Приветствую Вас Гость | Сегодня Пятница, 29.03.2024, 15:54 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Создаём потребительский союз (Дискуссия о потребсоюзе (корпоративной общине))
Создаём потребительский союз
Арис_ЛинскиДата: Понедельник, 28.07.2008, 09:39 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Вчера было проведено в реале собрание трёх человек (два админа и ещё один товарищ),на котором обсуждался вопрос о целесообразности и проблемах создания т.н. потребительского союза (корпоративной общины).
Я решил инициировать здесь разговор на эту тему. Вносите идеи, предложения.
Сразу хочу сказать, что тема эта остродискуссионна, так как, во первых, затрагивает базовые сферы жизнедеятельности и, во-вторых, практически не изучена. То есть мы можем стать пионерами в создании новой формы организации (переформатирования) социума как сети локальных потребсоюзов (корпоративных общин).
Чтобы въехать в тему, рекомендую почитать мою старую (2005 года) теоретическую статью о корпоративных общинах, которая по предложению т.Сержа помещена в разделе Материалы на Главной.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Арис_ЛинскиДата: Понедельник, 28.07.2008, 10:27 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Ниже - мои сегодняшние утренние размышления на тему потребительского союза (ПС).

1.ПС должен бы состоять из консорций (субсоюзов). Член ПС (ЧПС) может участвовать хоть в одной, хоть в нескольких (многих) консорциях.
Консорции - пересекающиеся между собой подмножества, каждое из которых ПОЛНОСТЬЮ входит во множество ПС.
Количество членов консорции - от 2 до N человек, где N - общее
количество ЧПС.

2. Искусственный материальный мир, который может представлять интерес для человека (в том числе и ЧПС), по критерию собственности делится на четыре группы.
- Личная собственность (ЛС).
- Общинная собственность (ОС).
- Иноколлективная собственность (ИКС).
- Государственная собственность (ГС).

Одна из целей создания ПС - обеспечить для ЧПС доступность тех вещей, которые ему желательно, но невозможно (по материальным причинам) или нецелесообразно иметь в ЛС. Для достижения этой цели ПС или заинтересованная консорция организует дрейф этой вещи в консорцию. Откуда дрейф? Из чьей-то ЛС (по договорённости), из ИКС, из ГС (н-р, книгу в городской библиотеке).

Т.о., членам консорции (ЧК) вещь не обязательно покупать (не обязательно сбрасываться на её приобретение).

3. Та или иная вещь, находящаяся внутри ПС, вовсе не обязательно является собственностью всего ПС (общеобщинной собственностью - ООС). Она, наверное, как правило, будет собственностью консорции (КС), созданной для её заимения (приобретения).
Создать консорцию может любой ЧПС, заявив об этом на форуме ПС-овского сайта.

4. Что касается вопроса "по скольку и на что будем сбрасываться", то соображения пока такие. Взносы ЧПС должны быть конкретны. Централизованный взнос (ЦВ) - это взнос на поддержание самой структуры (в том числе, сайта) ПС. Он может быть небольшим - например, 10 грн в месяц. Локальные взносы (ЛВ), видимо, будут вноситься ЧПС непосредственно в свои консорции.

5. Стоимость вещей, находящихся в ООС или в КС, должна как правило (но не обязательно!) понижаться - или со временем, или по мере эксплуатации. Скорость снижения стоимости определяют сами её собственники.

6. На каждого ЧПС должен быть заведен свой счёт расходов и приходов.

В качестве примера рассмотрим следующий случай.
Имеется ПС из 100 человек.
Среди них находится ЧПС Петренко, которого интересует появившаяся на прилавках книга "Как доили австралийских буйволиц в ХVII веке" (цена - 60 грн). Тема эта мало кому интересна. Поэтому тратить ЦВ на приобретение книги неразумно - иначе неизбежен скандал внутри ПС.
Петренко изъявляет желание создать на эту книгу консорцию. Он покупает книгу за свои деньги полностью и предлагает на сайте создать на означенную книгу открытую консорцию.
Постепенно создаётся консорция: второй учасник вносит половину стоимости, третий - треть и т.д. Внесённые деньги распределяются РАВНОМЕРНО между всеми предыдущими участниками. Такая метода представляется очень даже справедливой. Почему - пока не разъясняю, так как жду концептуальной дискуссии участников по этому АРХИВАЖНОМУ smile проекту.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Серж_ГрейДата: Понедельник, 28.07.2008, 13:47 | Сообщение # 3
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Арис_Лински)
Формы (уровни сложности) корпоративных общин...
Высший уровень – сообщества людей, объединённых тем или иным общим мировоззрением, работающих и живущих в собственном поселении (экодеревне, ноополисе и т.п.).

Значит ли это, что в высшей своей форме корпоративная община превращается в советскую общину. Или нужны дополнительные условия?
 
Арис_ЛинскиДата: Понедельник, 28.07.2008, 18:32 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Quote
Значит ли это, что в высшей своей форме корпоративная община превращается в советскую общину. Или нужны дополнительные условия?

В статье сказано:

Quote
Высший уровень – сообщества людей, объединённых тем или иным общим мировоззрением, работающих и живущих в собственном поселении (экодеревне, ноополисе и т.п.).

"Тем или иным мировоззрением" - не обязательно советским мировоззрением. То есть советская община не есть высшая фаза корпоративной общины. Другое дело, что из корпоративной общины советянам легче привлекать людей в советскую общину, чем привлекать из разнородного социума.
Если в советской общине в идеале присутствуют все черты корпоративной общины, то это ещё не значит, что они полностью идентичны.

...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Арис_ЛинскиДата: Вторник, 05.08.2008, 20:45 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Давайте попытаемся дать определение создаваемому нами потребсоюзу (ПС)
Итак, ПС - это объединение людей, располагающих некоторыми свободными ресурсами (временнЫм, материальным, финансовым, нравственным, энергетическим, интеллектуальным, информационным, профессиональным, "жизнеопытным", "душевным" и др.) и по доброй воле готовых активизировать эти ресурсы для своего личного и всеобщего (в рамках ПС) блага.
Вникайте в эту формулировку, совершенстуйте её.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Серж_ГрейДата: Вторник, 05.08.2008, 22:29 | Сообщение # 6
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
С формулировкой согласен. Осталось найти достаточное количество людей, для которых поговорки "Спасибо в карман не положишь" и "Не з'їм так понадкусюю" не работают smile
 
Арис_ЛинскиДата: Вторник, 05.08.2008, 23:26 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Quote
Осталось найти достаточное количество людей

Этим я и собираюсь сейчас заняться в реале.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
sergiosssgДата: Среда, 06.08.2008, 08:17 | Сообщение # 8
Группа: Админы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Необходимо продумать :
1. Механизм отбора кандидатов в ЧПС;
2. Механизм пополнения фондов и использования активов, для развития Материальной Базы ПС (МБПС);
3. Механизм заинтересованности, стимулирования ЧПС в развитии у наращивании МБПС;
4. Механизм решения колизий возникающий при попытках воспользоваться одновремено неразделяемыми ресурсами;
5. Механизмы поощрения за правилное поведение ЧПС в ПС и механизмы наказания за вредоностное поведение ...
 
Арис_ЛинскиДата: Среда, 06.08.2008, 11:38 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Quote
1. Механизм отбора кандидатов в ЧПС;

Думаю, что надо просто рассказывать разным людям об идее ПС. Об отборе можно говорить, когда в наш райпотребсоюз (РПС) будет очередь. smile

Quote
2. Механизм пополнения фондов и использования активов, для развития Материальной Базы ПС (МБПС);

Пока предлагаю начать создание Материального фонда вещей МФВ. Для этого нужно срочно сделать простенький сайт РПС (попросим Сержа), где будет раздел МФВ. Лично я сразу же начну загружать туда фотографии вещей, которые готов передать бесплатно или за какую-то приемлемую сумму другим ЧПС.

Quote
3. Механизм заинтересованности, стимулирования ЧПС в развитии у наращивании МБПС;

Мне кажется, что стимуляция здесь будет ЕСТЕСТВЕННАЯ: иметь что-то в общаке (дрель? книги?)- часто просто выгодно! То есть создавать какой-то особый механизм вряд ли будет потребно.

Quote
4. Механизм решения коллизий, возникающий при попытках воспользоваться одновременно неразделяемыми ресурсами;

Очерёдность мы должны прописать, предусмотрев различные ситуации.

Quote
5. Механизмы поощрения за правилное поведение ЧПС в ПС и механизмы наказания за вредоностное поведение ...

Думаю, что правильное поведение ЕСТЕСТВЕННО, а за вредоносное (например, нечаянную порчу какой-то взятой на прокат в ПС вещи) пропишем систему взысканий.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Серж_ГрейДата: Среда, 06.08.2008, 16:10 | Сообщение # 10
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Арис_Лински)
Для этого нужно срочно сделать простенький сайт РПС (попросим Сержа), где будет раздел МФВ

Я готов, если только вы перестанете использовать сокращения biggrin Голова идет кругом от ПППССС...
Кстати, под это дело подойдет доска объявлений - стандартный модуль этого сайта.
 
Арис_ЛинскиДата: Пятница, 08.08.2008, 09:26 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Quote
Я готов, если только вы перестанете использовать сокращения Голова идет кругом от ПППССС...
Кстати, под это дело подойдет доска объявлений - стандартный модуль этого сайта.

Уйти то сокращений нам не удастся. Они ведь и нужны для того, чтобы высвобождать временной ресурс при написании текстов. smile

Я подумал, что с целью экономии вашего временного ресурса smile не стоит пока создавать сайт РПС (райпотребсоюза). Я открою здесь отдельный раздел по этому проекту. А потом - посмотрим.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Серж_ГрейДата: Пятница, 08.08.2008, 22:04 | Сообщение # 12
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Арис_Лински)
чтобы высвобождать временной ресурс при написании текстов.

А при чтении?
Quote (Арис_Лински)
Я открою здесь отдельный раздел по этому проекту. А потом - посмотрим.

Дайте список разделов и категорий (ограничение сайта 177 категорий). Например:

  • Раздел - Книги

    • Художественная литература
    • Техническая литература
    • Экономика
    • Право
    • Политика

  • Раздел - Спортивный инвентарь

    • Туристическое снаряжение
    • Рыбалка
    • Охота
    • Игры

  • Раздел - Инструменты

    • По дереву
    • По металлу
    • Строительный
    • Садовый

    Список потом можно дополнять и уточнять.

    Я запущу доску обьявлений (ее можно обозвать по другому). Там можно прикреплять фотографии, описание краткое, описание подробное, пять дополнительных полей, три поля для фильтра.
    Вобщем нужна помощь Сергея Григорьевича, как специалиста по базам данных smile

  •  
    Арис_ЛинскиДата: Пятница, 08.08.2008, 22:06 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 891
    Статус: Offline
    Хорошо, я подумаю над систематикой.

    ...in word and deed (...и словом, и делом)
     
    Серж_ГрейДата: Пятница, 08.08.2008, 22:30 | Сообщение # 14
    Летчик-испытатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 659
    Статус: Offline
    Активировал. http://sovetia.at.ua/board/
    Дизайн там стандартный, потом поменяю. Пробуйте добавлять.
     
    ПрогрессорДата: Понедельник, 02.02.2009, 22:35 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 61
    Статус: Offline
    этот союз возможен с теми кто рядом живет. сами понимаете.
    может поэтому у вас ничего не вышло? я не увидел что кто-то что-то поместил...
    вот какая есть идея
    может кто-то уже такое реализовал? взять идею и внедрять в социум. а на основе этого и остальное (как доказательство работы коллективных принципов)? давайте пробовать и делиться опытом!
     
    Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Создаём потребительский союз (Дискуссия о потребсоюзе (корпоративной общине))
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz