Приветствую Вас Гость | Сегодня Суббота, 18.11.2017, 23:37 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Трудовое братство Н.Н.Неплюева (Обсуждение братства как феномена)
Трудовое братство Н.Н.Неплюева
Руслан9034Дата: Четверг, 14.05.2009, 12:34 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (Серж Грей)
Часто под термином "атеист" подразумевают таких людей, которые не верят ни во что, это не верно. Людей, которые не верят ни во что, не бывает. Участие в религиозных обрядах не есть свидетельство веры.

Участие в религиозных обрядах - не есть свидетельство веры. Полностью согласен. Если атеизм подразумевает именно это - то я тоже атеист. Но ВЕРУЮЩИЙ В БОГА. Моя вера ничего ни имеет общего с религиозными обрядами и их правилами ни одного из религиозных направлений. Атеист, я так понимаю, не подвержен манипуляциям со стороны сект и традиционных церквей. У атеиста вера в Бога в душе, в его совести и самосознинии. Я правильно понимаю?

Добавлено (14.05.2009, 12:34)
---------------------------------------------
Почему христианская церковь берётся за основу - тема очень важная.
Предлагаю обсудить обстоятельно.

Арис_ЛинскиДата: Четверг, 14.05.2009, 14:39 | Сообщение # 17
Почему христианская церковь берётся за основу - тема очень важная.

Не понял. Видимо, надо понимать этот вопрос так: почему для сравнения с коммунистическим учением берётся именно христианская религия?

У атеиста вера в Бога в душе, в его совести и самосознинии. Я правильно понимаю?

Увы, не так.
Атеист - это такой же верующий, только с противоположным знаком. Верующий считает, что бог есть. С верующим НЕВОЗМОЖНО дискутировать по этому вопросу. Нет никакой возможности переубедить верующего, так как вера - это ЧУВСТВО, то есть вера находится как бы в чувственном уголке человеческой личности. в человеческой душе.
Атеиста тоже нельзя переубедить в том, что "бога нет" - по той же причине.
Каждый из них - и верующий, и атеист могут вполне счастливо прожить свою жизнь, находясь в рамках своего мировоззрения.
Современная советская идеология (НАША идеологимя) не пользуется термином "атеизм". Но не потому, что бог есть, а совсем по другим причинам.
В своём давнем журнале "Романттика и жизнь" я поместил (перепечатал) серьёзную статью на эту тему.
Вот там и содержится ответ на поставленный вопрос или, если хочешь, отправная точка для продолжения дискуссии.

...in word and deed (...и словом, и делом)

Руслан9034Дата: Четверг, 14.05.2009, 15:32 | Сообщение # 18
Quote (Арис_Лински)
В своём давнем журнале "Романттика и жизнь" я поместил (перепечатал) серьёзную статью на эту тему.

Почитать можно ?

Добавлено (14.05.2009, 15:32)
---------------------------------------------

Quote (Арис_Лински)
Атеист - это такой же верующий, только с противоположным знаком

Как это понимать.Т.е. атеист НЕ верующий в Бога - только в человека?

Арис_ЛинскиДата: Четверг, 14.05.2009, 18:03 | Сообщение # 19
Атеист верит в отсутствие бога, а религиозный человек в его присутствие.

Серж_ГрейДата: Четверг, 14.05.2009, 21:23 | Сообщение # 20
Летчик-испытатель
Quote (Арис_Лински)
Атеист верит в отсутствие бога, а религиозный человек в его присутствие.

Мне больше нравиться определение Лазаревича:
...существует ли в природе некий Высший Разум ("бог") - пока не знает никто, и потому мы можем принять в качестве рабочей гипотезы, что человек имеет право преобразовывать природу по своему усмотрению. Если мы ошибаемся, и 1) Высший Разум существует, 2) он положил пределы нашей деятельности, то раньше или позже мы на эти пределы наткнемся. Но мы никогда не узнаем, существуют ли эти пределы (а значит и сам Высший Разум), если не будем действовать. Впрочем, возможна ситуация, когда Высший Разум существует, но он избрал нас орудием преобразования природы. Тогда тем более, мы не только можем, но и должны действовать.

Такая точка зрения, во-первых, отделяет веру от религии. Открытость вопроса не позволяет строить социальный механизм религии, обязательно требующий принятия того или иного догмата ("бог есть" - в случае традиционной религии, или "бога нет" - в случае атеистической религии). Каждый человек волен иметь собственное мнение ("веру") по этому вопросу и, если потребуется, менять это мнение, но он более не обязан принадлежать к какой-либо общественной организации ("церкви") в силу своей веры или неверия. Такая точка зрения позволяет начать освобождение индивидуума от религиозных средств контроля со стороны общества. Такой атеизм отрицает не бога, а религию как средство подчинения индивидуума давлению со стороны общества.

Во-вторых, отделяя веру от религии, такая точка зрения позволяет покончить с разделением людей на конфессии и враждой между ними, не навязывая при этом людям никакой обязательной официальной веры.

В третьих, такая точка зрения все же не является агностицизмом, как это может показаться на первый взгляд. Она принципиально отличается от агностицизма наличием в формулировке слова "пока" - "пока не знает никто". Этим подразумевается, что Вселенная познаваема, хотя бы потенциально. Такая точка зрения не ставит никаких религиозных преград процессу познания Вселенной. Сохраняется творческое отношение к окружающему миру, и в этом современный атеизм является преемником традиционного атеизма. Именно поэтому я предлагаю сохранить название "атеизм", хотя это и не соответствует буквальному переводу этого слова с греческого ("безбожие"). В этом нет ничего страшного - понятия на протяжении своей жизни могут эволюционировать и менять значение. Главной отличительной чертой атеизма в том виде, в каком он сформировался к настоящему времени на протяжении веков, является вера в творческие возможности человека и его способность преобразовывать мир. Понимаемый таким образом атеизм фактически равнозначен научному мировоззрению. Научное мировоззрение - это не набор готовых представлений, а особое отношение к миру. Встретившись с непонятным, верующий падает на колени и отвешивает поклоны. "Правоверный" атеист "объясняет" непонятное случайностью или галлюцинациями. И лишь сторонник научного мировоззрения видит в непонятном, прежде всего, предмет исследования...

Арис_ЛинскиДата: Четверг, 14.05.2009, 21:39 | Сообщение # 21
Уточняю свою позицию.
Рассуждения Лазаревича не противоречат приведенному краткому определению
С советской точки зрения (в том числе и с точки зрения Лазаревича как советянина) вопрос о существовании Бога должен быть просто снят с повестки дня. Низшим по разуму существам (людям) не дано знать наверняка о существовании Высшего Разума. Мы можем только догадываться и бесконечно спорить по этому поводу. Верить или не верить в существование Бога как Высшего разума - личное дело каждого и никак не должно сказываться на совместной деятельности людей.
Другое дело - вера в существование Бога как морального лидера. (Заповеди и прочее). Вот здесь я буду категоричен: такого Бога НЕТ. По отношению к ТАКОМУ Богу мы, советяне, яаляемся атеистами, то есть НЕ ВЕРУЮЩИМИ.

Руслан9034Дата: Понедельник, 25.05.2009, 10:20 | Сообщение # 22
Quote (Арис_Лински)
"Почему большинство мудрых и начитанных людей релегиозны (верующие в Бога)"

Готов обстоятельно обсудить эту тему лично. Тема - важнейшая в деле строительства общины. Есть ряд вопрососов, которые требуют обстоятельного обсуждения, не в форме дисскуссии (где каждый остаётся при своём мнении), а в форме ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Арис_ЛинскиДата: Понедельник, 25.05.2009, 12:34 | Сообщение # 23
Арис Лински
"Почему большинство мудрых и начитанных людей релегиозны (верующие в Бога)"

Руслан, это не моя цитата. Это ТВОЯ цитата. smile
(Я так не считаю. Я не считал количество мудрых людей, верующих в Бога, поэтому этот тезис не могу принять. А если исходить из жизненного опыта, то, по-моему, совсем не большинство.
Обсуждать - готов.

Арис_ЛинскиДата: Среда, 27.05.2009, 22:18 | Сообщение # 24
Итак, сегодня началась долгожданная конференция по Крестовоздвиженскому трудовому братству.
Приехали видные люди из разных городов, в частности, акад. Фурсей Г.Н. из Питера.
Целый день продолжались выступления. Завтра конференция будет продолжаться.
Для меня лично важными моментами были встречи с головой одного из сельсоветов, который распоряжается селом на берегу прекрасной реки Ворсклы, а также с председателем Ямпольской райгосадминистрации. С ним тоже договорился о принципиальной возможности получить в НАШЕ распоряжение заброшенное село, куда подведена электроэнергия.

Любопытное наблюдение. В отличие от всего того круга, с кем я общался последние семь лет в сети, для участников конференции слово "братство" является сугубо положимтельным. Себя они с гордостью называют потомками "братчиков". То есть получается, что если мы будем чаще употреблять слова "советия", "община", то оно также станут привычными для слуха?

Серж_ГрейДата: Четверг, 28.05.2009, 08:10 | Сообщение # 25
Летчик-испытатель
Quote (Арис_Лински)
Итак, сегодня началась долгожданная конференция по Крестовоздвиженскому трудовому братству.

Очень интересно. Сожалею, что не смог приехать. Надо будет переговорить по скайпу.

Арис_ЛинскиДата: Четверг, 28.05.2009, 18:45 | Сообщение # 26
Только что вернулся с конференции.
Сегодня она началась в 10 часов утра при большом стечении молодого народа в актовом зале института усовершенствования учителей. До обеда и после обеда проходили пленарные заседания. Меня также пригласили выступить на пленарке (а не на секции, как планировалось ранее). Это почётно.
Тезисы своего десятиминутного доклада я опубликую в ближайшее время.
Завтра в 6 часов утра выезжаем в Воздвиженск с заездами в Путивль и Глухов на экскурсии.
Сергей, всё забываю сообщить, что мне УДАЛОСЬ тогда, кажется, 6 мая, вырвать для тебя в издательстве последний экземпляр книжки Мельника. Так что я готов его подарить тебе. И не только эту книжку, но и ПРЕКРАСНЫЕ книжки В.Авдасёва, великого энтузиаста неплюевских идей, директора народного музея в Воздвиженске. (Эти книжки планировались для Алёны как для содокладчицы, но она, кажется. пока не готова проявить интерес к этой теме). По скайпу договоримся о передаче (пересылке) книжек в Стаханов.

Арис_ЛинскиДата: Суббота, 30.05.2009, 09:34 | Сообщение # 27
Итак, вчера с женой выехали в 6 утра в Воздвиженск (170 км от Сум) и вернулись домой только в 23 часа.
Программа дня была чрезвычайно насыщенной. По пути были заезды в Молчановский монастырь, что в Путивле (я впервые в жизни увидел реальных монашек в чорных одеяниях), и в Глухов с посещением там местных соборов. Всюду нас сопровождали высококлассные местные экскурсоводы. А в монастыре экскурсию проводила предводительница монашек.
На въезде в с.Воздвиженск нас встретило с хлебом-солью руководство Ямпольского района. Всё было очень трогательно. Затем мы посетили могилу Неплюева, где состоялся молебен. Далее - экскурсия в Музей братства, в дом и парк Неплюева. Там была, оказывается, чрезвычайно интересная структура расселения. Об этом - в книжках Авдасёва.
Не говорю уже о прекрасных обеде и ужине в школьной столовой.
Среди гостей этого мероприятия был и мэр г.Шостки т.Нога Н.П., который оказался вполне "нашим" человеком. Я с ним познакомился. Шостка = это единственный город на Сумщине, где не погашен Вечный огонь. Договорился с мэром о том, что он мне сегодня сбросит свой адрес, и затем я буду ждать от него помощи по горелке на Вечном огне, которая жрёт газа в несколько раз меньше, чем в Сумах. То есть буду менять на Мемориале горелку и вновь зажигать огонь.
В актовом зале школы состоялось продолжение конференции. Была принята резолюция. Решено, в частности, ежегодно проводить неплюевские чтения.
Конечно, впечатлений много. Всего здась не опишешь. Жаль, что Алёна оказалась в стороне не только от этой тусовки, но и вообще не интересуется самим неплюевским феноменом. В автобусе я ближе познакомился с Мельником, и он подарил мне дискету со своей книжкой, которую Серж захотел приобрести в бумажном виде.
Пошлю сейчас по имелу эту книжку Сержу.
(Ух ты, в моём компе нет дисковода для дискет!). Может, Руслан перешлёт.
Сегодня утром встал, угар от восхищения неплюевским феноменом прошёл. Вернулась способность смотреть на феномен ТРЕЗВЫМ взглядом. (Всё более ощущаешь тяжесть на душе от осознания того факта, что всё это мероприятие, как и неплюевский феномен, имеет немалый религиозный налёт. Кроме того, в монастыре рассказывают, например, о структуре управления. Откровенно заявляется жёсткая ТОТАЛИТАРНАЯ система управления монастырём. Но образованный народ почемо-то умилённо, с пиететом внимает. И это тот народ, который громил советскую систему управления как раз за её "тоталитаризм"! Вот такая социальная ШИОФРЕНИЯ получается). Но об этом будем говорить по Скайпу.

Серж_ГрейДата: Суббота, 30.05.2009, 16:35 | Сообщение # 28
Летчик-испытатель
Спасибо за отчет и впечатления. Обязательно переговорим. Дискету держите подальше от мобильного телефона smile

Серж_ГрейДата: Пятница, 05.06.2009, 08:06 | Сообщение # 29
Летчик-испытатель
Quote (Арис_Лински)
Что-то с дискетой. Буду у Мельника - попрошу ещё раз.

Нет смысла. Воспользуйтесь флешкой. Дискеты сейчас из-за мобильников стираются, электромагнитное поле при звонке очень сильное.

Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Трудовое братство Н.Н.Неплюева (Обсуждение братства как феномена)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz