Приветствую Вас Гость | Сегодня Четверг, 25.05.2017, 18:13 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 6«123456»
Форум » Советская тематика » Сущность и история советской цивилизации » Вспоминая СССР (Как было и как не было...)
Вспоминая СССР
Арис_ЛинскиДата: Среда, 06.08.2008, 11:15 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Значит термин "манипуляция" слишком широк и многогранен, либо ему еще предстоит стать частностью более широкого понятия. Я насколько понял, настаиваете именно на определении более широкой трактовки.

Нет, понятие "манипуляция" вполне достаточен по объёму, чтобы применять его ТАМ, ГДЕ НАДО.
В тех же контекстах, в которых его применяет К.-М., точнее использовать термин (трансформация), который предлагаю я. Имхо.

...in word and deed (...и словом, и делом)

sergiosssgДата: Четверг, 14.08.2008, 10:45 | Сообщение # 47
Вот красноречиво : http://www.nameofrussia.ru/rating.html

sergiosssgДата: Четверг, 14.08.2008, 10:48 | Сообщение # 48
и вот :
http://www.antinameofrussia.ru/person.php?do=rating

Арис_ЛинскиДата: Среда, 08.10.2008, 11:40 | Сообщение # 49
Россию захлестнула мода на советские символы

В последние время многие компании в РФ взялись за реанимацию старых брендов, бытовавших еще в советский период. Такая тенденция вполне закономерна, ведь названия, давно списанные в архив, вызывают у многих наших соотечественников положительные эмоции.

Такое возрождение забытой традиции позволяет сэкономить на продвижении продукта до 100%. Примеров тому масса. Взять хотя бы главный "звуковой бренд" страны - старый гимн СССР с новыми словами.

Любопытно, что "старых" брендов в Роспатенте на сегодня не более 300. Это мизерная часть, учитывая, что на сентябрь 2008г. было зарегистрировано около 360 тысяч товарных знаков и знаков обслуживания.

"Проводились опросы и в зависимости от возраста потребителей. До 94% помнят эти бренды, – говорит в эфире РБК-ТВ в программе "Рекламная пауза" гендиректор агентства Step by step, Анастасия Птуха. – Но нужно хорошо задуматься, имеет смысл возрождать этот бренд или нет? Этот вопрос совершенно не однозначный".

Действительно, придав товару новое качество и подкрепившись уже известным народу брендом, можно хорошо "выстрелить". Экономия на продвижении может составить 100% – обычно эксперты приводят в пример сыр "Домашний". Многие производители даже пытаются копировать формат упаковки Московского завода плавленных сыров "Карат"!

Большинство советских торговых марок уже находятся в собственности у определенного рода предпринимателей. Они держат эти бренды на всякий случай, продвигают или не продвигают их в зависимости от того, насколько велика конкуренция в собственном внутреннем портфеле.

"Дело в том, что бренд – это нематериальный актив, который в действительности стоит больших денег, и наше государство также задумалось о том, что неплохо было бы произвести национализацию брендов, – делится А.Птуха. – И вот это уже интересный вопрос: кому тогда будут принадлежать эти бренды, и кто будет их раскручивать?".

Отметим, вопрос защиты интересов национальных марок в последнее время серьезно актуализировался. Так, бренд "Калашников" оказался абсолютно размыт. Оказывается, мы ежегодно теряем 2 млрд долларов за счет того, что производители, которые выпускают Калашников, давно уже работают по просроченным лицензиям. "В республиках СНГ идут те же самые процессы: монополизация рынка, сражения за старые советские бренды, как и у нас, – делится А.Птуха. – Классический пример – шоколад "Аленка". Оказывается, он прекрасно завозился к нам с Украины".

Первым делом старые бренды интересны для группы товаров FMCG, – отмечают эксперты. Давно замечено, что россияне предпочитают продукты питания отечественной маркировки. Но при использовании советских марок встает только один неприятный вопрос: новое качество продуктов при старых упаковках не соответствует высокому качеству (а в случае с какими-нибудь шпротами – и количеству) этих же продуктов в советское время. Дело принимает парадоксальный оборот. Например, если еще до кризиса 1998г. компания "Wimm Bill Dann" "прикидывалась" иностранной маркой, сегодня в продовольственном сегменте уже действительно иностранные производители "прикидываются" российскими.

"Что касается продуктов питания, западные марки предпочитают брендиться в России русскими марками, – отметил ранее в гостях той же "Рекламной паузы" президент консалтинговой компании "Контакт-Експерт" Григорий Трусов. – Здесь уже сложился четкий стереотип: отечественное продовольствие выигрывает по качеству".

"Я думаю, как эксперт, что это вопрос моды: советские бренды или досоветские, – говорит А.Птуха. – Какой-то период времени мы гнались, извините, за всем иностранным. Потом мы вспомнили свои исторические корни, и именно в этот период времени, который сейчас, возможно, идет на спад, было актуально апеллировать к историческим моментам, о которых всем было приятно слышать – дореволюционным".

Любопытно, как этот период описал в одной из своих последних лекций философ Александр Зиновьев. "В постсоветскую социальную организацию вошли компоненты дореволюционного феодализма. Разумеется, что в нее вошли компоненты западной социальной организации, – отмечает А.Зиновьев. – Без конца разные фильмы, передачи по телевидению. Цари - так просто интеллигентнейшие, самые благородные люди. Постоянно с придыханием говорят: Их Высочество, Их Величество, Сиятельство. На этот более низкий уровень опустили все население. По телевидению бесконечные западные передачи. Такое только в кошмарном сне может присниться. Выходит в мантии судья, они там имитируют процессы. К нему обращаются: “Ваша честь". Кто эти люди, откуда они вылезли?".

Очевидно, не всем были приятны апелляции к дореволюционным временам, даже таким советским диссидентам как А.Зиновьев. Как бы то ни было, в других товарных группах, исключая продукты питания, российские производители продолжают "прикидываться" иностранными: "Green Mama" – российская косметика (только недавно компания открыла предприятие во Франции), "Глория Джинс" - джинсовая одежда из Ростова, или "Palmetta" - нижнее белье из Екатеринбурга.

Тем временем эксперты отмечают, что время моды на российском рынке проходит. Рынок вступает в стадию "старения". "А на стареющих рынках всегда хорошо работает апелляция к качеству продукта, а не к эмоциям", – резюмирует в завершение программы "Рекламная пауза" на РБК-ТВ А.Птуха.

08 октября 2008г.

ParamonДата: Суббота, 11.10.2008, 08:51 | Сообщение # 50
Вообще, при всей симпатии к России, меня эта волна патриархальщины, и каких-то странный покаяний и оплакиваний "царя-батюшки" - сильно не радует. То, что они собираются пропагандировать здоровый образ жизни, это конечно, хорошо. Но это как-то не вяжется с тем теперешним пропахшим нафталином укладом жизни, который, не без помощи Единоросов, внедряется в повседневную жизнь. Мне, все же, более по сердцу идеалы Ефремова. Как-то давненько, из уст российских деятелей прозвучала мысль, чтобы навести момты с постсоветскими государствами, нужно выработать привлекательную объединяющую идею. Все эти апеляции к древним истокам славянства, - интересны, но недостаточно привлекательны. Гм... трудно тут что-то подсказать. Пусть думают дальше. Если что-то ценное предложат, мы с удовольствием рассмотрим. biggrin

Рожденный ползать - летает в самолете.

Арис_ЛинскиДата: Суббота, 11.10.2008, 12:36 | Сообщение # 51
Гм... трудно тут что-то подсказать. Пусть думают дальше. Если что-то ценное предложат, мы с удовольствием рассмотрим.

Совершенно согласны с Вашим постом.
Однако "дальше" всё уже продумано. А именно - консолидация таких людей, как Вы, в новую структуру - советскую общину. Этот сайт как раз и является сайтом советской общины.

ParamonДата: Воскресенье, 12.10.2008, 20:46 | Сообщение # 52
Quote (Арис_Лински)
А именно - консолидация таких людей, как Вы, в новую структуру - советскую общину. Этот сайт как раз и является сайтом советской общины.
Само собою, если я уже здесь пощусь smile Но мы пока здесь, на территории, оккупированной нациками, потихоньку наводим мосты. Интересно, а подобная идея, советской общины, нашла отражение у северо-восточных товарищей? Хотелось бы... Дружба народов, все же, - не пустой звук, как показало время. Вот, недавно была встреча у нас бывших институтских однокашников. Вот где был настоящий интернационал... Чтобы не получилось так, что наша дружба уйдет вместе с нами. Как наших детей и внуков сейчас науськивают, - диву даешься. Здесь мы, конечно, с этой заразой, несомненно, справимся. Но по ту сторону границ, свалившихся на нашу голову, похоже, уже смотрят косо в нашу сторону. Плохо. Без расширения идеи через границы, возможность роста может быстро исчерпаться, как у герани в тесном горшке.

Добавлено (12.10.2008, 20:46)
---------------------------------------------

Quote (Nemoris)
Навеяно коммьюнити "Back to USSR"
Много лет я спорил - в жизни, в сети - с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие-то странные вещи. Я пытался что-то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых - но они стояли на своём. Было так - а не иначе.
- "Травы детства пахнут сладко-сладко, остается горечь на губах..." © "верасы".
А ведь у большинства нас, эти две параллельные реальности мирно уживались... И от этого была усталость. Мы оказались смертельно уставшими, а наши враги, к сожалению, - в отличной спортивной форме. Если вкратце. Считаю, материал, - довольно сильный.

Рожденный ползать - летает в самолете.

Сообщение отредактировал Paramon - Воскресенье, 12.10.2008, 20:11

Арис_ЛинскиДата: Понедельник, 13.10.2008, 20:09 | Сообщение # 53
Не согласиться просто невозможно. Значит термин "манипуляция" слишком широк и многогранен, либо ему еще предстоит стать частностью более широкого понятия. Я насколько понял, настаиваете именно на определении более широкой трактовки.

О'Кей

rudamiraДата: Вторник, 11.11.2008, 21:57 | Сообщение # 54
Quote (Арис_Лински)
Авторитетными суждениями об СССР являются ТОЛЬКО суждения людей СТАРШЕГО возраста, то есть людей, которые не только прочитали где-то БУКВУ, но и впитали в себя ДУХ своей цивилизации, которые изучили не только ТЕКСТЫ (решения, указы, пакты и проч., исходившие от власти), но и хорошо знают КОНТЕКСТ своей эпохи.

т.е. если я процитирую слова своих бабушек, дедушек, отца, матери - то эт обудут авторитетные суждения?
а мои собственные (поскольку мне 32) - не авторитетные wacko
я правильно поняла?

Бог дал тебе лицо, но тебе выбирать его выражение

Арис_ЛинскиДата: Среда, 12.11.2008, 12:30 | Сообщение # 55
...т.е. если я процитирую слова своих бабушек, дедушек, отца, матери - то это будут авторитетные суждения? А мои собственные (поскольку мне 32) - не авторитетные?
Я правильно поняла?

Попробую пояснить (возможно даже, переформулировать) своё утверждение.
Советская эпоха длилась (формально) с 17-го по 91 год ХХ века.
Представители советской нации стали проявляться в среде населения России (России теперь уже в формате СССР), начиная с конца 30-х годов, когда подросла молодёжь, воспитанная уже на новых, советских ценностях.
СССР пережил РАЗНЫЕ этапы своего развития - была и разруха, и огромный энтузиазм 30-х годов с известными трагедиями и безобразиями, и война, и послевоенное восстановление, потом снова энтузиазм во время оттепели, потом, начиная с середины 60-х годов, медленное загнивание. Затем (в 80-х годах при Андропове и Горбачеве) были две попытки вдохнуть в Страну оптимизм и динамику развития. Не получилось (по целому ряду причин).

В связи с этим делаем естественный вывод, что о СУТИ советской цивилизации правомерно судить не по отдельным его периодам, а по эпохе в целом, в контексте ВСЕГО исторического процесса цивилизационного развития за много веков. Это первый вывод.
Далее, по каким источникам нужно судить о советской эпохе? Настаиваю, что не только по официальным документам, но и по контексту, по личным ощущениям людей, в ту эпоху живших. И не просто людей, а людей ПРОДВИНУТЫХ. То есть авторитетами в старшем поколении могут быть не все "бабушки и дедушки", а, например, мирового масштаба писатели, учёные, общественные деятели, публицисты, вообще люди с хорошими аналитическими способностями.
Это второй вывод. Вот мнение именно таких людей и нужно считать АВТОРИТЕТНЫМ.
Что касается поколений постсоветских граждан, формировавшихся, например, начиная с середины 80-х годов, то посудите, может ли их мнение об СССР быть авторитетным? ИМХО, они могут любить свою Родину, если им была в те годы ПРИВИТА эта любовь. Они могут говорить "вторым голосом", голосом родителей. Конечно, они могут основывать своё положительное отношение к СССР , исходя из того крохотного эмоционального багажа, который даровала им судьба, дав возможно пожить немного в советскую эпоху. smile И это прекрасно, что поклонники Союза есть в молодёжной среде (даже среди тех, кому нынче 20-25 лет!).
Поэтому, наверное, было бы весьма разумно включить в структуру общины воскресную школу, где люди будут получать самую правдивую информацию о своей Стране. Я лично готов, используя разные авторитетные источники, готовить такие учебные тексты.

Арис_ЛинскиДата: Среда, 12.11.2008, 20:51 | Сообщение # 56
а если серьезно - то спорны ваши авторитеты...

Список авторитетов - интересный вопрос. Можно его обсудить в реале. Для меня, например,
авторитетны мнения о сущем великих писателей, великих учёных, крупных публицистов. Допускаю, что в ИХ время кто-то из них не был авторитетен. Но что поделать? Пока не готов углубляться в доказательство правомерности СВОЕГО списка. Видимо, так был воспитан, что для меня - Ганди, Ленин, Маркс, Толстой, Чехов, Грамши, Фромм, Сухомлинский, Ефремов, Паустовский.... - авторитетны. Из современных публицистов для меня авторитетны Кара-Мурза, Кожинов, Лазаревич, Св. Гаража и ряд других. Если для кого-то они НЕ авторитетны, то это ЧАСТНОЕ дело. Что касается темы нашей общины, то, думаю, список авторитетов не может у нас быть РАЗНЫМ!
Кроме того, авторитетным может быть мнение О НАС наших врагов (н-р, Гитлера).

heromantДата: Среда, 12.11.2008, 22:21 | Сообщение # 57
кстати...
Quote (heromant)
.)
...
3. Социальная и экономическая справедливость - в частности, достойное и справедливое вознаграждение за общественно полезный труд, при
...
Хотим обратить внимание, что перечисленные базовые ценности сформулированы с учётом нынешнего уровня развития и понимания природы человека и человеческого общества.
Мы считаем, что следование народов именно этим базовым идеалам и ценностям способствовало бы цивилизационному прогрессу.
Перечень и содержание формулировок могут, конечно, уточняться.

как мы уже обсуждали, этот БАЗОВЫЙ список составленный авторитетными академиками (или кем там?),
содержит в себе противоречия
пункт 3 оставлен для примера

поэтому опираться на авторитетное мнение академиков, которые еще в прошлом веке оторвались от грешной земли,
и давно перестали понимать реальность... я бы не стал...

Серж_ГрейДата: Четверг, 13.11.2008, 16:48 | Сообщение # 58
Летчик-испытатель
Quote (heromant)
кстати...

Кстати, надо придерживаться темы... Перенес в ценностные и этические представления

rudamiraДата: Четверг, 13.11.2008, 17:02 | Сообщение # 59
перечитала нашу горячую дискуссию и
...озадачилась вопросом
а что понимают вообще под словом "Авторитет"
вот выдержки из словарей и энциклопедических статей

Авторитет (нем. Autorität, от лат.(латинский) auctoritas — власть, влияние), в широком смысле — общепризнанное неформальное влияние какого-либо лица или организации в различных сферах общественной жизни (например, воспитание, наука), основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте (А. родителей, врачей и т. д.); в более узком значении — одна из форм осуществления власти. Часто говорят об А. закона, какого-либо правила, социальной нормы, что обозначает признание их необходимости большинством людей, на которых распространяется их действие.

А. выражается в способности лица или группы лиц (носители А.) направить, не прибегая к принуждению, поступки или мысли другого человека (или людей). Существование А. связано с ограниченностью возможностей человека рационально оценивать многие возникающие перед ним проблемы, что связано со сложностью самой действительности. Отсюда необходимость принятия на веру утверждений носителей А. При этом предполагается способность носителя А. в принципе обосновать свои требования.

В производственной, политической и других сферах общественной жизни деятельность отдельных индивидов во многом определяется специальными органами и должностными лицами, которые принимают решения и контролируют их исполнение. Это признаваемое подчинёнными право и есть А., отличающийся таким образом от других форм осуществления власти, например от произвола.

Формы, в которых А. воплощается, и сферы его действия зависят от исторических ступеней развития общества, идеологических представлений, определяющих источники и критерий законности власти. В традиции, идущей от английского философа Гоббса (1588 — 1679) и других утилитаристов, проблема А. выступала в виде дилеммы «свобода» — «авторитет», причём под последним понимался лишь А. верховной власти, «суверенный А.». Гоббс видел в «суверенном А.» единственное средство спасения общества от анархии, от «войны всех против всех». Анархисты, наоборот, противопоставляли А. полную свободу индивида от общества, автономию личности. Немецкий социолог М. Вебер (1864—1920) предложил типологию А., по которой А. может основываться либо на рациональных установках — формально определенной системе правил, касающихся способов приобретения власти и границ её применения; либо на традициях, когда законность порядка вытекает из представления о нём как о священном и неизменном; либо на т. н. «харизме», когда А. связан с личной приверженностью лидеру, наделённому в глазах его последователей исключительными качествами мудрости, героизма, святости. Такого рода А., по Веберу, присущ пророкам, проповедникам и политическим вождям. Традиция и харизма господствовали в добуржуазных обществах. Рациональный А. утверждается со становлением буржуазного общества, хотя не исчезают и другие виды А.

Ф. Энгельс, анализируя проблему А., называл взгляды анархистов и антиавторитаристов «антисоциальными» и считал, что «нелепо... изображать принцип авторитета абсолютно плохим, а принцип автономии — абсолютно хорошим» («Об авторитете», см.(смотри) Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 18, с. 304). Энгельс обосновывал необходимость А. для любого социального устройства. «...Известный авторитет каким бы образом он ни был создан, а с другой стороны известное подчинение, независимо от какой бы то ни было общественной организации, обязательны для нас при тех материальных условиях, в которых происходит производство и обращение продуктов», (там же). Энгельс отмечал, что промышленность, транспорт, любая организация не мыслимы без А., господствующей воли, представленной либо одним лицом, либо определенным органом. При этом Ф. Энгельс подчёркивал, что действие А. должно быть ограничено только теми сферами общественной жизни, для которых он необходим (см. там же). В то же время Маркс и Энгельс решительно выступали против «чрезмерной веры» и «суеверного преклонения» перед А., против культа личности (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, там же, т. 37, с. 384 и т. 34, с. 241).

В. И. Ленин отмечал необходимость А., дисциплины во время труда (см. Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 36, с. 203). Отвергая мнимую революционность, выступающую против всяких А., и казённые А. буржуазной науки и полицейской политики, Ленин писал, что рабочему классу нужны авторитетные руководители. А. таких руководителей, подчёркивал Ленин, должен основываться на большом знании и опыте, широком политическом и научном кругозоре (см. там же, т. 14, с. 226).

Лит.: Энгельс Ф., [Письмо] Лафаргу от 30 дек.(декабрь) 1871, Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2 изд. т. 33, с. 309; его же, [Письмо] Теодору Куно от 24 янв.(январь) 1872, там же, с. 329; Ленин В. И., Об авторитете руководителя. Сб., М., 1963; Weber М., Gesammelte Au-fsätze zur Social- und Wirtschaftsgeschichte, Tübingen, 1924; Strohal R., Autorität, ihr Wesen und ihre Funktion im Leben der Gemeinschaft, Freiburg — W., 1955; Friedrich С. J. [ed.], Authority, Oxf., 1958.

Л. А. Седов.

из словаря Ожегова

1) Авторитет - Лицо пользующееся влиянием, признанием
2) Авторитет - Общепризнанное значение, влияние, общее уважение

Авторитет - вес, престиж

rudamiraДата: Четверг, 13.11.2008, 19:33 | Сообщение # 60
о, пока я позаглядвала в словари - тут целая страница испарилась
шустро, однако wacko

а куды переместили? (уже нашла в ценностях... huh bye )
имхо хотелось на свежую голову перечитать...

Сообщение отредактировал rudamira - Четверг, 13.11.2008, 20:29

Форум » Советская тематика » Сущность и история советской цивилизации » Вспоминая СССР (Как было и как не было...)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz