Приветствую Вас Гость | Сегодня Четверг, 27.04.2017, 13:07 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Советский поселок (экопоселение) (Проекты, технологии, производство и т.д.)
Советский поселок (экопоселение)
Серж_ГрейДата: Суббота, 14.06.2008, 16:42 | Сообщение # 1
Летчик-испытатель
Статус: Offline
Создаю тему пока в общем разделе. Если будет вызывать интерес и разрастется - создадим специальный раздел.
Итак, что требуется для создания и развития поселка не для крестьян и не для отдыхающих. Основные пункты.

1. Земля
2. Здания и сооружения Технология строительства ЭКОПАН
3. Вода, канализация (Очистные сооружения)
4. Энергия (Электричество и газ. Без газа можно обойтись)
5. Связь (Телефон, Интернет)
6. Работа (Невозможно в поселке построить натуральное хозяйство, поэтому некоторое количество дензнаков понадобиться)

Добавляем, расширяем.

Арис_ЛинскиДата: Суббота, 14.06.2008, 17:21 | Сообщение # 2
Поддерживаю сам факт создания этой темы.
Одна из главных задач (кроме материальных) - чётко определить, ЧЕМ мы будем там заниматься, чтобы сделать свою жизнь в ноополисе ПОЛНОЦЕННОЙ. У меня на этот счёт, конечно, есть идеи.
Просмотрел технологию Экопан. Нормальная технология. У меня, правда, будет другое предложение по конструкционным материалам. Будем обсуждать плюсы и минусы в нашем КОНКРЕТНОМ случае.

...in word and deed (...и словом, и делом)

Серж_ГрейДата: Суббота, 14.06.2008, 18:40 | Сообщение # 3
Летчик-испытатель
Quote (Арис_Лински)
ЧЕМ мы будем там заниматься, чтобы сделать свою жизнь в ноополисе ПОЛНОЦЕННОЙ.

Есть слово - "Творчество". Вот этим самым творчеством и будем заниматься. Причем творчество понимаю в самом широком смысле. Даже яму под туалет можно выкопать творчески. На себе проверял smile
Если серьезнее, то жителям поселка (членам общины, кстати это необязательно должно совпадать) община должна гарантировать цель иную чем накопление богатства и получение прибыли. Недавно был на выставке компьютерных достижений капиталистического хозяйства, так противно и мерзко стало... Наш бизнес ... бла бла для вашего бизнеса ... бла бла. Причем сами руководители специалисты красиво говорить про бизнес, а инженеры как приложение к их продукции.
Однако вернемся к общине. Например, врачу поселка важно, чтобы жители были здоровы. Учителю важно, чтобы дети поселка получили хорошее образование. Инженеру важно, чтобы у советян все работало и не ломалось. Старосте важно, чтобы все жили дружно и не ссорились. Коммерсанту важно с прибылью продать продукцию общины и заработать для всех денег больше.
Главное слово во всей деятельности МЫ затем Я.
Понимаю, что утопично. Но как говорят мудрые люди - "Не бойтесь совершенства, оно не достижимо" biggrin

Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 15.06.2008, 15:18 | Сообщение # 4
Есть слово - "Творчество". Вот этим самым творчеством и будем заниматься. Причем творчество понимаю в самом широком смысле. Даже яму под туалет можно выкопать творчески. На себе проверял.

Абсолютно согласен. Только что вернулся с ТЕРРИТОРИИ. Ездил с сыном, показал ему место, пытался заразить идеей экопоселения. Ходили по полянам, по высокой сочной траве. Смотрели лесок, шикарные овраги, фотографировали. Вечером провожаю его обратно в Москву.

Если серьезнее, то жителям поселка община должна гарантировать цель иную чем накопление богатства и получение прибыли.

Это само собой разумеется.

(членам общины, кстати это необязательно должно совпадать)

Возражаю. Смысл создания общины, строительства поселения - в том, чтобы жить, работать, находиться среди СВОИХ. Поэтому нужно, чтобы множество поселенцев и множество членов общины совпадало в максимальной степени. Конечно, из всякого правила возможны исключения.

Однако вернемся к общине. Например, врачу поселка важно, чтобы жители были здоровы. Учителю важно, чтобы дети поселка получили хорошее образование. Инженеру важно, чтобы у советян все работало и не ломалось. Старосте важно, чтобы все жили дружно и не ссорились. Коммерсанту важно с прибылью продать продукцию общины и заработать для всех денег больше.

Кроме исправного выполнения поселенцами своих функций (которые, кстати, прекрасно исполняются и в буржуазных антисоветских структурах) хотелось бы иметь в поселении соответствующую АУРУ, обеспечивающую душевный комфорт. А такую ауру ощущаешь, лишь когда находишься среди СВОИХ.
Практически же из десяти врачей, инженеров - кандидатов на поселение - нужно будет отдавать предпочтение при прочих равных условиях наиболее советскому из них. Учитель - статья особая. Наименее советским может быть разве что лишь ландшафтный архитектор. Имхо.

Главное слово во всей деятельности МЫ, затем Я.

А это уже чисто СОВЕТСКАЯ характеристика поселенца. smile

Сразу хотел бы задать направление для размышлений: ноополис предполагается делать медико-оздоровительного профиля с небольшим аграрным сектором.
Там великолепное место для рекреации - можно создавать что-то в виде турбазы. А это -хорошая статья доходов для бюджета поселения и хорошее место для пропаганды НАШЕГО образа жизни.

Серж_ГрейДата: Воскресенье, 15.06.2008, 16:13 | Сообщение # 5
Летчик-испытатель
Quote (Арис_Лински)
Кроме исправного выполнения поселенцами своих функций

Это в буржуазных структурах выполняют свои функции, за которые получают деньги. А в советских структурах работа должна приносить радость и удовлетворение (не ради денег, а ради уважения членов общины). Это тоже один из компонентов АУРЫ.

Quote (Арис_Лински)
Сразу хотел бы задать направление для размышлений: ноополис предполагается делать медико-оздоровительного профиля с небольшим аграрным сектором.

Согласен, места замечательные и это направление первое, что приходит в голову. Однако мне в этом направлении думается туго. Мне больше милее строительство, коммуникации, технологии smile

Фотографии закачайте в фотоальбом на сайте. Только размер уменьшить надо, не больше 600х800 точек.

Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 15.06.2008, 16:58 | Сообщение # 6
А в советских структурах работа должна приносить радость и удовлетворение (не ради денег, а ради уважения членов общины). Это тоже один из компонентов АУРЫ.

Да, конечно.

Мне больше милее строительство, коммуникации, технологии.

Я тоже технарь. Но существует ведь вопрос - как склонить на свою сторону Краснопольский райсовет. Видимо, буду обещать медицинскую помощь для жителей близлежащих сёл. То есть придётся размещать на окраине поселения современную поликлинику. Для меня этот профиль ноополиса - не в тягость. Даже интересно будет.
Что касается коммуникационных технологий, то, видимо, придётся создавать в полисе отдельный сектор. Видимо, в КАЖДОМ полисе будет второй дополнительный профиль - для специалистов-компьютерщиков.

MasterДата: Вторник, 17.06.2008, 15:35 | Сообщение # 7
Два вопроса.
1. Кому принадлежит земля, о которой идет разговор? У нас в Севастополе идет жестокая драка за каждую сотку земли. И просто прийти к председателю райсовета без ящика с долларами и попросить землю? Это невозможно представить.
2. В Украине есть законы о различных объединениях граждан. Например, закон о кооперативах, закон об общественных организациях, закон о хозяйственных обществах и т.д. Что за объединение граждан планируется?

Духом окрепнем в борьбе!

Арис_ЛинскиДата: Вторник, 17.06.2008, 19:06 | Сообщение # 8
1. Кому принадлежит земля, о которой идет разговор? У нас в Севастополе идет жестокая драка за каждую сотку земли. И просто прийти к председателю райсовета без ящика с долларами и попросить землю? Это невозможно представить.

Из разговора с председателем поселкового совета я понял, что земля принадлежит не селу, а району. Вопрос о выделении земли решается на сессии райсовета.

2. В Украине есть законы о различных объединениях граждан. Например, закон о кооперативах, закон об общественных организациях, закон о хозяйственных обществах и т.д. Что за объединение граждан планируется?

Этот вопрос будем решать совместно, внутри инициативной группы.
Пока я готов подставить плечо своей Всеукраинской ассоциации общественного здоровья, печать и расчётный счёт которой у меня имеются.

Планирую на днях выехать на ТЕРРИТОРИЮ на ночь с палаткой, проверить место на предмет восхода/захода солнца, шумовой фон, запахи, берег на всю длину участка и т.д. После этого, думаю, созрею для поездки в Краснополье, чтобы встретиться с человеком из Комиссии по земельным ресурсам.
Поскольку участок является УНИКАЛЬНЫМ по своему ландшафту, традиционная застройка НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ. Будет что-то наподобие
http://arira.ru/lisya-nora.htm
(см. рис. 4 и 6)
(см. также там Часть 3 "Проекты домов")

Серж_ГрейДата: Вторник, 17.06.2008, 19:46 | Сообщение # 9
Летчик-испытатель
Quote (Арис_Лински)
традиционная застройка НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ. Будет что-то наподобие

В армии (ПВО) я жил в подобном сооружении. Два дивизиона поочереди сменяли друг друга на боевом дежурстве. Жить там невозможно. К концу месяца чувствуешь себя больным.
Или покажите мне счастливые лица тех, кто прожил в таком подвале больше двух месяцев. ИМХО люди не хоббиты smile Тем более участок возле реки. Обычно, на таких участках дома стоят на сваях - грунтовые воды близко. Как далеко разливается река весной?

Всеукраинская ассоциация общественного здоровья это общественная организация?

Добавлено:
Вот нашел статью http://www.rodovayazemlya.org.ua/index.p....emid=54

Недостатки лисьих нор:
1. Земля, подобно железобетонным плитам, имеет экранирующие свойства, то есть является препятствием для естественного космического излучения. Люди, чувствительные к тонкой энергетике, ощущают это как внутренний дискомфорт. Поэтому таким людям лучше строить деревянные дома, которые проницаемы для радиации.
2. Отсутствие возможности смотреть в окно, желание быть сверху земли - тоже серьезные психологические факторы.
Для меня лично эти 2 недостатка являются очень значительными. Поэтому сам я живу в срубе. По тем же, видимо, причинам обитатели всех трех обитаемых нор мечтают в перспективе перебраться на поверхность. В то время, как поселенцы, не имеющие еще никакого жилья в поместье, мечтают о лисьих норах.

Арис_ЛинскиДата: Среда, 18.06.2008, 16:01 | Сообщение # 10
В армии (ПВО) я жил в подобном сооружении. Два дивизиона поочереди сменяли друг друга на боевом дежурстве. Жить там невозможно. К концу месяца чувствуешь себя больным.
Или покажите мне счастливые лица тех, кто прожил в таком подвале больше двух месяцев. ИМХО люди не хоббиты.

Для меня несомненно, что жилая ячейка должна быть вписана в ландшафт, в том числе и по вертикальной координате. Поэтому выбран высокий в меру крутой берег реки, где можно реализовать свои архитектурные фантазии.
Речь действительно идёт о т.н."лисьей норе". Хотя нора от норы может отличаться весьма и весьма существенно! smile
Речь идёт о новом витке спирали в формировании ландшафта с использованием идеи "лисьей норы". Речь не идёт о простых армейских блиндажах. Предлагаю посмотреть ещё раз рис.6. Что в нём плохого??

Тем более участок возле реки. Обычно, на таких участках дома стоят на сваях - грунтовые воды близко. Как далеко разливается река весной?

Река разливается раз в 20 лет ОЧЕНЬ широко, на всю пойму. Но речь о строительстве поселения на низком берегу не идёт вообще, даже если бы река и не разливалась.

Всеукраинская ассоциация общественного здоровья это общественная организация?

Да.

Спасибо, обязательно вникну в текст, поищу пути устранения недостатков.

Недостатки лисьих нор:
1. Земля, подобно железобетонным плитам, имеет экранирующие свойства, то есть является препятствием для естественного космического излучения. Люди, чувствительные к тонкой энергетике, ощущают это как внутренний дискомфорт. Поэтому таким людям лучше строить деревянные дома, которые проницаемы для радиации.
2. Отсутствие возможности смотреть в окно, желание быть сверху земли - тоже серьезные психологические факторы.
Для меня лично эти 2 недостатка являются очень значительными. Поэтому сам я живу в срубе. По тем же, видимо, причинам обитатели всех трех обитаемых нор мечтают в перспективе перебраться на поверхность. В то время, как поселенцы, не имеющие еще никакого жилья в поместье, мечтают о лисьих норах.

Пока моё мнение как конструктора такое.
Аргумент 1 - бред эзотерика!
Аргумент 2 - бред! Видимо или конструктор ТОЙ конкретной норы - человек дубовый, или сам строитель далеко не на высоте.

Конечно, я тоже не жил бы в норе, из которой нет обзора через окно
Но где я говорил, что МОЙ проект жилища будет именно такмм, который не хочется даже рассматривать!?

Добавлено:
Вник в текст по указанному адресу. Ещё раз спасибо. Весьма полезная информация. Отмечу, что МОЁ видение жилого помещения СУЩЕСТВЕННО отличается от того, что изображено там на рисунке.

Арис_ЛинскиДата: Среда, 18.06.2008, 17:51 | Сообщение # 11
А вот письмо противоположного содержания.

Меня зовут Дудкин Андрей Владимирович, я являюсь председателем Областной Общественной Организации «Звенящие Кедры Кузбасса». Мне 24 года.

Мы здесь, в Кузбассе, создаём сразу 5 экопоселений и поэтому понятны наши стремления в поиске подходящего варианта строительства.

Не буду скрывать, что после опубликования проекта «Лисья Нора» в альманахе «Звенящие Кедры России», я никак не воспринял этот проект, и более того, даже избегал его долгое время. Мне были даже смешны все упоминания о нём.

Но, время идёт, и всё меняется. Вот и я подошёл вплотную к задаче строительства дома в своём Родовом Поместье.

Пол года назад я думал, что это будет двухэтажный дом. Первый этаж — каменный, второй — деревянный, и размером 10х12 м.

Спустя несколько месяцев, пообщавшись со своими соседями по поместью, которые сами живут в таком доме, меня посетила мысль, что, надо бы, дом меньше. Мысль так и осталась и появилась чёткая уверенность в доме 6х7 м, полностью деревянном.

Мы спланировали весь дом, смоделировали его на компьютере в объёме и даже обставили мебелью внутри. Появился ряд обоснований в строительстве именно такого дома.

В общем, прошли целый путь проектирования и обоснования. И, вроде, уже было всё решено, как...

Буквально несколько недель назад ко мне пришло письмо, как автору международной популярной рассылки «Архив проекта Звенящие Кедры России», в котором рассказывалось о проекте «Лисья Нора».

И знаете, сошлись многие обстоятельства, прошло достаточно времени для миропонимания и т. д. В общем, в один день, сопоставив все наши реалии, возможности, учитывая особенности осваивания Родового Поместья, я нашёл в этом проекте реализацию всех поставленных задач.

Основным, конечно, было то, что прочитал седьмую книгу В. Мегре, там было рассказано о времянке (строении небольшого размера) на время осваивания участка.

И ко мне тоже стала вкрадываться идея о небольшом строении вместо основательного дома. И постепенно начал рождаться проект «Лисья Нора».

Прочитав опубликованный материал, я перешёл вплотную к проектированию и расчёту компонентов, а также визуализации проекта с помощью объёмной модели на компьютере, включая внутреннюю обстановку, меблировку и т. д.

В общем, за четыре дня было всё просчитано, замоделировано, нарисовано, в общем, создан образ. Я исходил из следующих соображений:
Первое строение на участке, пока ты не прожива-ешь на нём постоянно, должно как можно меньше доставлять хлопот.
Чтобы его нельзя было поджечь.
Строиться из подручных материалов.
Не дорого.
Несложность строительства.
Максимальная функциональность
Сохранность, пока тебя нет в поместье (унести, нагадить и т. д.).
Теплота в зимний период, чтобы не размораживать целый день стены. А просто приехать на лыжах, откопать дверь с окнами, затопить печку и можно Жить.

В итоге, кроме этих необходимостей, получаются ещё и дополнительные прелести, которые вытекают из самой идеи Лисьей Норы.
Это — красота дома (живой дизайн).
Возможность использовать строение в течение длительного времени, несколько десятилетий и больше, без реконструкции фасада и постоянной подкраски. Имея, при этом, самый различный дизайн — как душе будет угодно.
Возможность дальнейшего использования этого строения под другие цели: баня, домик для гостей, хранилище под овощи и ягоду и т. д.
Наибольшая интеграция в природу из возможных вариантов.

И в итоге, на одном из собраний нашей организации, после представления других проектов (деревянных домов) различных форм и конфигураций, я представил проект Лисья Нора. Этого, признаюсь, от меня никто не ожидал.

Я подробно изложил свою историю о том, как я, также как все, хотел построить «обычный» дом из бруса и как постепенно уменьшались мои желания и потребности, и как, в конце концов, я пришёл к этому природному проекту...

Серж_ГрейДата: Среда, 18.06.2008, 23:11 | Сообщение # 12
Летчик-испытатель
Письмо Дудкина читал
В общем, за четыре дня было всё просчитано, замоделировано, нарисовано, в общем, создан образ.

затем стал искать реальное воплощение проекта и нашел ту статью.
Quote (Арис_Лински)
Аргумент 1 - бред эзотерика!

Я не знаю, как тонкая энергетика влияет на человека, но повторюсь - на своей шкуре испытал "прелести" жизни под землей.
Продолжение истории Дудкина http://www.nvkz.kuzbass.net/anastasia/91/3nov2004-anastasia.htm
Многие из Вас знают, что в своем поместье я в прошлый год построил строение по проекту "Лисья Нора". Не испугался возможных трудностей и с помощью друзей, мы построили экспериментальное сооружение. Все шло хорошо и всю зиму там у меня жил человек. Мы приезжали в гости и было очень уютно, тепло и чудесно. Я провел там свой день рождения, Новый год и др. Сам убедился в чудесном состоянии внутри Норки. Там даже сотовый телефон отказывался работать :-) Спалось - просто чудесно....

Все шло своим чередом.

И вот настала Весна, которая принесла с собой сюрприз.
С подъемом грунтовых вод открылся родник и прямо под полом у нас стало образовываться озеро. Вообще этой весной у многих залило погреба, и даже на самой вершине горы - у тех у кого никогда не заливало. Пришлось вычерпывать воду целыми камазами. Думали что явление временное, но не тут-то было. Вода ушла, рядом стоящий колодец обмелел, а под Норкой уровень воды сколько не вычерпывай, всегда поднимался.

Вот такие веселые дела. И ведь до смеху доходило - в трем метрах от Норки стоит колодец и в нем уровень воды намного ниже ;-)

Обратите внимание на выделенное мною. Дудкин там бывал по выходным. Интересно узнать мнение человека, который всю зиму жил в норке Дудкина biggrin

Quote (Арис_Лински)
Речь не идёт о простых армейских блиндажах. Предлагаю посмотреть ещё раз рис.6. Что в нём плохого??

Комплекс С200 был не простым армейским блиндажем biggrin http://mvizru84.my1.ru/index/0-11 Кстати это тот самый, которым сбили пассажирский самолет в 2001 году.
Туда помещался железнодорожный вагон. Нашел только фотографии руин, но и они дают представление.

Серж_ГрейДата: Четверг, 19.06.2008, 00:27 | Сообщение # 13
Летчик-испытатель
Две интересные статьи. Читайте по порядку, они взаимосвязаны. Реальный опыт оформления земли и попытка создать экопоселение на Донбассе. Они себя называют "помещики". Поучительная история как индивидуализм и коллективизм уживается в человеке smile
1. http://rassvet.dn.ua/forum/arhiv.php?article=4
2. http://rassvet.dn.ua/forum/arhiv.php?article=3

Арис_ЛинскиДата: Четверг, 19.06.2008, 12:09 | Сообщение # 14
Я не знаю, как тонкая энергетика влияет на человека, но повторюсь - на своей шкуре испытал "прелести" жизни под землей.

Предлагаю сразу определиться, что значит "жить под землёй".
Я никогда не говорил, что хочу жить ПОД землёй. Если заглубление составит В СРЕДНЕМ по горизонтальному габариту помещения два метра из трёх, то можно ли считать, что помещение - "под землёй"?? Кроме того, полностью остеклённый тройным стеклопакетом фасад почти полностью будет на склоне "НАД землёй".
Мой образ - чтобы строение в минимально разумной степени возвышалось НАД землёй. Будем думать, будем проектировать. Естественно, пока в нашей группе среди советян не появится человек - специалист по объёмному моделированию, ни о каком серьёзном воплощении проекта не может быть речи. Иначе мы просто изроем-изуродуем уникальный ландшафт, и потомки нам этого не простят. smile

Что касается "тонкой энергии", то пусть эта терминология остаётся в пользовании людей ДРУГИХ наций. У нас, советян в ходу другие термины - научные, проверенные опытом.
Я участвовал, кстати, в международных конференциях эзотериков, делал доклады, знакомился с их активистами и неплохо представляю это проявление социальной шизофрении. Хотя среди них есть люди весьма высокой степени культуры. Но для меня они - какие-то странные, шизанутые на каких-то бредовых фантазиях... Однако не будет дискутировать на эту тему.

Обратите внимание на выделенное мною. Дудкин там бывал по выходным. Интересно узнать мнение человека, который всю зиму жил в норке Дудкина

Я так понимаю, что Дудкин высказвал не только своё мнение, но и мнение постояльца. Что касается грунтовых вод, то опыт Дудкина ВЕСЬМА интересный
с технической точки зрения. Но техника - это то, что в наших руках. Решить бы только вопрос с психологией.

Повторяю, я совершенно не приглашаю никого жить под землёй и сам туда не пойду. Я прекрасно понимаю психологический дискомфорт, который может возникнуть у людей при долгом пребывании там. Я это учитываю. Поэтому сначала будем проектировать и строить одно-единственное помещение с учётом уже накопленного людьми опыта. Поживём там несколько месяцев.
Потом - посмотрим.

Посмотрел фотографии блиндажа. В таком помещении и я бы не захотел жить. smile
Однако извлёк весьма полезную идею об оптимильной высоте фасада и угле скоса козырька, чтобы не было перед ним столько много тени, сколько на нижнем фото.
Статьи почитаю позже. Спасибо. Мне очень интересно с научной точки зрения сочетание в человеке индивидуализма и коллективизма.

MasterДата: Пятница, 20.06.2008, 09:00 | Сообщение # 15
Мне кажется, надо серьезно отнестись к земле. Данный участок может иметь либо коммунальную, либо государственную собственность. При этом облюбованные земли могут иметь сельскохозяйственное, лесное, водоохранное и другое назначение.
В результате аренда этих земель будет невозможна.

Духом окрепнем в борьбе!

Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Советский поселок (экопоселение) (Проекты, технологии, производство и т.д.)
Страница 1 из 712367»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz