Приветствую Вас Гость | Сегодня Среда, 18.07.2018, 20:16 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 • Страница 1 из 4
 • 1
 • 2
 • 3
 • 4
 • »
Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Акция:"Чи не час на сполох бити?" (Обсуждение акции)
Акция:"Чи не час на сполох бити?"
Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 13.04.2008, 10:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Советский народ-нация живёт ныне хоть и не в своей Стране, но и не на каком-то необитаемом острове. Мы живём на территориях постсоветских государств, в среде т.н. титульных наций, титульных этносов, а также среди многочисленных масс людей, находящихся в неком "промежуточном национальном поле" - то есть уже оторвавшихся от своих древних национальных корней, но не успевших стать советскими. И нам далеко не безразличны их судьбы. И не только потому, что мы сами "оттуда", не только потому, что у нас с ними есть сходные черты менталитета, не только потому, что среди несоветского окружения у нас много коллег, друзей, знакомых.

Советская нация, как это зафиксировано в наших нравственно-этических представлениях, не противопоставляет себя древним этносам, проживающим на территории СССР. Вместе с ними мы прошли трудными дорогами войны, вместе с ними мы строили нашу Страну, вместе с ними мы вышли в космос.

Сейчас мы имеем грустную возможность наблюдать, с какими грандиозными проблемами после развала Страны столкнулись бывшие «советские граждане». Особенно горько смотреть на постсоветскую молодёжь, которая уж точно ни в чём «не виновата».

Одной из советских ценностно-этических норм, как следует из нашего нравственного перечня, является интернационализм, и мы чувствуем моральный долг перед нашими бывшими соотечественниками оказывать им, насколько позволяют наши возможности и глубина понимания их проблем, посильную помощь. Конечно, эта помощь должна быть весьма деликатной. Нам вполне по силам проводить анализ тех непростых ситуаций, в которых находятся постсоветские государства и их граждане.

Настоящей акцией, презентованной в сентябре прошлого года в одном из областных центров Украины, мы хотели бы обратить внимание украинской общественности на главную, кричащую проблему украинской нации - демографическую, которую всё чаще называют "демографической катастрофой".


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 13.04.2008, 10:19 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Вот такой текст был помещён на верхний стенд в формате А0 (840 х 1188 мм), выставленный на центральной улице города.

БЕЗПЕРЕЧНІ ФАКТИ
З 1959 по 1992 рік, тобто за останні 34 роки існування Радянської України, її населення збільшилось з 41 млн. 869 тис. до 52 млн. 244 тис., тобто на
+ 10 млн. 375 тис. осіб
(середній щорічний приріст – 305 тис. осіб)

Але починаючи з 1993 року, за 14 років капіталістичної доби своєї історії, кількість українського народу стала стрімко скорочуватись. На 1 травня 2008 р. в Україні мешкало лише 46 млн. 263,1 тис. осіб (з яких близько шести мільйонів розкидані по світу в пошуках достатнього заробітку).
Тобто нас стало менше на
5 млн. 981 тис. осіб
(середнє щорічне скорочення – майже 400 тис. осіб),

в тому числі, понад МІЛЬЙОН українців за цей час загинуло від нещасних випадків, вбивств, самогубств та отруєнь алкоголем.

Українська нація ВИМИРАЄ. Тривалість життя суттєво скоротилося.
Це є істинна правда
Способів подолання такої тенденції ніхто з фахівців не бачить.

Стрімке вимирання нашої нації, яке «впевнено» продовжується, кваліфікується багатьма провідними вченими як національна

КАТАСТРОФА

Прошу обсудить.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 13.04.2008, 10:29 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
А такой текст был помещён на нижнем стенде такого же размера.

ЗАПИТАННЯ ДО УКРАЇНЦІВ

Чому, НА ВАШ ПОГЛЯД, у повоєнну радянську добу української історії, незважаючи на всі її хиби, кількість нашого народу постійно, безперервно зростала, а в «незалежні та самостійні» часи, незважаючи на всі їх переваги, ми переживаємо, як то кажуть, «епідемію надсмертності», стабільно та стрімко вимираємо, особливо у працездатному віці?
Може, треба, хоч би на якийсь час, заради фізичного самозбереження, повернутись до колишнього способу життя, при якому в Україні народжувалось більше людей, ніж вмирало, і взагалі люди жили довше?

МОЖЛИВІ ВІДПОВІДІ (поставте помітки)

1. В природному скороченні чисельності українців немає нічого поганого, бо «меньше народа – больше кислорода», і кожному з живих дістанеться більша частка суспільного «пирога».

2. Між «демографією» та способом життєустрою немає ніякого зв’язку. Може, причина високої надсмертності населення в чомусь іншому - наприклад, в тих добавках, які містяться в усіляких «Пепсі» та іноземній жуйці, або в Чорнобилі…

3.Треба повертатися до колишнього, солідарного принципу життя, який в ідеалі передбачає співробітництво, доброзичливість, взаємну допомогу між людьми, турботу про людину-трудівника. Зрозуміло, що треба врахувати допущені в радянську добу помилки. Тільки в цьому разі ми вийдемо із кризи, в тому числі з демографічної кризи.

4. Переважна більшість українських виборців соціально пасивна і взагалі не замислюється над перспективами своєї нації. Тому демографічна тенденція в країні не входить у число тих критеріїв, на підставі яких українці приймають свої рішення - за який життєустрій голосувати.

5. Для переважної більшості українців, особливо серед «східняків», за причиною їх менталітету, конкурентний життєустрій не підходить. Тому вони таким жахливим чином – надсмертністю - реагують на ту «Велику ломку» способу життя, на те нехтування духовними цінностями, які останні п’ятнадцять років тривають в Україні.

6. Мало хто з «маленьких» українців помічає залежність кількості народжувань, смертей та тривалості життя людей від психологічної атмосфери, яка, в свою чергу, в великій мірі залежить від пануючої в суспільстві шкали цінностей.

7. Не вірю. Нікому і ніяким цифрам не вірю. І взагалі, це опитування – «комуністичні» дурниці.

8. Українці – це така нерозумна нація, що навіть коли нас залишиться 10 мільйонів, ми все рівно будемо голосувати за політиків-мільйонерів та все чекати, коли «багаті» спроможуться «поділитися з бідними».

9. Переважна кількість виборців – люди молодого та середнього віку, і в силу природних вікових особливостей вони взагалі не здатні глибоко усвідомити, що народ України знаходиться нині у стані вимирання і, як наслідок, сходу з історичної арени.

Горожане успели дать за несколько дней около 200 ответов (ставили "птички" в соответствующих полях справа на сменяемых каждый день листках).

Прошу обсудить предложенные вопросы.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
ломДата: Воскресенье, 13.04.2008, 11:21 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Я думаю что раньше отношение к людям было более почтенным чем сейчас (скотское). Сейчас человек - человеку ВОЛК. И выжить можно исключительно за счёт других а не за счёт высшего образования или умения мыслить или работать. По тому многие люди уезжают на ПМЖ за границу.

Если у моей бабушки в семье было 11 детей, у неё было 5, у моих родителей нас было трое, то у меня всего один ребёнок. Отсюда и не желание плодить нищету. Раньше люди были менее грамотные чем сейчас. Наука небыла такой развитой.

Говорят что когда в Москве произошёл пожар на останкинской телебашне, в Москве в тот момент произошёл всплеск рождаемости. Вывоы можно сделать самостоятельно.

При ценовой политике у бедных слоёв населения есть проблема с продуктами и медикаментами.

Болезни и вирусы вялят людей с ног. СПИД, РАК, Туберкулёз, инфекции-мутанты, которые адаптируются к новым мед-препаратам и условиям современной цивилизации.

Наркомания порождает ещё целый ряд негативных факторов.

Чернобыль тоже внёс свою лепту. Отсюда и повышенная смертность, и низкая рождаемость среди населения нашей страны.


Всё в наших руках

Сообщение отредактировал лом - Воскресенье, 13.04.2008, 11:22
 
СталинистДата: Воскресенье, 13.04.2008, 12:13 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Это все имеет место.
Но демографический кризис - это целенаправленный и управляемый процесс.
С развалом СССР на постсоветском пространстве совершилась так называемыя "сексуальная революция"
СМИ со всех сторон навязывают детям сексуальную распущенность. Аборты, бездетные семьи, якобы для полноценной жизни и наслаждений ею.
Культ секса и разврата, полное падение нравов - вот причина демографического кризиса.
Семья, материнство - все это считается, чем-то не современным, мешающим жить и т.п.
И причины не столько материальные и экологические, сколько мировоззренческие.
Еще Гитлер начал делать то, что сейчас с успехом продолжили дерьмократы и либералы.
И не в нищите дело, а в мировоззрении человека.
У моей матери в семье тоже было 9 детей. Ее мать (моя бабушка) была кондуктором автобуса, а дед на войне был летчиком, пилотом-бомбардировщика, а после войны, до пенсии летчиком - испытателем.
Жили конечно не богато, но за то счастливо.
Взгляды у людей на жизнь были другие. И естественно дети здоровые. Так как половую деятельность матери начинали поздно, курить и пить женщине вообще было зазорно. А сейчас каждая вторая с 15 лет уже не девочка, курит и пиво пьёт, так же как и мальчики. И в голове один секс, разврат и удовольствия.


Союз нерушимый республик свободных, сплотила навеки Великая Русь!
 
Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 13.04.2008, 12:37 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
лом
Quote
Чернобыль тоже внёс свою лепту. Отсюда и повышенная смертность, и низкая рождаемость среди населения нашей страны.

Сталинист

Quote
Культ секса и разврата, полное падение нравов - вот причина демографического кризиса.

Это - расхожая точка зрения. Но в реальности - всё не так однозначно. И на меня большое впечатление произвели первые уличные ответы при опросе. Большинство людей интуитивно ПРАВИЛЬНО поставили "птички".

Сталинист

Quote
И причины не столько материальные и экологические, сколько мировоззренческие.

Вот-вот! Близко к истине.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
ломДата: Четверг, 17.04.2008, 09:45 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Если напечатать листовки (флуэра) с этим текстом и раздавать прохожим, исключительно - желающим, то эту информацию можно расширить намного дальше, чем диалог возле стенда. Это не реклама. И думаю, что такая литература будет передаваться из из рук в руки, из уст в уста.

Всё в наших руках

Сообщение отредактировал лом - Четверг, 17.04.2008, 09:46
 
Серж_ГрейДата: Четверг, 17.04.2008, 09:49 | Сообщение # 8
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Прокоментирую со своей колокольни.

Вы задаете вопрос,

Quote (Арис_Лински)
Чому, НА ВАШ ПОГЛЯД, ... стабільно та стрімко вимираємо...

в котором уже заранее прописан ответ.

Quote (Арис_Лински)
Може, треба... повернутись до колишнього способу життя...

Это навязывания мнения, попытка манипуляции. Подсознательно вызовет у людей чувство отторжения (это касается колеблющихся).

Предлагаю разделить опрос на две части, по классику. В первой части вопрос - Кто виноват? Во второй части - Что делать?

Вот там, во второй части, и дать среди перечня ответов:

Quote (Арис_Лински)
Може, треба, хоч би на якийсь час, заради фізичного самозбереження, повернутись до колишнього способу життя, при якому в Україні народжувалось більше людей, ніж вмирало, і взагалі люди жили довше?
 
Арис_ЛинскиДата: Четверг, 17.04.2008, 09:56 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
лом
Quote
Если напечатать листовки (флуэра) с этим текстом и раздавать прохожим, исключительно желающим, то эту информацию можно расширить намного дальше чем диалог возле стенда. Это не реклама. И думаю что такая литература будет передаваться из из рук в руки, уст в уста.

Абсолютно правильное предложение! Правильное в каждом своём пунктике!
(Эх, Волга-Волга! Отстегнул бы ты 0,1% от тех денег, который потратил на рекламирование себя на бигбордах... Сколько бы мы напечатали листовок с нашими текстами да с рекламой СЛС!.. sad )

На пост Серж Грей №8

Думаю, можно, с учётом Вашего замечания, дать преамбулу на втором стенде в такой редакции.

Чому, НА ВАШ ПОГЛЯД, у повоєнну радянську добу української історії, незважаючи на всі її хиби, кількість нашого народу постійно, безперервно зростала, в Україні народжувалось більше людей, ніж вмирало, і взагалі люди жили довше,
а в «незалежні та самостійні» часи, незважаючи на всі їх переваги, ми переживаємо, як то кажуть, «епідемію надсмертності», стабільно та стрімко вимираємо, особливо у працездатному віці?

А какие будут идеи по самим вопросам, по их количеству?


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
MasterДата: Четверг, 17.04.2008, 10:18 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
А не вставить этот опрос на главную страницу сайта? Вместо несерьезного опроса, который там находится?

Духом окрепнем в борьбе!
 
Серж_ГрейДата: Четверг, 17.04.2008, 10:30 | Сообщение # 11
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Первый вопрос Вами сформулирован. Мне он нравится.
Ответы:
Ответ 3 перенести в ответы на второй вопрос (что делать?).
Ответ 9 убрать, похож на 4
Ответ 4 и 8 объединить.

Щас, подумаю еще.

 
Серж_ГрейДата: Четверг, 17.04.2008, 10:36 | Сообщение # 12
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Master)
А не вставить этот опрос на главную страницу сайта?

Вопрос и ответы должны быть короткие. Техническое ограничение.

Например:
Почему мы вымираем?
1. Плохая экология
2. Бедность населения
3. Психологический дискомфорт
4. Слабое здравоохранение
...

 
MasterДата: Четверг, 17.04.2008, 11:48 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Конечно, надо сделать краткий вариант опроса.

Духом окрепнем в борьбе!
 
Арис_ЛинскиДата: Четверг, 17.04.2008, 17:21 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Мастер
Quote
А не вставить этот опрос на главную страницу сайта? Вместо несерьезного опроса, который там находится?

У меня давно созрело такое предложение. Но прочитал в одной из
веток мнение Сержа Грея на этот счёт. Он писал, что на главную страницу серьёзные вопросы не годятся. Не знаю, годятся или не годятся. Мне подумалось тоже, что не годятся. Давайте ещё раз подумаем.

Сержу Грею
Я согласен, что некоторые ответы в какой-то своей части дублируют друг друга. Но сделано это умышленно, чтобы человек, думая над ответом, подстраховался. Вообще-то, может это и не соответствует методологии опроса, но некоторые люди ставили до пяти птичек каждый.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Серж_ГрейДата: Четверг, 17.04.2008, 18:44 | Сообщение # 15
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Арис_Лински)
Я согласен, что некоторые ответы в какой-то своей части дублируют друг друга. Но сделано это умышленно

Согласен. Просто я пытался применить логику, которая хороша в программировании. Человек, увы (а может к счастью) не логическая машина biggrin
Quote (Арис_Лински)
на главную страницу серьёзные вопросы не годятся.

Я писал, что не годятся для анализа и выводов. А как элемент имиджа вполне подходят. Если не будет других предложений, могу повесить опрос, тот, что предложил выше.
 
Форум » Советская тематика » Наши социальные инициативы и проекты » Акция:"Чи не час на сполох бити?" (Обсуждение акции)
 • Страница 1 из 4
 • 1
 • 2
 • 3
 • 4
 • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz