Приветствую Вас Гость | Сегодня Вторник, 25.04.2017, 06:44 | RSS
Главная | Форум | О сайте | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 7«124567»
Форум » Советская тематика » Сущность и история советской цивилизации » Институт диктатора (Причины реставрации капитализма в СССР)
Институт диктатора
Арис_ЛинскиДата: Суббота, 16.04.2011, 10:40 | Сообщение # 76
Статус: Offline
Приветствую, Марк. Внимательно почитал ваши последние посты, в которых вы чётко и понятно излагаете свои мысли. Кстати, ваш логический язык очень близок моему языку, он мне весьма понятен. Чего нельзя сказать о языке многих других моих собеседников на форумах.
Думаю, мы ПОЛНОСТЬЮ прояснили друг для друга свои позиции. Будем сотрудничать по тем вопросам, где наши взгляды совпадают.
Пошла серьёзная раскрутка на форуме Кургиняна инициированной мною темы о советских ценностях. Я значительную часть своего времени свободного пенсионера провожу ТАМ.
В свете ваших мыслей, изложенных на последних постах, не хотели бы вы иметь на Советии собственный раздел, куда можно было бы перенести инициированные вами темы?

...in word and deed (...и словом, и делом)

MarkДата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:15 | Сообщение # 77
Арис
Приветствую, Марк. Внимательно почитал ваши последние посты, в которых вы чётко и понятно излагаете свои мысли. Кстати, ваш логический язык очень близок моему языку, он мне весьма понятен. Чего нельзя сказать о языке многих других моих собеседников на форумах.

К чему эти дифирамбы? Мне это напомнило бессмертную басню Крылова о петухе и кукушке: «Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку». Будьте проще – и люди к вам потянутся.

Арис
В свете ваших мыслей, изложенных на последних постах, не хотели бы вы иметь на Советии собственный раздел, куда можно было бы перенести инициированные вами темы?

Зачем? Что это даст? Мне это напомнило другую бессмертную басню Крылова об оркестре: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь». Моя писанина на вашем сайте не привлекает внимания сторонников левых идей. Это можно сказать уже вполне определенно. Поэтому, если перекидывать с места на место мои темы внутри сайта, то ситуация вряд ли изменится.

Впрочем, сейчас это меня сильно и не волнует. В дальнейшем свои темы я предполагаю оформить в виде цикла статей и уже предлагать их к публикации (если конечно сочту это нужным), или размещать их на сайтах, тематика которых соответствует поднятым в статьях вопросам.

Смысл же моего участия именно на форумах в Интернете заключается в попытке участия в коллективном мышлении по выработке плана борьбы с установившемся олигархическим режимом. Авторство в такой форме работы имеет второстепенное значение и лишь в отдельных случаях, когда нужно отвечать за свои конкретные слова.

Несколько слов о Кургиняне.

После начала широкой общественно-политической деятельности Кургиняна, в телевизионных передачах с его участием, в его выпусках «Суть времени», в его выпусках «Специстория. Реформы Гайдара», в его статьях (до книг я еще не добрался) я нашел ответы на подавляющее большинство моих вопросов. Хотя некоторые и весьма существенные еще остались. Его план развертывания по многим направлениям общественно-политической деятельности находит во мне полнейшее понимание, согласие и желание подключиться к работе по реализации этого плана.

Однако, Кургинян в России. И его деятельность сконцентрирована на России, что вполне понятно и оправдано. Мы, носители советского мировоззрения и сторонники его идей, оказавшиеся за пределами России, должны самостоятельно находить формы своего участия в деятельности, инициированной Кургиняном.

Каковы могут быть эти формы? Самый высший уровень – это создание региональных центров, работающих самостоятельно и способных стать союзниками центра Кургиняна на постсоветском пространстве. Однако организация таких центров требует материальных ресурсов, слаженной команды и лидера, имеющего определенный общественный и политический вес в данном регионе.

Второй уровень – это личная работа в одном из направлений деятельности под прямым руководством центра Кургиняна. Такой уровень возможен в случае формулировки конкретных заданий отдельно каждому участнику.

Третий уровень – самостоятельная работа по ретрансляции идей Кургиняна, организации их комментирования и обсуждений, и пропаганде советского мировоззрения.

Если первые две формы могут потребовать кардинального изменения образа жизни (к чему я, например, сейчас не готов), то третья форма этого не требует и вполне вписывается в ту деятельность, которую мы ведем уже достаточно давно в виде нашего участия в различных интернетовских форумах. Просто надо перейти от установки – мир посмотреть и себя показать, к системной и целенаправленной деятельности. Просто она должна перестать быть хаотичной и спорадической, и превратиться в организованную и систематическую.

По поводу использования сайта «Советия» в такой форме деятельности я уже говорил достаточно много и задолго до начала активной деятельности Кургиняна. Для этого нужно было создавать новый формат сайта. Однако эти предложения не находили и не находят положительных откликов у вас и Сержа, как основателей и владельцев сайта.

Смысл вашего предложения о создании на вашем сайте моего личного раздела, заключается, по моему мнению, как раз в том, чтобы без переформатирования сайта, попытаться создать в его рамках вид деятельности, созвучный идеям Кургиняна.

О том, насколько это возможно с моей точки зрения, я уже говорил достаточно подробно выше. Я не утверждаю, что такая форма нашей совместной деятельности обязательно была бы успешной, в случае нашего решения заниматься ею. И тем более понимаю ее невозможность после таких моих заявлений. Но сказать это я посчитал необходимым. Если мы все же начнем попытку разговора о такой совместной деятельности, то начать его мы смогли бы уже с определенных реальных позиций.

С уважением - Марк

PS.
Арис, я не знаю, как перемещать посты и темы в рамках форума. Если вы не против, то можно было бы перенести наш с вами диалог из этой темы в тему, которую я создал специально для этого. Подскажите мне, как это сделать.

Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:49 | Сообщение # 78
Quote (Mark)
Арис, я не знаю, как перемещать посты и темы в рамках форума. Если вы не против, то можно было бы перенести наш с вами диалог из этой темы в тему, которую я создал специально для этого. Подскажите мне, как это сделать.

Я уже всё забыл. Пусть Серж поможет.
Насчёт Кургиняна я с вами согласен. Я постепенно повышаю активность участия на его форуме. Во что это выльется - покажет время.

brunoДата: Вторник, 19.04.2011, 23:29 | Сообщение # 79
Как я понимаю, диалог между Арисом и Марком закончен. Арис полностью переключился на форум Кургиняна, а Марк глубоко задумался о том, стоит ли ему продолжать эту тему на форуме сайта «Советия».

Пользуясь ситуацией, я снова позволю себе вставить свои пять копеек по основной теме.

Поскольку Марк в своем предисловии ко второй части темы, которую он озаглавил «Размышления у порога кухни», применяет такие эпитеты как «недоумение» и «оторопь», я и попробовал посмотреть на выпуски центра Кургиняна «Специстория» через призму этих эпитетов.

Первое, на что я обратил внимание (марксизм как основа мировоззрения советского руководства), я изложил выше. А вот о том, что еще вызвало у меня удивление (недоумение и оторопь по Марку), я попробую высказать в этом сообщении.

Оказывается, по мнению Кургиняна, Советский Союз был и на фиг не нужен никому (имеется в виду советское руководство) после Сталина. Вот так фокус-покус, вот так фигли-мигли! Неужели (оторопь) это правда?

Не, ну мы понимаем, что когда после императора философа Марка Аврелия Римскую империю возглавил его развратный сыт Комод, которого иначе как моральным уродом не назовешь, то Римская Империя стремительно понеслась к своему закату. Но ведь тогда же еще не было марксизма. И в Римской Империи не было Политбюро, ЦК КПСС и самой КПСС.

Серж_ГрейДата: Среда, 20.04.2011, 18:44 | Сообщение # 80
Летчик-испытатель
Quote (bruno)
Оказывается, по мнению Кургиняна, Советский Союз был и на фиг не нужен никому (имеется в виду советское руководство) после Сталина.

Советское руководство это не монолитная масса. Дело Бухарина и Рыкова. Тогда победил Сталин. В 90-е победили Рыковы и Бухарины. Наличие Марксизма само по себе не является гарантией.

Quote (Mark)
Если вы не против, то можно было бы перенести наш с вами диалог из этой темы в тему, которую я создал специально для этого. Подскажите мне, как это сделать.

Скажите номера сообщений и в какую тему. Я перенесу.

brunoДата: Пятница, 22.04.2011, 17:30 | Сообщение # 81
Quote (Серж_Грей)
Советское руководство это не монолитная масса.

Так никто и не думает.

Quote (Серж_Грей)
Дело Бухарина и Рыкова.

Можете коротко пояснить, в чем его суть?

Quote (Серж_Грей)
Тогда победил Сталин. В 90-е победили Рыковы и Бухарины.

Случайно?

Quote (Серж_Грей)
Наличие Марксизма само по себе не является гарантией.

Гарантией чего?

MarkДата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:01 | Сообщение # 82
Попробую я за Сержа ответить.

Quote (bruno)
Quote (Серж_Грей)
Тогда победил Сталин. В 90-е победили Рыковы и Бухарины.
Случайно?

Не случайно. Сталин был более сильной фигурой в советском руководстве, чем Рыков и Бухарин. Сталин глубоко понимал реальность и суть человека. Теоретические работы Сталина прочно опирались на практику. В Сталине удивительным образом совпали его личные интересы с политикой создания мощного советского госудаства. Бухарин и Рыков были больше теоретиками, чем практиками. Они не понимали реального человека. Их личные интересы были завязаны больше на самих себя, на свои личные амбиции. Поэтому, с моей точки зрения, тогда совершенно не случайно победил Сталин. Он мог случайно проиграть. Например, в результате удачного покушения на него.

Quote (bruno)
Quote (Серж_Грей)
Наличие Марксизма само по себе не является гарантией.
Гарантией чего?

И, действительно, гарантией чего может быть марксизм? Пока марксизм в виде книжки стоит на полке, он никакой гарантией ничему быть не может. Но это только в том случае, если эволюция цивилизации сама собой не идет в соответствии с марксизмом. Тогда неважно, стоит ли марксизм на полке, никем не востребованный и не прочитанный, или его кто-то все же читает для своего удовольствия и делится своими впечатлениями о прочитанном со своими друзьями. Все равно мир сам придет к коммунизму.

Но если марксизм не является описанием действительного детерминированного хода эволюции цивилизации, независимого от воли и сознания людей, то чтобы он стал гарантией того, что эволюция цивилизации пойдет в соответствии с марксизмом, нужно не просто, чтобы кто-то его прочитал и понял, что там написано. Нужна реальная боевая организация, которая бы заставила мир силой идти с соответствии с марксизмом. То есть – нужна диктатура. Например – диктатура пролетариата.

О чем говорит история? О том, что рай (или коммунизм) сам по себе на Земле не наступает. О том, что материальное изобилие не приводит автоматически к духовному и нравственному обществу. О том, что такое общество нужно создавать силой и силой же его удерживать, независимо от материального уровня обеспечения общества.

Сейчас называть себя марксистом – ко многому обязывает. Прежде чем снова звать нас под знамена марксизма, марксисты должны дать свой четкий ответ (с позиций марксизма) о причинах развала СССР и мировой социалистической системы. Однако ответы в смысле, что виноваты какие-то там коммунистические руководители, совершенно не годятся. Вы сами их сделали вождями и руководителями государства, а теперь всю вину сваливаете на них? А если снова придете к власти, что – без вождей и генеральных секретарей править будете?

Серж_ГрейДата: Воскресенье, 05.06.2011, 18:08 | Сообщение # 83
Летчик-испытатель
Quote (Mark)
Сейчас называть себя марксистом – ко многому обязывает. Прежде чем снова звать нас под знамена марксизма, марксисты должны дать свой четкий ответ (с позиций марксизма) о причинах развала СССР и мировой социалистической системы.

Вы сами себе противоречите. Пока вы (немарксисты) не стоите под знаменами марксизма ответ с позиций марксизма вы не примете. А раз марксисты не дают устраивающий вас ответ то вы остаетесь под своими знаменами. biggrin

А если серьезно, вот неплохая статья Василия Пихоровича на тему роли интеллигенции http://propaganda-journal.net/3567.html

MarkДата: Понедельник, 06.06.2011, 09:24 | Сообщение # 84
Да я все никак не могу понять под какими знаменами я стою. А для лично своего никак не могу подобрать цвет. Все цвета (и их всевозможные комбинации) уже расхапали.

Пролетариат, капиталисты, интеллигенция... ? Модель общества в виде такой жесткой классовой структуры хорошо работала в свое время. Сейчас, мне кажется, это уже не работает и нужно попытаться посмотреть на структуру общества с учетом современного состояния цивилизации. Сейчас этих классов в понимании Маркса, Ленина и Сталина (опять же с моей точки зрения) уже нет.

Пролетарий как член социума, не имеющий для обеспечения материальной основы своей жизни ничего, кроме своих рук и навыков в работе, конечно же сейчас существует. Ну а если этот самый пролетарий получил ваучер, купил какие-то акции какой-то фирмы, вложил свои мизерные деньги в какую-нибудь финансовую пирамиду, или сдает квартиру в наем - он пролетарий или нет? Да и о чем мечтает этот самый пролетарий? Неужели о коммунизме? Мне кажется (по крайней мере у меня такое сложилось понимание по жизни), подаляющее большинство этих самых пролетариев мечтает о том, как бы вырваться из своего вонючего пролетарского болота на благоухающие луга частного собственника хоть какого-то капитала.

Я совершенно не хочу сказать, что этот пролетарий такое себе бездуховное и бесчуственное мурло, лишенное сострадания. По трупам шагать может и не будет, кому сможет - поможет, но своего шанса не упустит. Да, в общем, то же самое относится и к другим классам - капиталистам и интеллигентам. Капиталист, пролетарий, интеллигент - это в первую очередь человек. Живой человек. Который может любить или ненавидеть, может совершить безрассудный поступок, а может все холодно рассчитать, совершить и затаиться. А мы не такие?

MarkДата: Среда, 15.06.2011, 20:16 | Сообщение # 85
Quote (Серж_Грей)
Вы сами себе противоречите. Пока вы (немарксисты) не стоите под знаменами марксизма ответ с позиций марксизма вы не примете. А раз марксисты не дают устраивающий вас ответ то вы остаетесь под своими знаменами.

Это не я себе противоречу, это вы играетесь в софистику. Это не я, а вы утверждаете, что вам все понятно, что вы знаете куда нам всем нужно идти и что делть. Но пока вы не убедите в этом большинство людей, вы так и останетесь замкнутой сектой, в которой ценность и положение каждого члена определяется его способностью жонглировать цитатами основоположников марксизма-ленинизма по любому поводу. Если вы не секта, а передовой отряд человечества, постигший истину, без которой человечество погибнет, идите к людям, несите ее им. Убеждайте их, организуйте, направляйте их деятельность по пути спасения мира от капиталистической чумы. Но если ваши истины могут быть понятны только тем, кто уже стоит под знаменем марксизма - грош вам цена.

Арис_ЛинскиДата: Суббота, 18.06.2011, 07:44 | Сообщение # 86
Quote (Mark)
Это не я себе противоречу, это вы играетесь в софистику. Это не я, а вы утверждаете, что вам все понятно, что вы знаете куда нам всем нужно идти и что делть. Но пока вы не убедите в этом большинство людей, вы так и останетесь замкнутой сектой, в которой ценность и положение каждого члена определяется его способностью жонглировать цитатами основоположников марксизма-ленинизма по любому поводу. Если вы не секта, а передовой отряд человечества, постигший истину, без которой человечество погибнет, идите к людям, несите ее им. Убеждайте их, организуйте, направляйте их деятельность по пути спасения мира от капиталистической чумы. Но если ваши истины могут быть понятны только тем, кто уже стоит под знаменем марксизма - грош вам цена.

Читайте монологи Кургиняна. Там есть ответы на многие вопросы.
Практически, он говорит то, что я уже пять лет талдычу на этом форуме, только чуть другими словами!! Но он имеет харизму, а я - нет. Потому вокруг Кургиняна образовался большой слой молодёжи, его поддерживающей. Я с удовольствием считаю себя его единомышленником. (Это не значит, что я ним полностью во всём согласен).
Они организуют в середине августа летнюю школу в Подмосковье. Хорошо бы поехать, потусоваться с единомышленниками.

MarkДата: Суббота, 18.06.2011, 12:49 | Сообщение # 87
Quote (Арис_Лински)
Читайте монологи Кургиняна. Там есть ответы на многие вопросы.

На какие, конкретно, вопросы там есть ответы?

Quote (Арис_Лински)
Практически, он говорит то, что я уже пять лет талдычу на этом форуме, только чуть другими словами!!

Какие, конкретно положения философии Кургиняна и его мировоззрения совпадают с вашими? Арис, такие заявления нельзя делать голословно. Пожалуйста, обоснуйте ваше утрверждение.

Quote (Арис_Лински)
Но он имеет харизму, а я - нет.

И все? Дело только в этом? Хотя никакой особой харизмы у Кургиняна я лично не вижу.

Quote (Арис_Лински)
Это не значит, что я ним полностью во всём согласен

Было бы интересно узнать, в чем вы не согласны с Кургиняном?

Quote (Арис_Лински)
Потому вокруг Кургиняна образовался большой слой молодёжи, его поддерживающей.

Люди поддерживают Кургиняна потому, что он выражает то, что они чувствуют. А совсем не потому, что у него харизма. Упор на харизму делается там, где ничего кроме нее нет, или где хотят обмануть и бросить.

Quote (Арис_Лински)
Они организуют в середине августа летнюю школу в Подмосковье. Хорошо бы поехать, потусоваться с единомышленниками.

Я не поеду, это точно (к сожалению). Да и поехать-то не так просто, даже при наличии желания, времени и денег. Надо ведь написать заявку, что-то там конкретно заявить о своей предполагаемой "роли" в плане общей деяытельности. И только после этого будет принято решение по поводу необходимости вашего участия. Да и по поводу желающих просто "потусоваься" Кургинян тоже достаточно определенно высказался.

Арис, у меня сейчас (как обычно) кризис свободного времени. Но я все равно намереваюсь продолжить тему "Институт Диктатора". Может мы будем общаться по вопросам, не связанным с темой, в других ветках?
Как вообще у вас дела? Как жизнь?

С уважением - Марк

Арис_ЛинскиДата: Воскресенье, 19.06.2011, 08:52 | Сообщение # 88
Quote (Mark)
Было бы интересно узнать, в чем вы не согласны с Кургиняном?

Я не согласен с его ортодоксальной оценкой капитализма. Он не так отвратителен, каким его рисует Кургинян, ссылаясь на Фромма.
Я не согласен с его высокой оценкой русского народа, который якобы отказался от первородства (то есть мирового лидерства). Русский народ никогда не ощущал себя мировым лидером. Причина моего несовпадения здесь с Кургиняном вижу в том, что его мировоззрение формировалось в высокоинтеллигентской среде, а моё - среди простых людей. То есть я лучше знаю душу русского накрода, чем Кургиняен.
Я не согласен с его интерпритацией результатов опроса АКСИО-1. Если 90% проголосовало против антисталинизации, это не говорит о том, что эти 90% - потенциальные сторонники левой идеологии.
Над каждым монологом я работаю часов 10-15, редактируя его. Я не понимаю многих высказываний Кургиняна. Значит, он строит свои мысли не очень понятно. Говорит длинно. Можно излагать короче.

Люди поддерживают Кургиняна потому, что он выражает то, что они чувствуют. А совсем не потому, что у него харизма. Упор на харизму делается там, где ничего, кроме нее нет, или где хотят обмануть и бросить.

Кургинян очень умён. Несмотря на издержки его монологов, он вызывает доверие. Говорит эмоционально, грамотно, хорошо контролирует свои эмоции. Сейчас не Руси нет другого человека на левом фланге, который мог бы сравниться с Кургиняном по лидерскому потенциалу. Это для меня бесспорно.

Я не поеду, это точно (к сожалению). Да и поехать-то не так просто, даже при наличии желания, времени и денег. Надо ведь написать заявку, что-то там конкретно заявить о своей предполагаемой "роли" в плане общей деяытельности. И только после этого будет принято решение по поводу необходимости вашего участия. Да и по поводу желающих просто "потусоваься" Кургинян тоже достаточно определенно высказался.

Я бы очень хотел поехать. Думаю, моя работа по редактированию - хороший пропуск для входа в летнюю школу. Но у меня тормоз - здоровье моих близких. Главная моя цель участия в работе ЛШ - потусоваться среди нормальных, интеллетуальных людей левой ориентации, которых здесь вокруг меня - страшный дефицит.

Арис, у меня сейчас (как обычно) кризис свободного времени. Но я все равно намереваюсь продолжить тему "Институт Диктатора". Может мы будем общаться по вопросам, не связанным с темой, в других ветках?
Как вообще у вас дела? Как жизнь?

У меня свободного времени полнО! Готов общаться по любым темам.
Я пока очень увлечён Кургиняном. Читаю его работы, на что уходит много времени. Хочу в июле начать акцию в контексте его проекта "Историческое и культурное наследие". Выставлю в центре города палатку с агитационно-просветительскими стендами и проч.

MarkДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:18 | Сообщение # 89
Может вы создатите ветку по философии Кургиняна и там будем потихоньку обсуждать его тексты?

Более конкретно на ваш пост отвечу позже.

Арис_ЛинскиДата: Понедельник, 20.06.2011, 09:11 | Сообщение # 90
Quote (Mark)
Может вы создатите ветку по философии Кургиняна и там будем потихоньку обсуждать его тексты?

Хотелось бы обсуждать Кургиняна в более широком Ккугу, то есть на его форуме.
Видимо, я открою там ветки по каждой Сути с подробным анализом и критикой его идеологии.

Форум » Советская тематика » Сущность и история советской цивилизации » Институт диктатора (Причины реставрации капитализма в СССР)
Страница 6 из 7«124567»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz