Приветствую Вас Гость | Сегодня Суббота, 18.11.2017, 23:39 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Проект партии "За нашу Родину" - "Наша Россия"
Проект партии "За нашу Родину" - "Наша Россия"
Арис_ЛинскиДата: Среда, 31.03.2010, 10:37 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Спасибо, почитал.
Нашёл там любопытную цитату:
С 1943 г – созданная по типу кадетских корпусов система воспитания и образования в суворовских военных и нахимовских военно-морских училищах отличалась лишь атеистической направленностью, что как показывает исторический опыт, России не было на пользу делу воспитания молодежи вообще, а военной молодежи, в частности.

Что ж, будем обращать русскую молодёжь к Богу, возвращаться в средневековье. И к чёрту Сухомлинский с Макаренком. Не пришло ещё их время. К чёрту 300-летняя эра Просвещения, вся современная наука. Всем заправляет Бог. Привет моему тезке и ровеснику (он - апрельский, я - мартовский), воспитаннику советской школы Владимирову. Любопытно, какими путями развивалась его личность после школы, что он пришёл в выводу о вреде атеизма.
И ещё напрашивается вывод: если бы к 41 году Союз оставался религиозным государством, то мы бы, наверное, быстрее и легче выиграли войну.

...in word and deed (...и словом, и делом)

МихаилДата: Среда, 31.03.2010, 17:08 | Сообщение # 17
В Бога, тем более в его средневековом толковании, я не верю не меньше Вас.
По образованию я физик-экспериментатор и привык руководствоваться этой методологией и тут у меня нет ни малейших сомнений в существовании в Природе сил более высокого порядка, чем сейчас человеку дано понять: тому примеров в моей жизни уже есть много.
Что касается Сухомлинского и Макаренко, то их знания и опыт надо использовать. На меня же большее впечатление в области педагогической произвели труды в этой области Льва Толстого.
По поводу жизненного пути А.И.Владимирова на сайте "ЗНР" информации очень много, в этом смысле равного ему там нет)))
Религиозность и войны: вспомните обращение И.В.Сталина к советскому народу: "Братья и сестры!", вспомните энергичные меры советского правительства в начале ВОВ по восстановлению РПЦ и реальный вклад РПЦ в дело победы над фашизмом, вспомните 1917 год, когда по сути Россия "религиозная" уже была победительницей в первой мировой войне и как и кто эту победу у нее из рук вырвал, вспомните Завещание Суворова и его "Науку побеждать". Это все было и не учитывать этого не возможно.

Я вовсе не склонен отрицать или уменьшать величие подвига советского народа, создавшего Великую державу, мощную промышленность, первой ступившей в космос. Все лучше, что было в моей жизни, так или иначе связано с СССР.
Я просто пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что разумное применение всего доступного нам опыта и знаний нашей Русской цивилизации открывает большие возможности для лучшего понимания происходящего здесь и сейчас, для более эффективного и разумного построения и реализации планов на будущее.

Серж_ГрейДата: Среда, 31.03.2010, 19:23 | Сообщение # 18
Летчик-испытатель
Quote (Михаил)
Я просто пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что разумное применение всего доступного нам опыта и знаний нашей Русской цивилизации открывает большие возможности для лучшего понимания происходящего здесь и сейчас, для более эффективного и разумного построения и реализации планов на будущее.

Да, да. Перестройка тоже начиналась как построение социализма с человеческим лицом. В конце концов, оказалось, что это лицо - рыло капитализма.
По моему мнению, заигрывания с православием к добру не приведут. То, что коммунизм это высшая стадия развития социализма, знают все. Но не все знают, что высшей стадией развития капитализма является фашизм. Довольно необычно, русский православный фашизм, правда? Но, к сожалению, это может стать реальностью.

Арис_ЛинскиДата: Среда, 31.03.2010, 19:25 | Сообщение # 19
Quote (Михаил)
у меня нет ни малейших сомнений в существовании в Природе сил более высокого порядка, чем сейчас человеку дано понять: тому примеров в моей жизни уже есть много.

Это совсем другой вопрос. Для того-то и существует наука, чтобы попытаться понять сегодня то, что не было понятно вчера. Именно ПОПЫТАТЬСЯ. То есть вполне можно допустить, что существуют вещи, которые В ПРИНЦИПЕ недоступны пониманию.
Но не надо сразу же примешивать сюда Бога. Просто сам мир очень сложен.
Что касается Сухомлинского и Макаренко, то их знания и опыт надо использовать. На меня же большее впечатление в области педагогической произвели труды в этой области Льва Толстого.

Есть ещё Н.Н.Неплюев. Но не будем обсуждать этот вопрос.
Религиозность и войны: вспомните обращение И.В.Сталина к советскому народу: "Братья и сестры!", вспомните энергичные меры советского правительства в начале ВОВ по восстановлению РПЦ и реальный вклад РПЦ в дело победы над фашизмом,

Это было просто РАЗУМНОЕ решение партии на тот момент. Однако в нём не содержится никакого оправдания религии.
вспомните 1917 год, когда по сути Россия "религиозная" уже была победительницей в первой мировой войне и как и кто эту победу у нее из рук вырвал,

???? Победительницей?? Кто такое мог сказать? И кто вырвал победу России? Для меня это нечто новое.
Я вовсе не склонен отрицать или уменьшать величие подвига советского народа, создавшего Великую державу, мощную промышленность, первой ступившей в космос. Все лучше, что было в моей жизни, так или иначе связано с СССР.

Вот этим и надо гордиться. Это и надо защищать в дискуссиях.

С методологической точки зрения такое утверждение разумно. Фактически же я не могу с ним согласиться. Опыт русской цивилизации многократно пережёван и переварен в нашей стране в ХХ веке. Было отобрано лучшее. Искать что-то непривычное - земства, соборы, бога и т.д. - дело вредное, отвлекающее внимание от более важных вещей.

Арис_ЛинскиДата: Среда, 31.03.2010, 19:31 | Сообщение # 20
Quote (Серж_Грей)
Довольно необычно, русский православный фашизм, правда? Но, к сожалению, это может стать реальностью.

На Украине уже стало. Недавно прошёл документальный фильм М.Леонтьева на эту тему. Кроме того, я прочитал об украинском фашизме труд Д.Табачника. Правда, там это не связывалось с православием. Связывалось с национализмом.

Помещаю текст, который планировал поместиь на вашем старом сайте.

Базовые советские нравственно-этические принципы

1. Мир во всём мире.
2. Жизнь, здоровье и благополучие всех наших современников и потомков.
3. Социальная и экономическая справедливость - в частности, достойное и справедливое вознаграждение за общественно полезный труд, при котором принимаются во внимание его количество, качество, общественная значимость, а также требуемые квалификация и ответственность работника.
4. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь в гармоничном сочетании с теми ценностями индивидуальной свободы, которые возвышают человеческую личность.
5. Милосердие и совестливость; гуманные, уважительные отношения между людьми. Непримиримость к унижению человеческого достоинства: человек человеку – товарищ.
6. Честность и благородство, личная скромность.
7. Любовь между мужчиной и женщиной. Воспитание детей, помощь молодёжи в становлении личности, раскрытии её позитивного потенциала.
8. Интернационализм наряду с невмешательством в жизненную организацию других народов, в том числе и тех народов, среди которых мы нынче рассеяны.
9. Возможность получения фундаментального общего и профессионального образования и участия в деятельности, способствующей социальному, культурному и техническому прогрессу.
10. Исследование тайн мироздания, научное мировоззрение, светский (нерелигиозный) путь развития общества.
11. Доступность достижений науки и техники, интеллектуальных и культурных богатств, исторической, архивной и статистической информации.
12. Возможность участия в творческой жизни и культурном общении, возможность наслаждаться природой и искусством.
13. Сохранение исторической памяти о вкладе советского народа в общую сокровищницу человеческой цивилизации.
14. Исторический оптимизм, уверенность в благополучном будущем.

Хотим обратить внимание, что перечисленные базовые ценности сформулированы с учётом нынешнего уровня развития и понимания природы человека и человеческого общества.
Мы считаем, что следование народов именно этим базовым идеалам и ценностям способствовало бы цивилизационному прогрессу.
Перечень и содержание формулировок могут, конечно, уточняться.

МихаилДата: Четверг, 01.04.2010, 13:13 | Сообщение # 21
Quote (Серж_Грей)
Но не все знают, что высшей стадией развития капитализма является фашизм. Довольно необычно, русский православный фашизм, правда? Но, к сожалению, это может стать реальностью.

Quote (Арис_Лински)
На Украине уже стало. Недавно прошёл документальный фильм М.Леонтьева на эту тему. Кроме того, я прочитал об украинской фашизие труд Д.Табачника. Правда, там это не связывалось с православием. Связывалось с национализмом.

Вот, например, созвучная с вашими мыслями выдержка из проекта партии "За нашу Родину" (http://rodina.moy.su/index/proekt_partii_quot_nasha_rossija_quot/0-67), при подготовке которой предложения и от Арис Лински на нашем форуме тоже были использованы:

Во все времена жизнеспособность Русской цивилизации определялась сохранением и передачей из поколения в поколение основополагающих смыслов бытия и внутреннего уклада жизни:

· осознание основанных на их духовной и нравственной связи коллективных начал бытия, сопричастность к общей исторической судьбе, кооперации и взаимосодействия как основных законов общежития;

· внутренняя потребность в Справедливости и в Правде как смыслах жизни, уважение традиций, мнений Общества и решений Власти, стремление жить «по совести» в законном порядке, но и «своим умом»;

· человеческая доброта, не жадность, не стяжательство, трудолюбие, скромность и умение обходиться немногим, понимание необходимости делиться имеющимся с ближним и далеким, уважение к труду и таланту, милосердие к слабым, бесконечное терпение, умение понимать, сострадать другому и разделять чужие беды;

· способность к бескорыстным действиям и самопожертвованию ради общего и Правого дела - «Если не Мы, то Кто?», способность к жизни в коллективе, к длительным мобилизационным напряжениям, к выживанию, к «восстанию из пепла», к подчинению могучей силе традиций и привычки;

· стойкость в беде и в битве за Правое дело; вера в то, что «Не в Силе Бог, а в Правде», вера в неизбежно счастливый финал и достойное вознаграждение честных усилий;

· нераздельность личной судьбы и судьбы Отечества, осознание своей личной ответственности за его будущее; готовность к жертве за Отечество и «За Други своя».

Именно против разрушения этих смыслов бытия и внутреннего уклада жизни направлены сейчас действия недругов Русской цивилизации, именно на разрушение связи поколений в населении России уделяется особое внимание.

Основные вызовы и угрозы современной России - в возможности утраты принадлежащих Русской цивилизации высших национальных духовных, культурных и материальных ценностей, собственной идентичности, а так же исторических национальных пространств.

Население страны находится под угрозой постепенного вымирания, территория под угрозой сокращения и опустошения, уклад государственной и общественной жизни под угрозой злонамеренного разрушения.

Продолжается разложение цивилизационной целостности нации как гражданского, социального и культурного союза народов и народностей, неоправданная разделенность русского народа, демографическая депрессия, разрушение и разграбление народного хозяйства, духовно-нравственное растление общества, деформация культурного и образовательного пространства, информационная экспансия и агрессия против традиционных ценностей, разрушение межнационального общежития.

Россия сейчас должна сделать самый важный в своей много тысячелетней истории выбор - выбор нового качества российской государственности и стратегического направления развития Русской цивилизации.

Жизнеспособность Русской цивилизации в соревновании с другими мировыми цивилизациями определяется сегодня успешностью ее развития, а преодоление вызовов и угроз ее существованию, есть главная задача государства и общества. Историческая миссия России - начать этот цивилизационный прорыв с себя и своим примером, распространить его по всему миру.

Сообщение отредактировал Михаил - Четверг, 01.04.2010, 13:14

Арис_ЛинскиДата: Четверг, 01.04.2010, 19:55 | Сообщение # 22
Хотел бы высказать свою точку зрения по представленному Михаилом тексту.
1. Думается, что надо всё же разделить Русскую цивилизацию и Советскую. Никто не спорит, что Советская цивилизация формировалась на русской цивилизационном фудаменте с его православной составляющей. Но это не значит, что Советская цивилизация сводится с Русской.
Дети тоже происходят от родителей, но НЕ СВОДЯТСЯ к ним. smile Думаю, что почти никто не улавливает отличие между этими цивилизациями. Говорить о "советском периоде" Русской цивилизации, имхо, НЕВЕРНО.
Представляя вашему вниманию эти свои рассуждения. я просто исхожу из своих внутренних ощущений. Я не ощущаю себя русским, но ощущаю себя в полной мере советским, отличным от русского, хотя в культурном плане пропитанным "Россией". (То есть для меня родной является русская литература (наряду с советской), русская песня, русская музыка).
Во все времена жизнеспособность Русской цивилизации определялась сохранением и передачей из поколения в поколение основополагающих смыслов бытия и внутреннего уклада жизни:

Это правомерно для любой цивилизации.

· осознание основанных на их духовной и нравственной связи коллективных начал бытия, сопричастность к общей исторической судьбе, кооперации и взаимосодействия как основных законов общежития;

Член национального Совета партии И.Гундаров считает, что коллективное начало характерно для русского менталитета на две трети. То есть на одну треть русский человек - индивидуалист.
· внутренняя потребность в Справедливости и в Правде как смыслах жизни, уважение традиций, мнений Общества и решений Власти, стремление жить «по совести» в законном порядке, но и «своим умом»;

· человеческая доброта, не жадность, не стяжательство, трудолюбие, скромность и умение обходиться немногим, понимание необходимости делиться имеющимся с ближним и далеким, уважение к труду и таланту, милосердие к слабым, бесконечное терпение, умение понимать, сострадать другому и разделять чужие беды;

Совпадет с советскими принципами. Просто сформулировано более пространно.

· способность к бескорыстным действиям и самопожертвованию ради общего и Правого дела -

Также перекликается с советскими принципами.

«Если не Мы, то Кто?»,

Это не русский, а еврейский принцип, сформулированный Гилелем. В полном виде он звучит так: "Если не я, то кто, если не сейчас, то когда, если не я за себя, то кто за меня, если я только для себя, то зачем я?"

способность к жизни в коллективе, к длительным мобилизационным напряжениям, к выживанию, к «восстанию из пепла», к подчинению могучей силе традиций и привычки;

Тут можно поспорить. К сожалению, сила традиций и привычки у русских не столь могуча. как кажется, имхо.

· стойкость в беде и в битве за Правое дело; вера в то, что «Не в Силе Бог, а в Правде», вера в неизбежно счастливый финал и достойное вознаграждение честных усилий;

Возможно. Хотя что-то повеяло сказкой. Советяне всё же исходят не из веры, а из реалий.

· нераздельность личной судьбы и судьбы Отечества, осознание своей личной ответственности за его будущее; готовность к жертве за Отечество и «За Други своя».

К сожалению, этот принцип, как и другие, разделяются лишь МЕНЬШИНСТВОМ русского народа, немногими его продвинутыми представителями.
И война хорошо показала "личную ответственность" простого народа. Если бы не могучее партийное руководство страной во время войны, неизвестно куда делся бы русский народ, имхо.

Именно против разрушения этих смыслов бытия и внутреннего уклада жизни направлены сейчас действия недругов Русской цивилизации, именно на разрушение связи поколений в населении России уделяется особое внимание.

Основные вызовы и угрозы современной России - в возможности утраты принадлежащих Русской цивилизации высших национальных духовных, культурных и материальных ценностей, собственной идентичности, а также исторических национальных пространств.

Население страны находится под угрозой постепенного вымирания, территория под угрозой сокращения и опустошения, уклад государственной и общественной жизни под угрозой злонамеренного разрушения.

Продолжается разложение цивилизационной целостности нации как гражданского, социального и культурного союза народов и народностей, неоправданная разделенность русского народа, демографическая депрессия, разрушение и разграбление народного хозяйства, духовно-нравственное растление общества, деформация культурного и образовательного пространства, информационная экспансия и агрессия против традиционных ценностей, разрушение межнационального общежития.

Россия сейчас должна сделать самый важный в своей много тысячелетней истории выбор - выбор нового качества российской государственности и стратегического направления развития Русской цивилизации.

Жизнеспособность Русской цивилизации в соревновании с другими мировыми цивилизациями определяется сегодня успешностью ее развития, а преодоление вызовов и угроз ее существованию есть главная задача государства и общества. Историческая миссия России - начать этот цивилизационный прорыв с себя и своим примером, распространить его по всему миру.

Понятно.
Итак, считаю, что только культивирование перечисленных мною советских цивилизационных ценностей может спасти наш советский народ-нацию, а также всех русско-советских, украинско-советских и пр. граждан нашей бывшей Страны от ухода с исторической арены.
Попытка нынешних русских людей (хотя я не уверен, что они не ошибаются, считая себя русскими, а не советскими) реанимировать русскую духовную и организационную прапрадедовскую архаику (что и делается сейчас на этапе партийного строительства) считаю вредной, непродуктивной, бесперспективной, чрезвычайно опасной при нынешнем глобальном раскладе сил.

МихаилДата: Суббота, 03.04.2010, 10:43 | Сообщение # 23
На сколько мне известно из курса истории КПСС, первые Советы рабочих депутатов в России возникли в Иваново в виде Совета рабочих депутатов, созданного по образу и подобию земских собраний - элемента русской цивилизации. Большивики сумели быстро оценить и возглавить деятельность Советов, организовать их создание по стране, включая русскую армию. Именно эта деятельность РСДРП дала ей возможность получить широкую поддержку народных масс.
Придя к власти, РСДРП отодвинуло Советы на второй план, по сути подменив их системой партийных органов по всей стране, по всем предприятиям, воинским частям и т.п.
Аналогично "моральный кодекс строителя коммунизма" был сформирован на основе православных ценностей, ценностей для народа естественных, но все-таки ценностей РПЦ, а не всего народа, всей русской цивилизации.
Спору нет, что КПСС включала в свои ряды значительную часть наиболее активного населения СССР, но это был не весь народ, а лишь его 6%.
В теперешней РФ по сути Властью предпринимается попытка на базе Едросов возродить этот механизм управления страной с той разницей, что состав и интересы этой партии гораздо дальше от интересов населения, чем были в свое время у КПСС в СССР.
Сейчас партия "За нашу Родину" действует в направлении устранения той "кривизны", пытается возродить в России систему управления на основе Народного собора России, обепечив тем самым действительный возврат власти в стране в руки ее народа и восстановить приоритет ценностей всей русской цивилизации.
Партия находится в самом начале этого пути, сейчас даже теоретические аспекты далеко не все проработаны, но иного решения для восстановления Русской цивилизации нет. Задача эта крайне сложная.
Если же ставить задачу восстановлени Советской цивилизации - что было бы заметным шагом к лучшему, то это значит восстанавливать и явно не лучшие ее элементы - а какой смысл повторять не лучшее, тем более, что решения такой задачи будет добиться на практике еще и гораздо сложнее?

Сообщение отредактировал Михаил - Суббота, 03.04.2010, 10:46

Арис_ЛинскиДата: Суббота, 03.04.2010, 11:34 | Сообщение # 24
Quote (Михаил)
Насколько мне известно из курса истории КПСС, первые Советы рабочих депутатов в России возникли в Иваново в виде Совета рабочих депутатов, созданного по образу и подобию земских собраний - элемента русской цивилизации. Большивики сумели быстро оценить и возглавить деятельность Советов, организовать их создание по стране, включая русскую армию. Именно эта деятельность РСДРП дала ей возможность получить широкую поддержку народных масс.

Да, именно так. Хотя вопрос о связи Советов и Земских собраний я не помню.
Придя к власти, РСДРП отодвинуло Советы на второй план, по сути подменив их системой партийных органов по всей стране, по всем предприятиям, воинским частям и т.п.

В некоторые периоды советской истории руководящая роль Советов, по моему, уступалась. То партия, то Советы, то Совет Министров.
Аналогично "моральный кодекс строителя коммунизма" был сформирован на основе православных ценностей, ценностей для народа естественных, но все-таки ценностей РПЦ, а не всего народа, всей русской цивилизации.

Это неверное утверждение, имхо.
Во-первых, вопрос о соотношении МКСК и т.н. "православных ценностей" (почему именно православных, а не вообще христианских или мусульманских или иудейских), нигде, по-моему, серьёзно не анализировался (конкретно по пунктам!).
Во-вторых, меня сейчас не очень интересует МКСК в практическом плане. Выше я представил истинные советские ценности, которые были сформированы в середине 90-х годов и широко продискутированы в середине нулевых годов, с учётом всего опыта сов.цивилизации. Именно на них надо ориентировааться, а не на МКСК.
Спору нет, что КПСС включала в свои ряды значительную часть наиболее активного населения СССР, но это был не весь народ, а лишь его 6%.

Ну и что из это следует? Наиболее активные люди входили в партию. А как же иначе? Они вели за собой (хотя бы теоретически) весь народ. Что здесь вызывает возражения?
В теперешней РФ по сути Властью предпринимается попытка на базе Едросов возродить этот механизм управления страной с той разницей, что состав и интересы этой партии гораздо дальше от интересов населения, чем были в свое время у КПСС в СССР.

Интересы КПСС были направлены исключительно на благо для советского народа. Если от этого были отклонения, то это совершенно естественно, ибо идеального ничего в природе нет.
Сейчас партия "За нашу Родину" действует в направлении устранения той "кривизны", пытается возродить в России систему управления на основе Народного собора России, обепечив тем самым действительный возврат власти в стране в руки ее народа и восстановить приоритет ценностей всей русской цивилизации.

Совершенно не понятно, что такое "ценности ВСЕЙ русской цивилизации". Православные ценности? Православно-мусульманские ценности?
Зачем же отказываться от всего опыта ХХ века, выработавшего на базе русских и мировых ценностей СОВЕТСКИЕ ценности, которые я печислил выше?
Партия находится в самом начале этого пути, сейчас даже теоретические аспекты далеко не все проработаны, но иного решения для восстановления Русской цивилизации нет.

Повторяю, что я НЕ ХОТЕЛ бы ВОССТАНОВЛЕНИЯ русской цивилизации. Нужно смотреть вперёд, а не назад. Из ценностей прошлого периода брать в будущее те ценности, которые прошли испытание временем.
Если же ставить задачу восстановления Советской цивилизации - что было бы заметным шагом к лучшему, то это значит восстанавливать и явно не лучшие ее элементы - а какой смысл повторять не лучшее, тем более, что решения такой задачи будет добиться на практике еще и гораздо сложнее?

Во-первых, что было в проекте Советской цивилизации "не лучшим"?
Во-вторых, я ведь чётко сформулировал, исходя из колоссального массива переработанной информации, конкретно по пунктам ценности советской цивилизации. Что в них вызывает неприятие? Какая ценность конкретно?
Думаю, пора уже активистам новой партии, в том числе Владимирову, Паршеву, Лермонтову и др. сбросить с глаз пелену, ВНИКНУТЬ в перечень советских ценностей и признать, что это именно те ценности, которые нужно нынче культивировать в обществе. Если не нравится слово "советские", - пожалуйста, ищите замену. Мне лично это слово очень нравится: совет, советоваться, свет... smile
И вообще, пусть активисты больше прислушиваются к мудрому Кара-Мурзе, который ратует всё же не за русскую, а за советскую цивилизацию.

Серж_ГрейДата: Суббота, 03.04.2010, 15:39 | Сообщение # 25
Летчик-испытатель
Quote (Михаил)
На сколько мне известно из курса истории КПСС...

Советую не доверять курсу истории КПСС. Прочитайте работу Ленина "Государство и революция" http://grachev62.narod.ru/Lenin/l33_01.htm

Quote (Михаил)

Этот процесс начался после 52 года. Окончательное отстранение советов от власти произошло на 22 съезде КПСС. Поэтому я и не советую доверять курсу истории КПСС.

МихаилДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:37 | Сообщение # 26
В СССР изучение теории марксизма-ленинизма было поставлено очень основательно, в той системе у меня было высшее партийное образование, сочинения же классиков изучлись по первоисточникам)))

Добавлено (05.04.2010, 21:37)
---------------------------------------------

Quote (Арис_Лински)
Во-первых, что было в проекте Советской цивилизации "не лучшим"?

Самое сверное, что мне хорошо известно по личному опыту - это бездарная практика и отсутствие теории управления народным хозяйством, использование "двойных стандартов" руководителями государства - особенно ярко выраженные в 80-е годы.
Эти две причины по сути и стали причиной краха СССР.
В те времена мне довелось быть в эпицентре этих проблем, до сих пор не могу примириться с тем, что, при наличии государственной воли, эти проблемы относительно легко могли бы быть сняты.
Я хорошо понимаю, что руководство КПСС было не в состоянии решить эту задачу само по себе, а механизма необходимо для этого "принуждения" его в СССР не существовало, так как механизм народовластия в виде Советов народных депутатов фактически власти не имел.
Тот проект партии "За нашу Родину" - "Наша Россия" как раз имеет своей главной целью восстановить народовластие в России, чем меня он особенно сильно ипривлекает: ведь ценность этого механизма мне известна н по наслышке.

brunoДата: Вторник, 06.04.2010, 08:44 | Сообщение # 27
Quote (Арис_Лински)
Мы считаем, что следование народов именно этим базовым идеалам и ценностям способствовало бы цивилизационному прогрессу.

Дело за малым – направить народы по этому пути.

Если пытаться применять эти общие декларации на практике, то они должны быть конкретизированы и реализованы в виде законов и нормативных актов.

Возьмем хотя бы первый пункт – «мир во всем мире». Это всего лишь пожелание – ребята, давайте жить дружно. Означает ли реализация этого пункта на практике отказ от войны против агрессора? Отказ от агрессии против сил, угрожающих миру? Но без уточнения этих и множества других вопросов ваши пункты лишь общие пожелания. Да, хорошо, если бы это было так. Но возможно ли это? Я думаю – нет.

Quote (Арис_Лински)
1. Думается, что надо всё же разделить Русскую цивилизацию и Советскую. Никто не спорит, что Советская цивилизация формировалась на русской цивилизационном фудаменте с его православной составляющей. Но это не значит, что Советская цивилизация сводится с Русской.

Но и русская не сводится к советской. Русская история не может быть ограничена только советским периодом. Разве может быть найдена русская истина без Александра Невского, Петра Первого, Суворова, Кутузова, Нахимова, Макарова? Без их славных побед и их примеров беззаветного служения Русской Отчизне? Без них не было бы и советской цивилизации.

Поэтому, если русские для поиска русской истины обращаются к средневековью и пытаются возродить русскую цивилизацию с опорой на православие – это их дело и право.

Советский период имел не только «колоссальные нравственно-мировоззренческие наработки», но и кое-что другое, от чего он проиграл исторический спор с капитализмом. Советская цивилизация сошла с исторической сцены практически мгновенно и без всякой видимой борьбы, что просто неприлично для цивилизаций, претендующих на мировую гегемонию.

Если же вы хотите взять из советской цивилизации все хорошее, а все плохое оставить в прошлом, то это вряд ли возможно. Это противоречит диалектике добра и зла. Благими намерениями дорога в ад вымощена. Да и предикаты «плохое» и «хорошее» - чисто субъективные оценки. Надо еще разбираться, что в советской цивилизации было действительно хорошим, а что плохим.

«Если не Мы, то Кто?» - это не русский и не еврейский принцип. Это принцип ответственного человека.

Арис_ЛинскиДата: Вторник, 06.04.2010, 16:54 | Сообщение # 28
Михаил
Самое сверное, что мне хорошо известно по личному опыту - это бездарная практика и отсутствие теории управления народным хозяйством, использование "двойных стандартов" руководителями государства - особенно ярко выраженные в 80-е годы.
Эти две причины по сути и стали причиной краха СССР.

Хочу вновь и вновь настойчиво пояснить товарищам, что, нахваливая советскую жизнь, я имею в виду не РЕАЛЬНУЮ жизнь, а советский ПРОЕКТ, основные нравственно-этические принципы которого сгруппированы мною в пакет из 14 пунктов. Что же касается всякой критики советского периода жизни, то такая критика лично мне ничего не даёт, ни о чём не говорит. И так понятно, что между идеалом и реалом всегда есть зазор. Что ж тут обсуждать?
В те времена мне довелось быть в эпицентре этих проблем, до сих пор не могу примириться с тем, что, при наличии государственной воли, эти проблемы относительно легко могли бы быть сняты.

Безусловно, в 70-80 годы, за исключение 85-86 годов, советский проект был уже лишён той пассионарности, которая имела место в предыдущие десятилетия. Почему - отдельный вопрос.

Арис_ЛинскиДата: Вторник, 06.04.2010, 17:36 | Сообщение # 29
Михаил
Я хорошо понимаю, что руководство КПСС было не в состоянии решить эту задачу само по себе, а механизма необходимо для этого "принуждения" его в СССР не существовало, так как механизм народовластия в виде Советов народных депутатов фактически власти не имел.

Думаю, не стоит уповать на некий механизм народовластия. Всегда надо помнить, что народ простой так же порочен, как и власть.
Тот проект партии "За нашу Родину" - "Наша Россия" как раз имеет своей главной целью восстановить народовластие в России, чем меня он особенно сильно и привлекает: ведь ценность этого механизма мне известна н по наслышке.

Трудно сказать... Думаю, что надо стремиться не к тому, чтобы запустить механизм народовластия. Ибо народ простой может привести к власти и Гитлера. Надо, видимо, реализовать такой механизм, который призвал бы к власти нормальных честных советских людей. В то же время возникает вопрос - а где эти люди были в 90-00 годы, почему они нигде по-серьёзному не светились? Где были в те годы Владимиров, Паршев, Кара-Мурза и др. левые авторитеты? Значить, видимо, не такие уж и мощные они практические лидеры. Имхо.

Арис_ЛинскиДата: Вторник, 06.04.2010, 18:07 | Сообщение # 30
Бруно
Дело за малым – направить народы по этому пути.

Не надо принижать роль декларации, формулирования ЦЕЛИ. Не надо ратовать только за технологию движения, игнорируя его ЦЕЛЬ.
Если пытаться применять эти общие декларации на практике, то они должны быть конкретизированы и реализованы в виде законов и нормативных актов.

А кто же против? Но, повторяю, неоходимость в конкретике не отменяет важность декларации, общих фундаментальных нравственных принципов и целей. Есть Законы, но есть же и краткая Конституция.
Возьмем хотя бы первый пункт – «мир во всем мире». Это всего лишь пожелание – ребята, давайте жить дружно.

Да, это Желание, великая Мечта человечества. И зачем же Вы её принижаете, давая ей мультяшную интерпритацию?
Означает ли реализация этого пункта на практике отказ от войны против агрессора? Отказ от агрессии против сил, угрожающих миру?

А что тут не понятно? Если какой-то народ пренебрёг принципом "миру - мир", надо ставить этот народ на место, давать жёсткий отпор.
Но без уточнения этих и множества других вопросов ваши пункты лишь общие пожелания. Да, хорошо, если бы это было так. Но возможно ли это? Я думаю – нет.

Я далёк от такой Вашей логики. Нет - значит нет. Не будете, значит, принимать участие в комиссиях по борьбе за мир. smile Будете заниматься в Совете другой конкретной работой. smile
Но и русская не сводится к советской.

А кто с этим спорит?
Русская история не может быть ограничена только советским периодом. Разве может быть найдена русская истина без Александра Невского, Петра Первого, Суворова, Кутузова, Нахимова, Макарова? Без их славных побед и их примеров беззаветного служения Русской Отчизне? Без них не было бы и советской цивилизации.

Не надо сталкивать эти две цивилизации. Повторяю, советская цивилизация родилась на стволе русской цивилизации, добавила ей новые качества, которые позволяют, имхо, говорить о советской цивилизации не как о позднем периоде русской цивилизации, а как об ОТДЕЛЬНОЙ, более ВЫСОКОЙ (чем русская) цивилизации.
Поэтому, если русские для поиска русской истины обращаются к средневековью и пытаются возродить русскую цивилизацию с опорой на православие – это их дело и право.

Согласен. Это их право. Пусть ищут свои пути. Мне с ними не по пути, но кому это важно! Пусть молодёжь, отрекшаяся от завоеваний трёх поколений своих героических предшественников, копается в средневековье, ищет там какую-то свою истину. Желаю им успеха.
Советский период имел не только «колоссальные нравственно-мировоззренческие наработки», но и кое-что другое, от чего он проиграл исторический спор с капитализмом.

Безусловно, проиграл. Но если спроектированный истребитель во время первого испытательного полёта потерпел катастрофу, это не значит, что абсолютно все технические наработки надо подвергать остракизму. Видимо, несовершенны были какие-то узлы самолёта. Вот их и надо спокойно анализировать и менять.
Советская цивилизация сошла с исторической сцены практически мгновенно и без всякой видимой борьбы, что просто неприлично для цивилизаций, претендующих на мировую гегемонию.

Пик советской цивилизации пришёлся на начало 60-х годов. Далее пошёл спад, и она сошла на нет без борьбы. Увы, се ля ви.
Если же вы хотите взять из советской цивилизации все хорошее, а все плохое оставить в прошлом, то это вряд ли возможно. Это противоречит диалектике добра и зла. Благими намерениями дорога в ад вымощена. Да и предикаты «плохое» и «хорошее» - чисто субъективные оценки. Надо еще разбираться, что в советской цивилизации было действительно хорошим, а что плохим.

Это слишком сложное и неконкретное утверждение. Не готов его комментировать.
«Если не Мы, то Кто?» - это не русский и не еврейский принцип. Это принцип ответственного человека.
Естественно. Но ведь мы ведём речь о первоисточнике этого императива.

Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Проект партии "За нашу Родину" - "Наша Россия"
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz