Приветствую Вас Гость | Сегодня Воскресенье, 25.06.2017, 00:30 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 7«123467»
Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Советский поселок (экопоселение) (Проекты, технологии, производство и т.д.)
Советский поселок (экопоселение)
Серж_ГрейДата: Среда, 25.06.2008, 10:41 | Сообщение # 16
Летчик-испытатель
Статус: Offline
Опыт взятия земли под поселок

"Алгоритм" проведения землеотвода – в комментариях и в документах

Взято отсюда: http://ridnapartiya.org.ua/forum....d963ded

Арис_ЛинскиДата: Пятница, 27.06.2008, 17:36 | Сообщение # 17
Я выбрал дело непростое
И на сейчас, и на потом.
Я должен мир себе построить,
Чтоб было где построить дом.

Это стихотворение из зборника стихов одного моего товарища (кстати, умеренного антисоветчика), которое я взял в качестве преамбулы ВСЕГО нашего проекта по экопоселению.
В нём колоссально выражен смысл всей НАШЕЙ идеи: прежде, чем что-то строить в реале, надо чётко определиться с мировоззрением участников. Ведь смысл проекта - жить среди СВОИХ. То есть мы должны сначала ПРИНЯТЬ тот идеальный мир, который изложен в наших теоретических статьях, объединиться на основе ОДИНАКОВОГО видения реального мира, и потом уже как-то солидаризоваться на реальной земле.
И я рад, что у нас, двоих, имеется хорошая степень взаимопонимания и миропонимания.
Что касается наших родных и близких, которые могут не совсем нас понимать и разделять наши устремления, то лишь бы они не придерживались противоположных идеалов. Этого было бы уже достаточного для вхождения в наш круг.
То есть в семье хотя бы один человек должен быть нашим, а остальных членов наших семей мы будем ДОВОСПИТЫВАТЬ в процессе жизнедеятельности в экопоселении. smile

...in word and deed (...и словом, и делом)

Серж_ГрейДата: Пятница, 27.06.2008, 23:08 | Сообщение # 18
Летчик-испытатель
Quote (Арис_Лински)
Получается, что надо будем иметь на близком расстоянии 11-15 человек из расчёта по 2 га на человека.

Надо сделать доверенность на оформление земли для одного человека. Лично у меня осталось право на 1,7 га.

Quote (Арис_Лински)
Хватит 3-4 сотки на семью

Участок 30х30 метров это 9 соток, дом 10х10 займет 1 сотку. Меньше будет несколько плотновато.

Quote (Арис_Лински)
То есть по мере пополнения списка мы будем каким-то образом переписывать закреплённую за нами землю на наших новых друзей.

10 человек инициативной группы получают землю в личное пользование. Сейчас действует мораторий на операции с землей, поэтому переоформить ее на организацию невозможно. Выход из этой ситуации - договор. Этот вопрос надо продумать самим. Кое что можно подчерпнуть из этой статьи: http://ridnapartiya.org.ua/forum....c7c8952
Прежде чем обратиться к данной организации, желательно иметь свой проект (план) родового поселения, в котором вы определили формы, размеры, месторасположение участков, дороги, проходы между участками, где будет располагать общий центр (земельный участок, который можно оформить на одного человека, с последующим заключением нотариального договора на общую долевую собственность на данный участок, или сразу оформить на всех) и т.п. Иначе в организации вам сделают формы и расположение участков так, как им удобно (как они привыкли делать).
Также заранее решить вопрос с дорогами, проходами (со всех сторон участка): чтобы их в проекте землеотвода сразу обозначили и выделяли на местности, когда будут устанавливать в натуре (на местности) границы земельных участков (это лучше и удобнее) или предусмотреть только главные дороги (а на проходы самим отступить от каждого участка после выделения земли в натуре (на местности); данные проходы будут в государственной или коммунальной собственности - тогда не нужно платить налог на землю за дороги вокруг участков, или в частной собственности - тогда без вашего согласия на них никто не может ничего осуществлять, и можно заключить договор земельного сервитута (право прохода и проезда по данным (чужым) земельным участкам) или договор о том, что данные земельные участки, которые используются для дорог, проходов, находятся в общей долевой собственности всех соседей.

Quote (Арис_Лински)
Не забывайте, что ноополис предполагается специализировать по медико-оздоровительному и информационному профилям. Там будут жить ТВОРЧЕСКИЕ люди, а не обычные "садоводы-огородники" со своей тихой личной радостью ковыряться в земле.

Ненавижу ковырятся в земле biggrin Никогда не понимал людей целый день стоящих в определенной позе на огороде. Хотя и живу в своем доме, стараюсь использовать средства малой механизации smile
Вобщем, мы с женой готовы оформить доверенность и заключить договор. Я готов принять личное участие в строительстве. Могу копать, а еще могу некопать smile

MasterДата: Четверг, 03.07.2008, 15:36 | Сообщение # 19
Прежде чем начинать какой либо проект надо определиться с тем, какие цели мы перед собой ставим. При этом выражения типа «оздоровиться», «пообщаться» и т.п. не являются целями. Это только пожелания. Цели должны быть конкретными и измеримыми. Например, если экопоселение ставит одной из своих целей оздоровление членов общества, то цели могут быть такими: «добиться, чтоб средняя продолжительность жизни членов общества была на 10 лет больше, чем средняя продолжительность жизни по Украине» или «среднее число случаев заболеваний членов общества в течение года не должна превышать двух» и т.д.
Несмотря на то, что проект не ставит коммерческие цели, надо просчитать какие нужны ресурсы для успешного выполнения проекта, такие как трудовые, финансовые, материальные, информационные, энергетические и т.д. Ну и, конечно, сколько это будет стоить и сколько займет времени реализация проекта. Важно также определиться, как будет вестись экономическая деятельность поселения после того как оно начнет функционировать. Кто будет платить за жизнеобеспечение? Откуда и как будет подаваться вода, электроэнергия, газ ? Как будут доставляться продукты питания?
Ответы на все эти вопросы должны быть получены, до того как начнется деятельность по реализации. Другими словами, нужен бизнес-план.

Духом окрепнем в борьбе!

Серж_ГрейДата: Четверг, 17.07.2008, 14:39 | Сообщение # 20
Летчик-испытатель
Согласно земельного кодекса иностранцы могут только арендовать землю в Украине.
Второй момент, на земли водного фонда есть ограничение по использованию. Статья 60 и 61 ЗК

Серж_ГрейДата: Четверг, 17.07.2008, 22:04 | Сообщение # 21
Летчик-испытатель
В главное меню добавил страничку с законами http://sovetia.at.ua/index/0-7 в последней редакции. Стянул из платного юридического справочника. Если какой закон еще интересует - заказывайте.

Серж_ГрейДата: Пятница, 18.07.2008, 22:30 | Сообщение # 22
Летчик-испытатель
Люди в Харьковской области землю получали

http://ridnapartiya.org.ua/forum....aa09ce5

Особенно обратите внимание на цены. Чиновники очень любят под видом обязательных платежей брать взятки.

Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 20.07.2008, 12:19 | Сообщение # 23
Вернулся сейчас от землеустроителя. Смотрели на компе план территории.
Увы, наш участок в прошлом году уже кем-то приватизирован.
Опоздали мы на год-полтора.
Других равноценных вариантов у меня нет. Поэтому будем, видимо, полностью переосмысливать концепцию РЕАЛЬНОЙ Советии. Возможно, будем её делать в МОБИЛЬНОМ формате, чтобы не зависеть от территории.
Помню, лет сорок назад пришлось мне побывать где-то на берегу Днепра. Забравшись на высокий склон, я вдруг обнаружил внизу на берегу огромное количество моторных лодок, польских (имиждевых по тем годам) палаток и массу людей. Спросил у милиционера, оказавшегося рядом, что это, дескать, за табор. Оказалось, что действительно ТАБОР.
Узнал, что это цыгане, которые в соответствии со своей исторической памятью каждое лето собираются из разных областей и месяца три большой коммуной путешествуют по Югу Украины.
Однако не в кибитках, а по-современному на то время - на хороших моторках, с хорошими большими палатками и т.д.
Я прекрасно понимаю вожделенную духовную атмосферу внутри ТОЙ цыганской коммуны. Люди ждут весь год, чтобы вновь оказаться вместе, в СВОЕЙ среде, среди СВОИХ.
Может, появятся какие-то мысли по поводу мобильной Советии?

Серж_ГрейДата: Воскресенье, 20.07.2008, 15:55 | Сообщение # 24
Летчик-испытатель
Quote (Арис_Лински)
Других равноценных вариантов у меня нет. Поэтому будем, видимо, полностью переосмысливать концепцию РЕАЛЬНОЙ Советии.

Либо лучший участок в районе, либо никакой. tongue Любой участок можно превратить в лучший, вопрос времени и труда. Деревья можно посадить, пруд вырыть. Для меня, как жителя Донбасса, лучшим участком является тот, где есть вода, электроэнергия и газ. Мы тут не особо избалованны природой biggrin

Давайте временно отложим вопрос земли и осмыслим концепцию, как предложил Александр Викторович.

Александр Ильич, мы можем оттолкнуться от идеи корпоративной общины? http://fess16.ds8.ru/viewfor....0912005

Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 20.07.2008, 17:24 | Сообщение # 25
Либо лучший участок в районе, либо никакой.

Дело не в том, лучший это или не лучший участок в районе. Дело в том, насколько он гармонизирует с ДУХОМ, идеологией Советмм, насколько он соответствует передовой градостроительной мысли, в частности, в области ландшафтного проектирования.
Я ведь перечитал на эту тему немало теоретических трудов в Интернете. smile

Давайте временно отложим вопрос земли и осмыслим концепцию, как предложил Александр Викторович.

Согласен временно отложить вопрос, но участвовать в осмысливании концепции вряд ли буду, так как я посвятил этому осмысливанию (дискуссиям в сети) чрезвычайно много времени.
Впрочем, готов выкладывать сюда по порциям текст той дискуссии трёх-четырёхлетней давности.

Александр Ильич, мы можем оттолкнуться от идеи корпоративной общины? http://fess16.ds8.ru/viewfor....0912005

Что касается идеи корпоративной общины, то это не совсем то, что идея советской общины. Они совпадают далеко не полностью.
Корпоративная община - это отдельный проект, который будет разрабатываться как один из проектов в рамках советской общины.
По-моему, мне удалось здесь заинтересовать Сергея этим проектом. Он приедет послезавтра, и в среду мы с ним, видимо, серьёзно обсудим идею КО.

Серж_ГрейДата: Воскресенье, 20.07.2008, 17:47 | Сообщение # 26
Летчик-испытатель
Quote (Арис_Лински)
Впрочем, готов выкладывать сюда по порциям текст той дискуссии трёх-четырёхлетней давности.

Мне было бы интересно почитать. Или ссылку, если такая есть.

Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 20.07.2008, 20:18 | Сообщение # 27
Этот текст не в сети, а в папке.
Я его взял из сети, вчерне отредактировал и даже хотел издать отдельной брошюрой...

Серж_ГрейДата: Понедельник, 21.07.2008, 07:53 | Сообщение # 28
Летчик-испытатель
Quote (Арис_Лински)
Этот текст не в сети, а в папке.

В Вашей папке много интересного. К сожалению успел прочитать меньше 1%.

Серж_ГрейДата: Суббота, 13.09.2008, 15:36 | Сообщение # 29
Летчик-испытатель
Тему перенес.
Напоминаю, на нашем сайте есть необходимые законы по получению земли в последней редакции http://sovetia.at.ua/index/0-7

Так же делал небольшой обзор по этой теме http://sovetia.at.ua/blog/2008-07-15-2

Арис Лински любезно предоставил "Дискуссию 2003 года по ноополису" http://sovetia.at.ua/forum/18-60-1

AlenaДата: Понедельник, 15.09.2008, 23:30 | Сообщение # 30
Добрый день!

Александр Ильич, как и обещала на ноогене , перехожу сюда для дальнейшего общение по поселениям. Прочитала эту ветку, прочитала Вашу дискусию 2003 г . Очень много интересного и важного материала.
Теперь можно узнать такие вопросы:
Сколько сейчас у вас человек реально желающих строить новое поселение?
Определились ли вы окончательно с местом поселения?
Какие дома будете строить - кирпичные, экопан, "лисьи норы" или что-то другое?

Сообщение отредактировал Alena - Понедельник, 15.09.2008, 23:32

Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Советский поселок (экопоселение) (Проекты, технологии, производство и т.д.)
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz