Приветствую Вас Гость | Сегодня Понедельник, 24.07.2017, 18:43 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 7«124567»
Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Советский поселок (экопоселение) (Проекты, технологии, производство и т.д.)
Советский поселок (экопоселение)
AlenaДата: Пятница, 14.11.2008, 22:22 | Сообщение # 76
Статус: Offline
rudamira, рада познакомиться пока виртуально ! Надеюсь встретимся 22-го в реале?

Насчет Вики: этот ресурс возник отсюда

http://www.noogen.borda.ru/?1-6-0-00000015-000-0-0-1221571727

Ребята, прочитав эту ветку вы, надеюсь, поймете, почему отдельный ресурс, почему именно Синтегрити, почему сложности с методикой(она на английском, переводом нужно заниматься, нет времени). И вот , чтобы уже не тянуть, а все же провести обсуждение и получить результат предлагаю остановиться на 6 участниках. Сожалею, что не было достаточно времени и на рекламу, чтобы вас найти раньше sad
Вынуждена, как и многие, наверно, заниматься поселением по вечерам и урывками.

При встрече получиться обсудить и понять больше.
В любом случае этот ресурс в Вики открыт для всеобщего просмотра. Можно всем, кто хочет задавать вопросы здесь, или предлагать что-то.
Александр Ильич или я сможем интересные идеи отсуда перетащить туда. Безвыходных ситуаций не бывает smile

Арис_ЛинскиДата: Пятница, 14.11.2008, 22:42 | Сообщение # 77
Алёна
Александр Ильич или я сможем интересные идеи отсуда перетащить туда.

Алёна, в этой ветке и аналогичной ветке в соседнем разделе помещены некоторые мои СУЩЕСТВЕННЫЕ мысли по поселению. Смог ли бы кто-то их действительно перетащить на вики? (Я - абсолютно технически тупой, не надо меня воодушевлять smile ).

...in word and deed (...и словом, и делом)

АлефДата: Суббота, 22.11.2008, 23:46 | Сообщение # 78
Арис_Лински,
Всем привет! Что у вас со встречей? Состоялась? Результат есть?

Мир Вашему дому

Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 23.11.2008, 19:58 | Сообщение # 79
Вчера и сегодня два полных дня была встреча 8-и человек. Вечером и ночью провожаем последних двух человек. Результвт доложу позже, когда всё обдумаю.

Арис_ЛинскиДата: Понедельник, 24.11.2008, 09:59 | Сообщение # 80
Алефу и другим

Итак, самые свежие впечатления от встречи. Буду писать исключительно о СВОИХ впечатлениях, не претендуя в данном случае на истину.
Встреча состоялась. Приехали все, кто планировал приехать.
Активных участников дискуссии было пять человек. Люди приехали с РАЗНЫМИ установками, с разными перспективами на эту встречу. Поэтому ничего неординарного не произошло. Все - как и МНОЮ ожидалось.
Встреча была лично для меня ПОЛЕЗНОЙ. (Обычно такие тусовки, разговоры возбуждают в голове креативную зону, возникает много новых поворотов мыслей). Для всех (или почти всех) других участников встреча ТОЖЕ была полезной. То есть я как принимающая сторона был доволен, что люди не зря вроде бы потратились на дорогу.
Для меня не было удивительно, что люди приехали на встречу со СВОИМИ понятиями о сущем, своими планами на улучшение ситуации в стране (или БЕЗ таких планов, предполагая строить только СВОЙ мирок единомышленников).
С моей точки зрения, в процессе интенсивного общения с товаришами С ИХ СТОРОНЫ был представлен полный букет ДЕФЕКТОВ рационального мышления - аутизм, некогерентность и т.д. Что либо доказать друг другу практически невозможно. Ведь голова у нас, взрослых людей - далеко не табула раса, и у каждого мировидение уже преставлено какой-то более-менее стройной системой, не совмещающейся с другими системами.
Все это понимали и искренне пытались искать КОМПРОМИСС.
Писать можно много здесь, однако результат всего этого, кажется, такой.
1. Общий на всех знаменатель НЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ.
2. Знаменатели на двух-трёх человек был - это проект "Вписка" (то есть кто-то к кому-то может приехать и остановиться на ночь), проект "трёхдневный турпоход на майские дни по "Сумской кругосветке", проект по попытке организации корпоративной общины (с разработкой сложной системы личных бонусов).
3. Что касается собственно поселения, то НАША позиция (моя и моих коллег по советской общине) такова: более глобальная и фундаментальная задача нынче - строительство общины единомышленников со схожей идеологией. А поселение - это один из среднесрочных проектов уже сформировавшейся общины. На пути от общины к поселению возможны промежуточные проекты - например, мобильное дешёвое сезонное поселение (по типу турлагеря).
Как бы то ни было, думаю, у участников встречи, МОЖЕТ БЫТЬ, будет после всех разговором некоторое изменение позиции в сторону сближения.
Отдельной строкой хотел бы сказать следующее. Ко дню нашей встречи было запланировано открытие акции "Чи не час на сполох бити", посвящённой демографической катастрофе на Украине. Планировалось, что мы все выйдем на центральную улицу города поставим стенд, сфотографируемся у него, я скажу небольшое слово на пять минут. Этим мы как бы зафиксируем более чем только местный масштаб акции.
К сожалению, гости оказались морально не готовы к этому, что ещё раз подчеркнуло нашу БОЛЬШУЮ разность в позициях. (Для советян участие во ВНЕШНИХ проектах представлячется очень важным, а товарищи, видимо, ограничены только внутрипоселенческими планами или компартийными представлениями о формах "воспитания" внешнего социума).
Как я понял, кто-то из товарищей собирается встречаться в декабре в Киеве по вопросу поселений. Думаю, Алефу стоит связаться с Алёной. Может, удастся найти им общий язык.
Всем участникам встречи - большой привет от меня и Сергея. Отдельный привет Алёне (замечательный человек сама по себе, хорошую дочку воспитала). Мы с Сергеем полны оптимизма и будем интенсифицировать строительство в нашем городе советской общины.

Серж_ГрейДата: Понедельник, 24.11.2008, 10:46 | Сообщение # 81
Летчик-испытатель
Главное, горшки не побили и мосты не пожгли smile

Арис_ЛинскиДата: Понедельник, 24.11.2008, 21:03 | Сообщение # 82
Горшками встречу я не обеспечивал. Зато обеспечил тарелками-чашками, ложками-вилками,...толстостенным хрусталём. smile

AlenaДата: Понедельник, 24.11.2008, 23:55 | Сообщение # 83
Всем привет!

Мои впечатления от встречи тоже положительные и приятные! Спасибо Арис_Лински, за организацию !

Общей(полной) фиксации взглядов не было, но вряд ли такое возможно при первой встрече разных людей. А, на мой взгляд , так это вообще не возможно - чем ярче человек, тем он самобытнее. И стоит искать общее решение для разных людей, а не одно на всех smile

Тем более, что положительных моментов и принятых решений было достаточно много:

1. то , что Александр Ильич назвал "Вписка" smile Слово не очень красивое, стоит поразмыслить как по другому назвать, ибо трудно придумать одно слово для обозначения этого. Смысл в том, что формируется сообщество людей в реале, связанных общими идеями и жизненными целями. Каждый может организовать встречу в том городе, где он проживает, любому человеку(или нескольким) из этого сообщества, потому что отношения в сообществе строятся на основе взаимопомощи, взаимопонимания, активной жизненной позиции каждого.

2. "проект "трёхдневный турпоход на майские дни по "Сумской кругосветке"" Александр Ильич, Сергей(из Сум, к сожаленью, на этом форуме его ник не знаю) обещались организовать, а желающих к маю , думаю, будет достаточно smile

3. встреча в декабре в Киеве. Алеф, напишу Вам письмо по этому вопросу, нужно встретиться в реале. Потом здесь конкретизируем и желающие приедут

4. В апреле встреча на ефремовских чтениях в Москве(18 апреля) - Питере(25 апреля). До этой встречи очень желательно закончить проект по созданию модели поселений в Вики. Сергей(из Сум)! Жду письма с тезисами об идеологии , которые я там размещу. В тезисах должны быть ответы на вопросы : Идеология. Объединяющее мировоззрение. Политика.Поиск единомышленников.Сеть поселений.
14 пунктов там уже есть.

АлефДата: Вторник, 25.11.2008, 10:09 | Сообщение # 84
Alena,
Не все понял, но похоже, что чудо не произошло... Это вполне логично. Алена уже прочитала Ле Бона и наверно понимает , что когда общаешься на форуме , то всегда обращаешься ко всем через каждого, то есть более эффективно "конкретное" мышление , а когда собирается "общность" и люди не способны переключиться на "абстрактное" мышление, то получится как у глухого со слепым. Об этом много писал Ильенков Эвальд Васильевич и Ницше.

Мир Вашему дому

Арис_ЛинскиДата: Вторник, 25.11.2008, 11:25 | Сообщение # 85
Алёна
И стоит искать общее решение для разных людей, а не одно на всех.

Интересная формулировка!

А, на мой взгляд , так это вообще не возможно - чем ярче человек, тем он самобытнее.

Я "дважды" подумал smile над этой фразой. И если первый раз я согласился, то на второй раз закрались сомнения в её истинности. Не думаю, что если люди яркие, то они ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗЛИЧНЫ в миропонимании. Ну, да бог с ним, это так, к слову.

Слово не очень красивое

Да, согласен. Просто я взял готовый молодёжный "термин". Давайте придумаем другое название.
У нас на форуме давно инициирован этот проект: http://sovetia.at.ua/forum/18-18-1

Кстати, Алёна, тот стенд в понедельник был украден, то есть сбили кодовый замок. Хорошо, что мы его успели сфотографировать "для истории".

Арис_ЛинскиДата: Вторник, 03.02.2009, 10:51 | Сообщение # 86
Комментарий на личку
Очень странно, я думал что это само-собой разумеется. а для чего тогда сайт и переписка, перезвонка? Чтобы определится с взглядами. И после встречи, я так понял, у всех наступило разочарование?

Встреча состоялась, когда мы для этой встречи созрели. Но не настолько, чтобы стать полными единомышленниками в проектировании и строительствв поселения. Встреча была полезной, так как интенсивный многочасовый обмен мыслями позволил нам лучше разобраться в себе самих. Например, некоторые товарищи, как оказалось, не связывали проект посёлка с его "советскостью". А для меня это принципиально важно. После той втречи были и другие попытки консолидации (в декабре в Киеве). Так что разочарования, думаю, не было.

Но что то общее то у вас у всех было? может ли это общее быть продолжением и развитием ваших замыслов?

Безусловно! Общее было и осталось. Мы не разбежались друг от друга. В мае будет ещё одна встреча на природе. Решили совершить поход по местному маршруту, чтобы ближе познакомиться, лучше сопоставить свои позиции.

Вы прочли мои работы? что думаете?

Да, я заходил на сайт, просмотрел его. Первоначальный вывод: рад, что есть люди, которые озабочены не только тем, что "близко к носу", но и судьбой страны, народа. Конечно, в Вашем тексте много фантазии. Думаю, что глубже познакомившись с нашими программными статьями и текстами на этом форуме, Вы станете нашим адептом, и мы будем двигаться вместе. Напишите, пожалуйста, в личку, откуда Вы, возраст, уровень овладения профессией.

А для вас переселение на природу принципиально?

В принципе, принципиально в среднесрочной перспективе. smile

Не думали как вариант всем переселится в один город в один дом или по одной улице?

Я давно перерос философию города. Хочу быть ближе к природе.

Вам с одной стороны проще. пенсию получаете. а молодежи нужно зарабатывать, кормить детей, а у кого нет найти половинку, общение шире в городе...

Всё правильно. И это хорошая тема для обсуждения и консолидации будущих поселенцев, которая должна обсуждаться в отдельной, "производственной", ветке. Ведь поселение планируется как "информационно-аграрно-медицинское". Соответственно, и контингент должен подбираться по профессиональным признакам.

И насчет строить дом самому (вы на форуме писали). это не так просто и нужен чтоб был человек с опытом.

Моя позиция такова, что пока мы не примем в свой коллектив единомышленника-градостроителя (ландшафного архитектора или группу архитекторов, а также опытных практиков), ни о каком поселении не может быть и речи. Зачем заниматься дорогим любительством!
Пока же у нас, к сожалению, интерес проявляют к поселению только информтехнологи.

ПрогрессорДата: Вторник, 03.02.2009, 20:12 | Сообщение # 87
Quote (Арис_Лински)
Конечно, в Вашем тексте много фантазии. Думаю, что глубже познакомившись с нашими программными статьями и текстами на этом форуме, Вы станете нашим адептом, и мы будем двигаться вместе.

фантазии? так все начинается с фантазии. вы тоже все фантазеры-и это хорошо!
я вроде как все ваши статьи прочитал, но пока вижу лишь легкий контур того что будет реальным из того что вы пишите. То к чему я стремлюсь (надеюсь и вы все тоже) это более далекая цель. Советия это один из путей к этой цели. А кто чьим станет адепт это мы еще посмотрим biggrin
ну а если серьезно то мы все адепты одного эгрегора - земли, нам надо собраться и систематизироваться
и все будет "пучком" wink

Quote (Арис_Лински)
Я давно перерос философию города.

и в чем же по вашему эта философия?.. взять 100 случайных людей в одном городе у каждого будет своя "философия города". Я считаю что надо подходить не субъективно а объективно. Лично я готов и в лисьих норах жить если объективно другого пути не будет достигнуть цели. И все мы должны мотивироваться на объективность общей цели жертвуя субъективными позициями, иначе мы не найдем общих позиций.

Quote (Арис_Лински)
интерес проявляют к поселению только информтехнологи

это не их вина а наша. не так и не там реклама организована чтоб другие присоединились

Сообщение отредактировал Прогрессор - Вторник, 03.02.2009, 20:18

Арис_ЛинскиДата: Среда, 04.02.2009, 12:06 | Сообщение # 88
фантазии? так все начинается с фантазии. вы тоже все фантазеры-и это хорошо!
я вроде как все ваши статьи прочитал, но пока вижу лишь легкий контур того что будет реальным из того что вы пишите. То к чему я стремлюсь (надеюсь и вы все тоже) это более далекая цель. Советия это один из путей к этой цели. А кто чьим станет адепт это мы еще посмотрим
ну а если серьезно то мы все адепты одного эгрегора - земли, нам надо собраться и систематизироваться и все будет "пучком"

Ну, да ладно, согласен. smile

и в чем же по вашему эта философия?.. взять 100 случайных людей в одном городе у каждого будет своя "философия города". Я считаю что надо подходить не субъективно а объективно. Лично я готов и в лисьих норах жить если объективно другого пути не будет достигнуть цели. И все мы должны мотивироваться на объективность общей цели жертвуя субъективными позициями, иначе мы не найдем общих позиций.

Согласен, что сказать "философия города" - это значит ничего не сказать. smile
Всё же напишите, откуда Вы, возраст. Это чтобы удобнее было общаться.

это не их вина а наша. не так и не там реклама организована чтоб другие присоединились

Резонно. Скоро начнём всерьёз себя рекламировать. Серж, я думаю, что новый журнал будет для этого как нельзя кстати.

AlenaДата: Понедельник, 23.02.2009, 21:16 | Сообщение # 89
Quote (Арис_Лински)
Вы прочли мои работы? что думаете?
Да, я заходил на сайт, просмотрел его.

можно ссылочку на сайт?

ПрогрессорДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:44 | Сообщение # 90
Quote (Alena)
можно ссылочку на сайт?

материалы отправил Вам по почте

Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Советский поселок (экопоселение) (Проекты, технологии, производство и т.д.)
Страница 6 из 7«124567»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz