Приветствую Вас Гость | Сегодня Четверг, 21.09.2017, 05:14 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 7«1234567»
Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Советский поселок (экопоселение) (Проекты, технологии, производство и т.д.)
Советский поселок (экопоселение)
Арис_ЛинскиДата: Пятница, 24.10.2008, 16:45 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Или вариант землянка, свеча, котелок на очаге, туалет на улице?

Свеча в землянке, чан на очаге,
Уборная в пяти шагах от "дома".
И мы сидим с тобой, нога к ноге,
Рука в руке и сладкая истома

Окутала уставшие тела...
И - к чёрту сайты, ветки, Интернеты,
Когда любовь сжигает нас дотла,
Горит свеча и... пишутся куплеты.

...in word and deed (...и словом, и делом)

Серж_ГрейДата: Пятница, 24.10.2008, 19:37 | Сообщение # 47
Летчик-испытатель
Любовь любовью, а бегать в мороз на улицу... biggrin
У нас был период, полгода, когда мы продали квартиру а дом еще не достроили. Первое что было закончено в доме... туалет biggrin

Арис_ЛинскиДата: Пятница, 24.10.2008, 22:58 | Сообщение # 48
Любовь любовью, а бегать в мороз на улицу...

Любовь любовью, но когда мороз
Отходы наши сковывает в льдины,
Из скопища идей, мечтаний, грёз
Мы в злые превращаемся скотины.

Как жалко, что проблемы бытия
Волнуют меньше, чем проблемы быта.
Лишь мы с тобой остались - ты да я -
У нашего разбитого корыта.
smile smile smile

Серж_ГрейДата: Пятница, 24.10.2008, 23:30 | Сообщение # 49
Летчик-испытатель
Браво biggrin

AlenaДата: Суббота, 25.10.2008, 18:25 | Сообщение # 50
Апплодисменты за стихи smile

корыто будем превращать в домик со всеми удобствами, совмещая быт с бытиём smile

Добавлено (25.10.2008, 18:25)
---------------------------------------------
Встреча 22-23 наверно больше будет встречей - знакомством. Однако, есть предложение , чтобы она проходила более результативно начать с 1 ноября обсуждение вопросов возникающих по поселению в вики, которая, я надеюсь(Виталий обещал) , будет уже размещена на специализированном сайте Киберполис.

вот вопросы - аспекты на которые делится основной вопрос - Создание модели поселения:
1.Методики поиска единомышленников .
2.Поиск и оформление земли, юридическое оформление сообщества
3.Экологические сооружения биоочистки.
4.План-проект поселка
5.Характер финансирования. Возможные виды деятельности поселения для обеспечения внутренней самоокупаемости
6. Педагогический вопрос. Системы образования.
7. Система управления в поселении, структурная организация, учетная система.
8. Системы связи с внешним миров
9. Идеология ??? вот тут бы я поставила вопрос так Нужна ли идеологическая основа для создания поселения?

Как вы относитесь к такому предложению? Виртуальное обсуждение в течении трех недель перед встречей (с 1 по 21) этих вопросов позволить глубже понять друг друга при встрече и определить спектр тем для обсуждения в реале.
Список вопросов можно дополнить, откорректировать

Сообщение отредактировал Alena - Суббота, 25.10.2008, 17:47

Арис_ЛинскиДата: Суббота, 25.10.2008, 18:36 | Сообщение # 51
Корыто будем превращать в домик со всеми удобствами, совмещая быт с бытиём

Согласен. А лучше не в домик, а в ноополис. smile

Встреча 22-23 наверно больше будет встречей - знакомством. Однако, есть предложение , чтобы она проходила более результативно начать с 1 ноября обсуждение вопросов возникающих по поселению в вики, которая, я надеюсь (Виталий обещал), будет уже размещена на специализированном сайте Киберполис.

Согласен. Я жду от встречи РЕЗУЛЬТАТА, а не только приятного времяпрепровождения.
Правда, я не понимаю, зачем создавать ещё какую-то площадку, если есть ЭТА. По-моему, это чисто идея Виталия - создавать всё новые и новые площадки.

Как вы относитесь к такому предложению? Виртуальное обсуждение в течении трех недель перед встречей (с 1 по 21) этих вопросов позволить глубже понять друг друга при встрече и определить спектр тем для обсуждения в реале.

Полностью согласен. Давайте предварительно обсудим цели нашей встречи.
Что касается безыдеологизированного поселенния, то, видимо, ни я, ни Серж не примут участия в таком собрании. Извините за прямолинейность.

Серж_ГрейДата: Суббота, 25.10.2008, 19:57 | Сообщение # 52
Летчик-испытатель
Quote (Alena)
2.Поиск и оформление земли, юридическое оформление сообщества

Некоторую работу в этом направлении сделал: http://sovetia.at.ua/blog/2008-07-15-2
Еще, в этом сообщении хорошие ссылки: http://sovetia.at.ua/forum/18-56-1170-16-1214379719

Quote (Alena)
9. Идеология ??? вот тут бы я поставила вопрос так Нужна ли идеологическая основа для создания поселения?

Этот вопрос должен быть первым. Любое автономное, в социальном плане, поселение основано на идеологии.
Основная трудность, с которой сталкивались участники проектов, – конфликты интересов и мировоззрений между людьми объединёнными идеей создания экопоселения.

Цитата из Вашего пресс-релиза, выделение мое smile Я не разделяю мировоззрение и идеологию.

Арис_ЛинскиДата: Суббота, 25.10.2008, 20:59 | Сообщение # 53
Серж
Этот вопрос должен быть первым. Любое автономное, в социальном плане, поселение основано на идеологии.

Алёна, Вы полагаете, что в нашем поселении могут жить и религиозники, и атеисты, и что мы должны строить в нём и церковь, и мечеть, и синагогу, и Дворец культуры (как считает такой авторитет, как А Выговский)? Давайте ещё раз определимся с Вашим неприятием советского мировоззрения. Готов ответить на Ваши вопросы. Но сначала почитайте здесь на одной из веток, что такое советское мировоззрение в МОЕЙ (и теперь - в нашей с Сержем) трактовке. Какой пункт КОНКРЕТНО вызывает у Вас протест? Иначе Вы окажитесь в положении О.Иоселиани.
Серж, дайте Алёне ссылку на то интервью.

Серж_ГрейДата: Суббота, 25.10.2008, 21:11 | Сообщение # 54
Летчик-испытатель
Еженедельник 2000 "До и после Иоселиани"
http://2000.net.ua/c/60042

АлефДата: Суббота, 25.10.2008, 22:43 | Сообщение # 55
Quote (Master)
Два вопроса.
1. Кому принадлежит земля, о которой идет разговор? У нас в Севастополе идет жестокая драка за каждую сотку земли. И просто прийти к председателю райсовета без ящика с долларами и попросить землю? Это невозможно представить.
2. В Украине есть законы о различных объединениях граждан. Например, закон о кооперативах, закон об общественных организациях, закон о хозяйственных обществах и т.д. Что за объединение граждан планируется?

Рад слышать голоса единомышленников... А если рассмотреть вопрос немного иначе? Почему бы не поселиться рядом со столицей? Но не в дорогущем пригороде а чуть дальше, в 80 км от Киева есть самый экологически чистый район, Сквырский, там есть самое чистое село в Киевской области Селезеновка. Вода изумительная, чистая и лечебная, воздух - супер, земля родючая! Озера, реки, равноудалено от трех областных центров ( Киев, Винница и Житомир ) это важно для реализации продуктов производства. В настоящее время можно купить весь "колхоз" ( обанкротившуюся агрофирму ) у него на балансе 450 Га, хоздвор с постройками и электричеством, ставок, овощехранилище ( правда убитое ), брошеная школа (в отличном состоянии ) со стадионом и яблочным садом... В общем лучшего места поискать... И всю эту радость мы можем купить за: 500 тыс грн ( долг державе ) и 500 тыс грн другие расходы и платежи. Приглашаю на экскурсию! Неужели мы не найдем 50 человек ( семей ) желающих? Это будет всего лишь по 20 тыс грн... Ну? Что молчите? Вперед! Даешь страну Советию!
И к слову:
-в соседнем селе Цапиевка селятся мармоны!!! представляете себе? едут из Америкосии и селятся!
-в соседнем селе Дулицкое поселились немцы , открыли огромное хозяйство ( производство мяса ) , скупают дома и расширяют бизнес
-приезжают иранцы, тоже ищут себе дома
-а где же мы с вами?
И к слову : чтобы мы с вами не производили - рынок рядом, столица все съест и потребит и по самым хорошим ценам.
Так что кто за поднимайте руки!

Мир Вашему дому

АлефДата: Суббота, 25.10.2008, 22:56 | Сообщение # 56
Арис_Лински,
И снова здрасьте... Рад слышать и видеть, по-прежнему удивляете своим творчеством, настойчиво приглашаю в гости в Киев! Есть о чем поговорить, пришла пора собирать камни...

Мир Вашему дому

AlenaДата: Воскресенье, 26.10.2008, 01:34 | Сообщение # 57
Quote (Арис_Лински)
Но сначала почитайте здесь на одной из веток, что такое советское мировоззрение в МОЕЙ (и теперь - в нашей с Сержем) трактовке. Какой пункт КОНКРЕТНО вызывает у Вас протест?

Дайте ссылочку на эту ветку

Quote (Серж_Грей)
Я не разделяю мировоззрение и идеологию

Ничего не понимаю. Я не религиозный человек, но означает ли это , что я нарушаю библейские заповеди? Я не являюсь приверженцем какой-либо идеологии, означает ли это , что у меня нет никакого мировоззрения?

Quote (Серж_Грей)

Номер вопроса означает только лишь то, что он поступил последним. Это совершенно не означает, что обсуждаться он будет последним. Предлагаемая методика обсуждения не иерархическая, почему же ее и рекламирую усиленно. В ней нет приоритетов, а есть комплекс вопросов, по которым нужно сформировать результат. Как заседание присяжных. Каждый голос важен.

Записываю его в такой форме : Идеология. Объединяющее мировоззрение. Политика.

Добавлено (26.10.2008, 01:34)
---------------------------------------------
Алеф, несколько человек из Киева едут в Сумы 22-23 ноября на встречу с желающими создавать поселение. Если у Вас есть желание встретиться с нами в Киеве, то напишите мне len_sav@mail.ru

Сообщение отредактировал Alena - Воскресенье, 26.10.2008, 01:29

Серж_ГрейДата: Воскресенье, 26.10.2008, 11:26 | Сообщение # 58
Летчик-испытатель
Quote (Alena)
Дайте ссылочку на эту ветку

http://sovetia.at.ua/forum/17-38-1

Quote (Alena)
Ничего не понимаю. Я не религиозный человек, но означает ли это , что я нарушаю библейские заповеди? Я не являюсь приверженцем какой-либо идеологии, означает ли это , что у меня нет никакого мировоззрения?

В религиях не специалист, поэтому комментировать не буду.
Вот определения из википедии:
Мировоззрение — совокупность (система) взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующая видение мира в целом и место человека в этом мире.

Идеология — система взглядов, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, выражающая интересы различных социальных классов, групп, обществ.

Таким образом, человек принадлежит к определенной группе в зависимости от своего мировоззрения, либо принадлежность к определенной группе формирует мировоззрение человека (допускаю, что мировоззрения настолько оригинально, что группа состоит из одного человека smile ).
Обратите внимание на примеры Алефа. Религиозная община - мормоны. Национальная община - немцы. Но в любом случае это община.
Поселение предполагает высокую степень автономности, поэтому общность группы зависит от общности мировоззрения ее членов. Иначе получим не ноополис а группу семейных усадеб (есть и такие поселения http://www.rassvet.dn.ua/ ).

Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 26.10.2008, 11:32 | Сообщение # 59
Алёне

В нашей понимании мировоззрение и идеология - это синонимы.

Предлагаемая методика обсуждения не иерархическая, почему же ее и рекламирую усиленно.

Методика обсуждения ОБЯЗАНА быть только иерархической. Прежде чем обсуждать проблему утилизации отходов, надо решить БАЗОВЫЕ вопросы - в частности, вопрос: каковы идеологические принципы отбора поселенцев. Поверьте, такая методика "написана" многочисленными драмами в реале.

Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 26.10.2008, 11:50 | Сообщение # 60
Серж
Таким образом, человек принадлежит к определенной группе в зависимости от своего мировоззрения, либо принадлежность к определенной группе формирует мировоззрение человека (допускаю, что мировоззрения настолько оригинально, что группа состоит из одного человека ).
Обратите внимание на примеры Алефа. Религиозная община - мормоны. Национальная община - немцы. Но в любом случае это община.
Поселение предполагает высокую степень автономности, поэтому общность группы зависит от общности мировоззрения ее членов.

Со всем полностью согласен.

Иначе получим не ноополис а группу семейных усадеб

Хорошо сказано. По-моему, часть наших товарищей именно так и представляет себе наше будущее поселение. Виталий, например, говорил мне, что норамально общается с программистами-тягнибоками... И это его не напрягает. Профессионально - да. Но мы ведь собираемся создавать полис далеко не только по профессиональному признаку.

Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Советский поселок (экопоселение) (Проекты, технологии, производство и т.д.)
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz