Приветствую Вас Гость | Сегодня Четверг, 28.03.2024, 16:32 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советская тематика » Сущность и история советской цивилизации » Никита Хрущев. Реформатор или злой гений социализма? (Автор статьи излагает достаточно непривычный взгляд.)
Никита Хрущев. Реформатор или злой гений социализма?
Серж_ГрейДата: Четверг, 17.04.2008, 22:37 | Сообщение # 1
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Никита Хрущев вошел в историю как неординарный политический деятель, который развенчал сталинизм и заслужил тем самым репутацию борца за демократизацию советского общества. Эпоха Хрущева, названная «оттепелью», казалось, полностью изучена и осмыслена отечественными и зарубежными исследователями. Но и сегодня личность Никиты Сергеевича, его партийная и государственная деятельность привлекает внимание историков, поскольку он положил начало не только критике Сталина, но и природы социализма в целом.
Источник Еженедельник 2000 Статья полностью
 
ОлегДата: Суббота, 03.05.2008, 21:10 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Хорошая статья.
Время правления Хрущева - время потерянных возможностей СССР.
НЕ может вчерашний холуй стать сегодня великим государственником.
А может быть, Хрущев был замаскированным идиотом?
 
Арис_ЛинскиДата: Суббота, 03.05.2008, 23:39 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Смею доложить, что эпоха Хрущёва - это звёздный час советской цивилизации. В прямом и переносном смысле. Я хорошо знаю и хорошо помню то время - время грандиозных планов и больших надежд. Однако не буду здесь и сейчас развивать эту тему.

...in word and deed (...и словом, и делом)
 
ekjackДата: Понедельник, 05.05.2008, 12:47 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Статус: Offline
"... эпоха Хрущёва - это звёздный час советской цивилизации. ... время грандиозных планов и больших надежд."((с)Армс_Лински)
Сказано сильно ! Да, ... возникшие "надежды" рухнули в 70-х, а с ними планы социально-демократических преобразований. Поддержка этого(надежд и планов) для многих людей в 70-80х годах обернулась проблемами, неприятностями и даже трагедиями :-(


WBR, eugen
 
Арис_ЛинскиДата: Понедельник, 05.05.2008, 13:39 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Я бы сказал (по собственному ощущению), что рухнули раньше (вернее, начали рушиться) - с приходом Брежнева, в середине 60-х годов.

...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Серж_ГрейДата: Суббота, 28.06.2008, 21:28 | Сообщение # 6
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Неизвестные факты о Хрущеве
Quote
55 лет назад, 5 марта 1953 года, умер И.В. Сталин, которого многие считают ответственным за массовые репрессии в СССР. Конечно, возглавляя страну, Сталин отвечал за все происходящее в ней в годы его пребывания у власти. Однако историческая правда требует и объективной оценки деятельности его ближайшего окружения. Именно эти люди по собственной инициативе предлагали планы устранения неугодных партийных, военных и хозяйственных кадров, зачастую просто сводя личные счеты. Один из них - Никита Хрущев - активный и деятельный инициатор массовых репрессий в Советском Союзе. "ВПК" публикует новейшее историческое исследование на эту тему.Я пережил многих властителей - от Сталина до Горбачева. Работая в свое время в КГБ, узнал о них многое из того, что от нас тщательно скрывали: историю всячески камуфлировали, подчищали. Начальник Центрального архива полковник В.И. Детинин рассказывал мне, например, о Хрущеве такие вещи, которые целиком переворачивали представление о нем. Он вспомнил, как шло уничтожение всех следственных дел и иных документов, компрометировавших Н.С. Хрущева как одного из организаторов массовых незаконных репрессий

Quote
Я бы мог продолжить еще долго рассказывать о Хрущеве, но не как о "творце оттепели": В то, что сегодня произошло с нашей страной, мне думается, как это ни парадоксально, первый камень заложил именно он.



ШЕСТЬДЕСЯТ ОДНА НЕПРАВДА НИКИТЫ ХРУЩЁВА
Quote
Одна из самых необычных новинок последнего времени в жанре non/fiction – вышедшая в русском переводе книга американского историка, профессора Монклерского государственного университета Гровера Ферра «Антисталинская подлость» («Алгоритм», 2007), в которой «по косточкам» разбирается знаменитый доклад Н.С. Хрущёва на ХХ съезде КПСС. В короткий срок с книгой успели познакомиться тысячи читателей, она попала в категорию бестселлеров в некоторых магазинах, была обругана и обласкана в отзывах первых читателей-критиков и даже в наше рыночное время успела стать библиографической редкостью…
Вот почему нам показалось интересным обратиться к самому профессору Ферру, чтобы получше познакомиться с самим автором, узнать его мнение, что называется, из «первых рук».

Quote
Мне удалось выделить 61 «обличительное» утверждение. Каждое из них исследовано в свете исторических свидетельств, и, как стало понятно в итоге, в «закрытом» докладе Хрущёв не сказал про Сталина и Берию ничего, что оказалось бы правдой. «Защита Сталина» здесь ни при чём: бремя доказательства лежит на обвиняющей стороне. А все «разоблачительные» утверждения «закрытого» доклада как доказательства несостоятельны.
 
AOVorobyovДата: Четверг, 21.01.2010, 11:16 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Хрущёву, насколько я знаю, посвящена песня Владимира Высоцкого "Дурачина- простофиля".

Дурачина-простофиля

Жил-был добрый дурачина-простофиля.
Куда его только черти не носили!
Но однажды, как назло,
Повезло
И совсем в чужое царство занесло.

Слезы градом - так и надо
Простофиле!
Не усаживайся задом
На кобыле,
Ду-ра-чи-на!

Посреди большого поля, глядь: три стула!
Дурачину в область печени кольнуло.
Сверху надпись: "Для гостей",
"Для князей",
А над третьим - "Стул для царских кровей".

Вот на первый стул уселся
Простофиля,
Потому что от усердья
Обессилел,
Ду-ра-чи-на...

Только к стулу примостился дурачина,
Сразу слуги принесли хмельные вина.
Дурачина ощутил
Много сил,
Элегантно ел, кутил и шутил.

Погляди-ка, поглазей:
В буйной силе
Влез на стул для князей
Простофиля -
Ду-ра-чи-на!

И сейчас же бывший добрый дурачина
Ощутил, что он - ответственный мужчина.
Стал советы подавать,
Крикнул рать
И почти уже решил воевать.

Больше, больше руки грей,
Ежли в силе!
Влез на стул для царей
Простофиля -
Ду-ра-чи-на!

Сразу руки потянулися к печати,
Сразу топать стал ногами и кричати:
- Будь ты князь, будь ты хоть
Сам господь! -
Вот возьму и прикажу запороть!

Если б люди в сей момент
Рядом были,
Не сказали б комплимент
Простофиле -
Ду-ра-чи-не...

Но был добрый этот самый простофиля:
Захотел издать указ про изобилье.
Только стул подобных дел
Не терпел:
Как тряхнет - и, ясно, тот не усидел.

И очнулся добрый малый
Простофиля,
У себя на сеновале -
В чем родили...
Ду-ра-чи-на!

1964
(текст взял с сайта Песенки.ру)

 
Арис_ЛинскиДата: Четверг, 21.01.2010, 11:22 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Откровенно говоря, смеяться над руководителем государства, запустившем при его правлении первый спутник, первого человека в космос, первую ракету на Луну, построившего первый..., первый..., первый... чо-то не хочется.

...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Форум » Советская тематика » Сущность и история советской цивилизации » Никита Хрущев. Реформатор или злой гений социализма? (Автор статьи излагает достаточно непривычный взгляд.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz