Приветствую Вас Гость | Сегодня Пятница, 29.03.2024, 13:14 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Советская тематика » Сущность и история советской цивилизации » Вспоминая СССР (Как было и как не было...)
Вспоминая СССР
ParamonДата: Понедельник, 05.01.2009, 07:45 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Арис_Лински)
То есть авторитетами в старшем поколении могут быть не все "бабушки и дедушки", а, например, мирового масштаба писатели, учёные, общественные деятели, публицисты, вообще люди с хорошими аналитическими способностями.
Это второй вывод. Вот мнение именно таких людей и нужно считать АВТОРИТЕТНЫМ.
Да, уж, тут вопрос совсем не простой: может ли для меня, например, считаться авторитетом Солженицын? Видимо, в каких-то моментах, да, как ранний писатель-реалист. Но ведь не секрет, что благодаря стараниям Сахаровых, Солженицыных, Войновичей и были созданы предпосылки для развала СССР и опорочивании самой идеи о социальной справедливости. Вообще, в современной России очень многое несколько напоминает наши реалии мифотворчества. Например, такой красивый миф о "великом флотоводце" Колчаке. Ведь он даже не был адмиралом, а только вице-адмиралом. Адмиралом он стал то ли по своей прихоти, то ли его повысила в чине людская молва...
Все же, что несколько радует, что в проекте "имя России" Сталин занял, хоть и третье, но почетное место... И Ленин в рейтингах оказался не на последних местах. А вот "страдалец" Николай-II оказался на последнем месте. Думаю, что вопрос о рейтингах, я упомянул к месту, раз уж тут затронута весьма интересная тема об авторитете личности, т.к. голосовать могли все, в том числе и граждане бывших советских республик. Иначе говоря, не все мозги промываемые... Да и Кара-Мурза не обо всех вел речь...


Рожденный ползать - летает в самолете.

Сообщение отредактировал Paramon - Понедельник, 05.01.2009, 07:48
 
Серж_ГрейДата: Понедельник, 05.01.2009, 10:45 | Сообщение # 62
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Paramon)
Да, уж, тут вопрос совсем не простой: может ли для меня, например, считаться авторитетом Солженицын?

Вообще-то он не мирового масштаба. А премию ему дали за то, что ругал СССР. wink
Кстати, вот иллюстрация, как талант и ум не связанны между собой - http://2000.net.ua/c/60042
 
Арис_ЛинскиДата: Понедельник, 05.01.2009, 11:52 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Paramon
Quote
Да, уж, тут вопрос совсем не простой: может ли для меня, например, считаться авторитетом Солженицын? Видимо, в каких-то моментах, да, как ранний писатель-реалист. Но ведь не секрет, что благодаря стараниям Сахаровых, Солженицыных, Войновичей и были созданы предпосылки для развала СССР и опорочивании самой идеи о социальной справедливости.

Согласен, что вопрос не простой.
Не будем трогать конкретные персоналии в стане "великих". Не знаю... видимо, надо составить небольшой список конкретных личностей, мнение которых должно быть для нас авторитетным (хотя далеко не обязательно ВО ВСЁМ с ними соглашаться).
А что, составим такой список!! Серж, как это сделать технически? Я имею в виду технически оформить рейтинговый опрос.
Лично я предлагаю в этот список Кара-Мурзу, Кожинова, Зиновьева.
(Можно и иностранных учёных-советологов и философов добавлять?).


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Серж_ГрейДата: Понедельник, 05.01.2009, 13:17 | Сообщение # 64
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Арис_Лински)
А что, составим такой список!! Серж, как это сделать технически? Я имею в виду технически оформить рейтинговый опрос.

Это ничего не даст. Технически убеждение человека не проверишь smile
Может просто список литературы? А может и не просто список, а с краткой аннотацией.
 
ParamonДата: Вторник, 06.01.2009, 06:48 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Арис_Лински)
Лично я предлагаю в этот список Кара-Мурзу, Кожинова, Зиновьева.
(Можно и иностранных учёных-советологов и философов добавлять?).
а почему бы и нет? Ведь у многих, человеческая совесть и научная добросовестность по-хорошему, доминируют над политическими взглядами. Я, например, предлагаю кандидатуру Виктора Варфоломеевича Полищука. Как он ярко смотрится на фоне "канадськой дияспоры"... Кстати, можно и Марка Таугера упомянуть, как тоже очень добросовестного историка. С поправкой на систему взглядов, принятых в нашей среде, можно, ИМХО, смело опираться и на их авторитет. Кстати, для меня очень авторитетно и убедительно звучат доводы Корнилова. Да и Табачник, просто уникальное явление в бело-синей среде...

Добавлено (06.01.2009, 06:48)
---------------------------------------------

Quote (Серж_Грей)
Технически убеждение человека не проверишь
Это точно. Поэтому я и ввел поправку на нашу систему взглядов. Яркий пример, - у всех на виду. Ведь при всем красноречии Табачника, все же факт состояния в членстве ПР, немного, мягко говоря, настораживает.
Видимо, основной критерий, - это добросовесность и способность быть последовательным в своих взглядах. А если их необходимо подкорректировать, - то это должно быть также четко и добросовестно аргументировано, чтобы это не выглядело как беспринципность. Таких "мутантов", у нас хоть пруд пруди, начиная от главного пастуха гусей, до прочей мелкой шушеры: всяких там, Бажанов, Олийныков и прочих, которых я не помню, и вспоминать не хочу.
Что же касается Иоселианей и Кикабидзев, - то самое худшее, как по мне, что они предали все самое лучшее, что было в них самих, свое светлое прошлое. Их лучшие деяния в прошлом, в нашей памяти живут самостоятельной жизнью. И там нет места им, - теперешним.


Рожденный ползать - летает в самолете.

Сообщение отредактировал Paramon - Вторник, 06.01.2009, 07:07
 
Серж_ГрейДата: Вторник, 06.01.2009, 09:10 | Сообщение # 66
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Paramon)
Да и Табачник, просто уникальное явление в бело-синей среде...

Учитывая его прошлые "заслуги", отношусь к нему очень осторожно.

Планирую открыть новый раздел, посвященный литературе и авторитетам. Как назовем раздел?

 
Арис_ЛинскиДата: Вторник, 06.01.2009, 12:43 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Итак, открываем список авторитетных для СОВЕТЯН (!) личностей, чьи взгляды достойны изучения и анализа в НАШЕЙ среде (ничего страшного, что эти личности разнокалиберны). Думаю, именно из работ этих аналитиков следует черпать аргументы в наших идеологических спорах с нашими противниками.

И.Ефремов,
С.Кара-Мурза.
В.Кожинов,
А.Зиновьев,
В.Паршев,
А.Лазаревич,
В.Полищук,
М.Таугер,
Д.Табачник,
В.Корни лов

Что касается Табачника, то всем стоит почитать его книгу об украинском фашизме.
Что касается двух грузинских товарищей, то они ведь артисты, эмоционалы, и их мнение никак не должно нами рассматриваться на оси "авторитетное - не авторитетное". Ведь мы здесь обсуждаем людей с высокими аналитическими способностями, а не просто людей, вызывающих своим творчеством в нашей душе приятные эмоции.

Сейчас читаю книгу Кара-Мурзы о марксизме. Чрезвычайно интересный анализ марксистского мировоззрения, которое привело Россию к Гражданской войне, а Запад к... фашизму!

Quote
Планирую открыть новый раздел, посвященный литературе и авторитетам. Как назовем раздел?

Предлагаю анализировать авторитетов в рамках образовательной структуры советской общины -"Открытого Советского университета", об идее которого можно почитать по адресу:
http://sovetia.at.ua/_ld/0/16_J5.pdf
Оформить ОСУ предлагаю пока не разделом, а форумом в рамках раздела "Советская тематика". Вот в этом форуме "Открытый Советский университет" и можно открыть тему "Советская хрестоматия", куда включать фрагменты из публикаций уважаемых авторов. (Самих авторов может и не стоит строить в список). Для нас ведь важны не все их тексты, а те их фрагменты (статьи, книги), которые работают на нашу идеологию.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
ParamonДата: Среда, 07.01.2009, 07:22 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Арис_Лински)
Что касается Табачника, то всем стоит почитать его книгу об украинском фашизме.
Что касается двух грузинских товарищей, то они ведь артисты, эмоционалы, и их мнение никак не должно нами рассматриваться на оси "авторитетное - не авторитетное". Ведь мы здесь обсуждаем людей с высокими аналитическими способностями, а не просто людей, вызывающих своим творчеством в нашей душе приятные эмоции.
Ну чтож, как сказал один из великих, не стоит отказываться от вкусного обеда, если мы не очень себе представляем, какие процессы пищеварения происходят у нас в желудке.
По крайней мере,теперешние статьи Табачника, - очень сильные, и не входят в конфликт с нашими взглядами. Это уже хорошо. Кстати, еще можно среди историков отметить и П.П. Толочко: у меня до сих пор есть его монография "Древняя Русь". Правда, он что-то чересчур стал осторожен в высказываниях. Но и фигура в научных кругах, - далеко не местного масштаба.
А насчет грузинских "товарищей", то это яркий пример внутреннего конфликта: творца в искусстве, всегда отличает соотношение своего творчества с некими общепризнанными человечеством понятиями о справедливости. Но в повседневной жизни, они руководствуются эмоциями, которые могут закладываться в сознание любым, в том числе, и манипулятивным способом. Нужно еще помнить о корпоративно-родовой составляющей в менталитете грузин, да и не только. И тут уже не важно: хорош ли Саакашвили, или кто другой, главное, что он свой. Значит, всегда прав по отношению к "несвоим". Без объяснений и возражений. Все-таки, Грузия - в основном сельская страна, а значит и ментальность у них, - почти полный аналог того хуторянского мировоззрения, которое пытается внедриться у нас в городской среде, в связи с массовым исходом народца со своих хуторов и забитых деревенек.

Quote (Арис_Лински)
Для нас ведь важны не все их тексты, а те их фрагменты (статьи, книги), которые работают на нашу идеологию.

Где-то так. То, что подтверждает наши убеждения, а значит, и авторитетны. Насчет ОСУ, идея интересна, но об окончательном варианте, - будем посмотреть попозже... smile


Рожденный ползать - летает в самолете.

Сообщение отредактировал Paramon - Среда, 07.01.2009, 07:29
 
ParamonДата: Четверг, 08.01.2009, 06:35 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Арис_Лински)
Кстати, товарищ Парамонов, "а ты записался в советскую общину"!? Неужели до сих пор не вступил?
Пока нет. Мне еще необходимо некоторое время, чтобы навести порядок в своих мозгах smile . Мало чувствовать, что что-то не так, надо еще все логически увязать, чтобы знать: что именно, и почему? Вот ненавязчиво, и выясняю некоторые моменты моих рассуждений, подверяю, так сказать, их степень объективности.


Рожденный ползать - летает в самолете.
 
Серж_ГрейДата: Четверг, 08.01.2009, 08:03 | Сообщение # 70
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Paramon)
Мне еще необходимо некоторое время, чтобы навести порядок в своих мозгах

Чем старше становлюсь, тем больше начинаю подозревать, что порядок в мозгах наводится всю жизнь smile
 
Арис_ЛинскиДата: Четверг, 08.01.2009, 09:03 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Quote
Мне еще необходимо некоторое время, чтобы навести порядок в своих мозгах. Мало чувствовать, что что-то не так, надо еще все логически увязать, чтобы знать: что именно, и почему?

Что ж, "товарищ не понимает, товарищу нужно помочь". smile (Обожаю старую портийную лексику, хотя сам в партии никогда не состоял). smile

Quote
Мне еще необходимо некоторое время, чтобы навести порядок в своих мозгах.

Тут важно не упустить момент. Учиться, изучать самого себя можно всю жизнь. Важно в один из моментов почувствовать, что ты уже СПОСОБЕН и на то, чтобы что-то продуцировать, а не только впитывать. Диалектика-с. smile
Мне, читая Ваши посты, показалось. что такой момент для Вас УЖЕ наступил. smile

Quote
Чем старше становлюсь, тем больше начинаю подозревать, что порядок в мозгах наводится всю жизнь.

Эт-точно! smile По себе вижу.


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Арис_ЛинскиДата: Суббота, 23.05.2009, 22:47 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Quote
САЙТЫ ДНЯ

Как вернуться в СССР
20 сайтов для ностальгии по советским и 90-м годам. Музыка, видео, фото, вещи, с ума сойти

Сейчас на Рамблере нашёл такую инфу. Очень интересно!


...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Серж_ГрейДата: Понедельник, 25.10.2010, 20:29 | Сообщение # 73
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Испания.
Прикрепления: 1513296.jpeg (449.3 Kb)
 
Арис_ЛинскиДата: Вторник, 26.10.2010, 08:59 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Статус: Offline
Сильнейшая фотка. Где взял? В какой это стране? Почему митинг?

...in word and deed (...и словом, и делом)
 
Серж_ГрейДата: Вторник, 26.10.2010, 21:34 | Сообщение # 75
Летчик-испытатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Статус: Offline
Это в Италии. Утащил отсюда http://yakushef.livejournal.com/182705.html
 
Форум » Советская тематика » Сущность и история советской цивилизации » Вспоминая СССР (Как было и как не было...)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz