый Арис!
Обращение "господин" принято в обществе в качестве уважительного.
Общество относится к дружественному этносу, который предоставил советянам
язык, на котором и пишутся на сайте тексты.

С удивлением

Серж: Лучше расскажите, кто такой Григорий Померанц. Приведите сомнительные цитаты. Это будет интересно. Лучше в отдельной теме, или в "Экология общества"

 
Арис_ЛинскиДата: Пятница, 25.04.2008, 08:31 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Quote
Уважаемый Арис!
Обращение "господин" принято в обществе в качестве уважительного.
Общество относится к дружественному этносу, который предоставил советянам
язык, на котором и пишутся на сайте тексты.

Игорь!
Я, конечно, не буду настаивать на обязательном "товарище". Можно, конечно, и ко мне обращаться как к "господину", коль слово это применяется конкретным человеком к конкретному человеку в конкретном случае как уважителоное.
Однако поверьте, что русский язык, как, наверное, и любой другой великий язык, очень хорошо передаёт не только чистую информацию, но и её эмоциональную, оценочную составляющую. Я не думаю, что Вы этого не ощущаете.
И если мне, например, НЕПРИЯТНО, когда ко мне обращаются как к "господину", то, наверное, и не следует так ко мне обращаться. То же касается и остальных участников дискуссий. Так что, как видите, я в этом отношении демократичен. smile
Однако для человека, который читает украинскую и российскую периодику, представляется АБСОЛЮТНО ОДНОЗНАЧНЫМ, что НЫНЕ обращение "господин" используется в тех случаях, когда хотят подчеркнуть ОТЧУЖДЁННОСТЬ какого-то человека от другого человека. Поверьте моему читательскому опыту.
С неизменным уважением,
А.И.

Quote
Серж: Лучше расскажите, кто такой Григорий Померанц. Приведите сомнительные цитаты. Это будет интересно. Лучше в отдельной теме, или в "Экология общества"

Я, кстати, тоже просил бы ВКРАТЦЕ, в двух словах ЗДЕСЬ (это не стоит отдельной ветки) напомнить о Гр.Померанце. Что-то эта фамилия тоже ассоциируется у меня с чем-то антисоветским.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
NemorisДата: Пятница, 25.04.2008, 10:04 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Уважаемый Арис!
К Вам я не обращаюсь как к господину smile

Однако. Я писал уже в одной из тем, что русский язык - живой, а значит отоситься к термину как к константе некорректно.
Оттенки значения слова господин могут быть разные. Позвольте мне самому решать когда его и как применять.
Можно конечно забанить smile

Quote (Арис_Лински)
Что-то эта фамилия тоже ассоциируется у меня с чем-то антисоветским.

Не только антисоветским, но и русофобским. Я не буду тратить временной ресурс на это.
 
Серж_ГрейДата: Пятница, 25.04.2008, 10:18 | Сообщение # 28
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Nemoris)
Можно конечно забанить

Не наш метод. biggrin
Quote (Nemoris)
Я не буду тратить временной ресурс на это

Как Вам угодно. Сам разыщу. http://ru.wikipedia.org/wiki/Померанц,_Григорий_Соломонович Это он?
 
NemorisДата: Пятница, 25.04.2008, 10:38 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Уважаемый Сергей!
У меня нет слов, которые бы укладывались в правила форума по этому "вопросу".
shutup

Добавлено (25.04.2008, 10:38)
---------------------------------------------
"Георгиевская ленточка" - это символ, настоящий символ единения людей - русских, украинцев, белоруссов. Символ самосознания - айсберг в море русофобов, бандеровцев, либерастов-космополитов всех мастей.

 
shmakovДата: Пятница, 25.04.2008, 11:51 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Nemoris)
Вы использовали тему "Георгиевской ленточки" как инструмент пропогандирования своей книги. К тому же приводите очень сомнительные цитаты сомнительных авторов, таких как Григорий Померанц.

То, что вы назвали "темой "Георгиевской ленточки", - это лишь один абзац из более чем 300-страничной книги.
Этот небольшой абзац и эта тема никак не могут быть "инструментом пропагандирования" моей книги.
Упоминание про ленточку - это лишь зарисовка, иллюстрация к большому разговору о ритуализации сознания.
Насчёт того, что мне Master высказал своё несогласие с моей оценкой этой акции (кстати, в совершенно корректной и вежливой форме).
В ответе ему я признал, что, видимо, действительно, для жителей Украины ситуация с этой акцией несколько отлична от того, как это в России проходит и воспринимается.
У вас это действительно акция – акция против фашиствующих националистов.
Но и от того, что я сказал в книге, не отказываюсь – я писал с точки зрения российского гражданина, о ситуации именно в России.

Насчёт Григория Померанца.
Откровенно говоря, я только сейчас, по ссылке Сергея, немного о нём узнал.
До этого я и не знал кто это такой.
Цитату эту я нашёл в Энциклопедии афоризмов", она мне понравилась, я её использовал в своей книге.
И в чём же это для вас "сомнительны" цитата и её автор?
Что, это неправда, что подлые политики любят педалировать на чувстве патриотизма, самым лицемерным и подлым образом его использовать?


"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир" (автор неизвестен)
 
Форум » Общение на непрофильные темы » Разное » Акция «Георгиевская ленточка» (Помним настоящих героев, настоящую историю.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz